Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:30, 22 января 2013

Собака друг человека, так будем же и мы друзьями для собак.

Собака друг человека. Каждый знает десятки реальных историй, в которых животные ценой собственной жизни спасали своих хозяев, вытаскивая их под поездов, бросаясь в ледяную воду или же защищая от преступников. И не смотря на все это сейчас человек - собаке враг. Так как многие люди очень жестоки к бездомным животным, и что особенно страшно это не только взрослые, но и дети.

Некоторые люди бьют и калечат бездомных животных, без особой на то причины, или же просто на просто убивают своего лучшего друга на улицах, бросая еду с ядом. Все это происходит  при том, что бездомными их сделали они сами. Убийство животных происходит  во дворах жилых домов, среди белого дня даже на детских площадках.

На сегодняшний день в Казахстане существует всего несколько организаций занимающихся таким благородным делом как забота о бездомных животных. Об одной из них я бы хотел Вам рассказать.

C октябре 2011 года в Астане работает приют для бездомных животных. На базе этого приюта создано Общественное Объединение «Inucobo». Целью этого объединения является пропаганда гуманного отношения к животным.

Мы спросили у Лилии, Директора Общественного Объединения «Inucobo», что означает такое интересное название.

Лилия: Еще в 1695 году по инициативе феодального правителя сегун Токугава Цунаеси, был создан первый из известных приютов для бездомных собак.  Появился первый приют в Японии рядом с городом Эдо (ныне - Токио). Из за своей затеи Токугава Цунаеси имел также шутливое прозвище «Инукобо», или «Собачий сегун».

Наш приют располагается на очень маленьком участке в нескольких десятках километров от Астаны. И даже если смотреть с высоты птичьего полета, то силуэт земельного участка, на котором располагается наш приют, похож на голову собаки.

У нас в разных вольерах живут и взрослые собаки и совсем еще маленькие  щенки. И независимо от размера, если подойти к ним, то каждый подбегает, машет хвостом. И через сетку ограждающую посетителей от животных, собаки пытаются  коснуться людей, облизать руку или лицо, если смогут дотянуться.

Каждый день мы собачек. по-очереди, выпускают погулять, и когда наступает этот момент они начинают бегать вокруг, махать хвостом, прижиматься к ногам.

Но некоторые животные, те что по старше, все еще бояться людей. В их глазах чувствуется страх, это люди заставили их бояться, своим отношением и злобой, злобой на всё вокруг. Эти озлобленные двуногие существа винят, в своих неудачах всех вокруг, кроме самих себя.

Порой животные даже не понимает, почему эти страшные большие существа так издеваются над нами. Бьют палками, камнями, травят ядами или отстреливают. В глазах их только один вопрос “Что мы вам такого сделали?”

Поэтому некоторые животные очень долго привыкают заново к общению с людьми. Бояться прижимаются в угол, прячутся. Они почти перестали верить людям. Потому, что многие люди стали забывать о человечности, сострадании и доброте, и это очень страшно.

Но все же находятся люди создающие и работающие в таких приютах. И большинство из них здесь работаю бесплатно, каждый помогает чем может. По выходным, или же когда появляются свободные минутки они приезжают в приют, привозят еду, теплые вещи и лекарства. Действительно Волонтеры, работающие здесь, вызывают безграничное уважение. Помогать бездомным животным не требуя ничего в замен это действительно самое человечное качество.

И я хочу рассказать о Лене и Наташе - они волонтеры.

Мы попросили их рассказать нам немного о себе и о приюте.

Наташа: Я учусь в школе, в 8 классе, приезжаю сюда с Мамой. Я очень люблю животных. Здесь в приюте мы кормим собачек и кошек. Вот с прошлой недели мы кормим еще и маленьких  щенков. Им всего несколько недель, и они остались без мамы. Они очень маленькие, и не могут еще самостоятельно кушать, поэтому мы кормим их с бутылочки. Их нужно часто кормить, почти каждые 2 часа, и поэтому мы берем их домой на выкормку, меняемся с другими волонтерами. Так как многие на работе, и не всегда могут долго за ними ухаживать.

Лена: Я занимаюсь карате, а также в секции я учу других быть сильными и ответственными. В свободное время приезжаю сюда. Мне очень нравится проводить время с животными. Мы ухаживаем за ними, выгуливаем их делаем прививки. Бездомные животные очень нуждаются в защите. Мне их так жалко, они такие грустные, а когда мы приезжаем они расцветают, бегают возле нас хотят поиграться, и мечтают чтобы у них тоже был хозяин, которого они могли бы любить и защищать.

Наташе всего 14 - она уже работает волонтером. Ухаживание за бездомными животными учит ее доброте, человечности и состраданию. Она еще в таком юном возрасте, но уже знает, что такое ответственность.

Лена же мастер спорта международного класса по карате, очень сильная девушка. Побеждала на многих мировых чемпионатах и соревнованиях, но это не мешает ей любить животных.

Приют объединяет хороших людей, людей без цели наживы или извлечения прибыли. И меня очень радуют, что даже сейчас все еще существуют таки люди.

Ну а для тех кто не разделяет идею человечного и гуманного отношения с животными напоминаем что в Уголовном кодексе Республики Казахстан в статье 276 “Жестокое обращение с животными”, за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних предусматривается наказание штрафом в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года. Ну а в случае совершения группой лиц или же неоднократно, то наказывается ограничением свободы на срок до двух лет.

Помочь бездомным животным может каждый, для этого создана страничка в контакте http://vk.com/inucobo, или же можно позвонить по телефонам:

8 701 606 33 99 Ксения (куратор приюта)

8 701 722 86 12 Лилия (директор)

Можно помогать кормами, вещами, лекарствами и средствам. Подойдут также строительные материалы для строительства вальтеров для животных, ненужные ковры и одежда для утепления, собачьих домиков, перед наступлением зимы. Будут рады абсолютно любой посильной помощи.

Я очень рад что у нас в городе есть такой приют, и есть такое место, где можно  завести себе верного друга. Друга которой будет самым преданным существом на земле, который никогда бросит и не предаст. И будет с вами всегда, даря тепло, ласку и любовь.


   
0
263
0