Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
05:05, 23 января 2013

Царь горы или почему Реал выиграет Лигу Чемпионов

Blog post image

Наверное каждый из нас играл в детстве в игру «Царь горы», и уверен, каждый согласиться, что забраться на гору намного тяжелее, чем удержать высоту. По моему мнение, именно такая ситуация сейчас происходит в стане мадридского Реала. Приведу несколько факторов их игрового упадка в этом сезоне.

Blog post image

Во-первых, это потеря мотивации. Они, выражаясь другими словами, забрались на гору, достигли своей вершины и уткнулись в небо. В чемпионском сезоне, набрав рекордные для Примеры 100 очков, и наколотив просто сумасшедшую разницу в 89 голов, они доказали всем, в том числе и самими себе, что они могут выиграть чемпионат у Барселоны, и выиграть самих каталонцев на Камп Ноу. Иными словами они прервали гегемонию заклятых соперников и заставили считаться с собой. В новом сезоне у них сразу же начались проблемы как и в игровом, так и в психологическом плане. Основной, я считаю, потерю мотивации, они показали что могут, и остановились в прогрессе. А фантастический первый круг чемпионата в исполнении Барселоны, я считаю стал возможным только благодаря чемпионскому сезону Реала. Ведь он породил конкуренцию, подвинув каталонцев с вершины.

Blog post image

Во-вторых, это скомканная предсезонная подготовка, перед сезоном 2011-2012 Special One все лето гонял игроков, чтобы к началу сезона набрать лучшие кондиции, и поэтому в начале сезона сливочные сметали абсолютно всех (Я не беру в расчет матчи за Суперкубок, это уже другая история). Из-за проведения Евро, этим летом у Реала не получилось должным образом подготовиться к началу сезона, как результат, начало сезона была полностью провалена. Тем, кто вспомнит матчи за Суперкубок, могу сказать что Реал играл бесподобно только во втором матче, и то не весь, потому что к 60-ой минуте сливочные подсели в плане физики. Тот феерический матч Реал выиграл благодаря старанию, самоотдачи и спортивной злости.

Blog post image

В-третьих, это усталость игроков. Проведя поистине фантастический сезон, а так же чемпионат Европы, который для многих игроков основного состава галактикос продолжался почти до конца, игроки сильно устали. Для молодых игроков вроде Озиля, Ди Марии и Хедиры, нагрузка в 50-60 матчей за сезон была непривычной и слишком тяжелой. Большое количество сыгранных матчей сказалось почти на всех игроков основного состава. Как результат, команда первое время находилось в неком подобии летаргического сна, периодически просыпаясь, но снова засыпая. После Нового года, в команде виден сдвиг в положительную сторону, видно что Моур не тратил время сборов в пустую. Но говорить, что они уже преодолели этот кризис рановато.

Blog post image

В совокупности эти факторы привели Реал к текущему третьему месту в чемпионате, а так же к невыразительной игре мадридцев в целом. Но даже несмотря на все это, я считаю Реал главным претендентом на победу в Лиге Чемпионов. Не Барселону, которая завершила первый круг сезона потеряв лишь 2 очка, не команду сэра Алекса Фергюсона, которая тоже идет первой в Премьер-лиге, и не Баварию, которая играет почти что безукоризненно, а именно мадридский Реал. Этому тоже есть несколько причин.

Blog post image

Во-первых, Реал начал выбираться из той ямы, которую он сам себе выкопал в начале сезона, да и тренерский штаб по-тихоньку выводит Бланкос в крейсерский режим. Победа на Валенсией в этот уик-энд дает к этому хорошие предпосылки. Конечно нельзя судить о состоянии команды по одному матчу, но в целом после Нового года, игра сливочных оставляет положительное ощущения. Да и желание выиграть юбилейный «ушастый» кубок должно придать мотивации. Ведь при Жозе Реал этот трофей не выигрывал.

Blog post image

Во-вторых, это наличие тренера такого калибра как Special One. Я ничуть не хочу принижать достоинства других тренеров, но Моур есть Моур. И так как Лига чемпионов вступил в стадию плей-офф, где нужно победить в одном противостоянии, Моуриньо может настроить свою команду, подкрутить винтики, провести психологические разговоры, дабы зажечь огонь в сердцах игроков. Как это было в ответном матче за Суперкубок в этом сезоне, когда Реал просто задавил Барселону за счет самоотдачи и желания.

Конечно, для того, чтобы судить о победе в Лиге нужно вначале дождаться  матчей 1/8, но я на 80% уверен, что дальше пройдет Реал, а не МЮ. В составе Манчестер Юнайтед много хороших игроков, но я считаю, что этого будет мало. Ведь уровень команды определяется не в матчах с Уиганом или КПР, а с командами которые сопоставимы с уровнем еврокубков. В матчах с Ливерпулем и Тоттэнхемом дьяволы «отскочили», особенно запомнилась игра Де Хеа с Тоттэнхемом, какие сэйвы он совершал. Так вот, даже сегодняшний, разобранный Реал, который далек от идеальных кондиций, сильнее и Тоттэнхема и Ливерпуля, и раз эти команды создали трудности для манкунианцев, то подопечные Моуриньо тоже сделают это. Я думаю, поэтому Special One побывав на матче Манчестер Юнайтед – Ливерпуль, уехал в хорошем расположении духа.

Blog post image

Осталось лишь дождаться 13 февраля, и посмотреть этот футбольный спектакль!

Играйте в футбол!

2