Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:31, 22 января 2013

Стрибол как стиль жизни.


Стритбол с английского дословно переводится как «уличный баскетбол». Появилась такая разновидность игры почти в одно время с настоящим баскетболом, и пользовалась бешеной популярностью в бедных негритянских кварталах США. По сути это простой, доступный и более приспособленный у улице вариант баскетбола.

Сейчас стритбол по популярности не уступает обычному баскетболу. В него играют во всем мире, и пожалуй в плане массовости он может побороться и другими видами спорта.

Уличный баскетбол, очень популярен и в Астане. Играют в него очень многие, почти в каждой школе или дворе, где есть баскетбольная площадка. Проводятся соревнования и чемпионаты любых уровней, в которых принимают участия сотни и тысячи ребят.

Стритбол очень красивый вид спорта. При ведении меча игроки применят всевозможные финты, развороты и обманные движения. Порой своими резкими  обманными движениями, даже не коснувшись соперника, игрок может “посадить” его на землю. Это очень зрелищный вид спорта, сочетает не только индивидуальную но и командную игру.

Но в то же время стритбол -это прежде всего это командная игра. Развивает не только ловкость, силу, выносливость но слаженность и быстрое взаимодействие игроков в команде. Другими словами игроки чувствуют друг друга, и все возможные комбинации доведены до автоматизма.

Имея истоки от классического баскетбола, все же стритбол имеет свои неповторимые особенности, что делают эту игру особенной.

Так площадка для игры, представляет собой половину обычной площадки для баскетбола с одной корзиной, и нет трехсекундной зоны. Так же нет полукруга для выполнения штрафных бросков. И играют в стритбол 2 команды по 3 или 4 человека в каждой. Каждый забиты мяч из-за пределов трехочковой зоны зачитывается в 2 очка, любой мяч заброшенный с игры и штрафные броски это 1 очко. Правила очень просты, открывают огромный простор действий и поэтому эта игра является одной из самых популярных уличных командных видов спорта.

В городе Астане в конце лета прошел турнир по стритболу “Astana 3 on 3 Challenge”. Участвовали десятки команд из Астаны, Алматы, Темиртау и других городов Казахстана. Изначально безусловными фаворитами были команда “Мешочки” из Астаны, во главе с Ильёй Коптеловым, которого друзья называют “Кардиналом”. Побеждавшие почти всегда на всех последних соревнованиях проводимых в Казахстане.

Но не обошлось и без сенсаций, так алматинская команда “Ритм”, является чемпионом “Summer Jam 2010”, ведомая капитаном Анзором Ягодкиным сумела победить чемпионов Астаны, и заняла первое место.

Третье место завоевала команда  Радуга из Астаны, так же отчаянно сражавшаяся с командой “Черные пантеры”.

У девчат чемпионами стала команда из Астаны “Magic sun team”. Второе место досталось команде “Ромахи” из Алматы, ну а третье также команде из Астаны “Резерве”. Девчата в течении турнира ни чем не уступали парням, проявляя немалую волю к победе.

Соревнования прошли отлично, организаторы очень хорошо постарались. Все было отлично продумано расписание, схемы и конечно же безукоризненное судейство.  За это им большое спасибо.

Все победители были награждены кубками и подарками. Но главное каждый из участников получит массу впечатлений от игры и море удовольствия от общения с такими же ребятами из других городов Казахстана.

   
0
363
4