Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:09, 22 января 2013

Лыжный спорт

Скоро зима. Ну как же зимой без лыж. Лыжный спорт один из самых популярных зимних видов спорта. Его любят и взрослые и дети. И не секрет, что именно лыжи являются самым энергозатратным видом спорта. Так как во время бега на лыжах работаю абсолютно все группы мышц, а так же в сочетании с тем фактом, что организму, в то же время нужно поддерживать баланс, и более того сохранять тепло в минусовую температуру. То без преувеличений лыжи можно назвать спортом для самых выносливых и сильных людей в мире.

Сейчас лыжных видов спорта огромное количество. И все лыжные виды спорта, во всем мире их принято разделять на четыре основные категории.

Первая категория это северные виды, или лыжные гонки. Это и спортивное ориентирование на лыжах, и прыжки на лыжах с трамплина, а так же лыжное двоеборие (или северная комбинация), то есть прыжки с трамплина с последующей гонкой.

Вторая категория это - “альпийские виды”, или практически весь горнолыжный спорт, то есть, это и скоростной спуск и гигантский или супергиганский слалом, слалом горнолыжная комбинация, то есть, где чемпион определяется по сумме двух видов — скоростного спуска и слалома.

Третья самая зрелищная категория - это, конечно же, “Фристайл”, другими словами это спуск  на лыжах со склона с элементами акробатических прыжков и балета. Наблюдая за выступлениями действительно удивляешься, как спортсмены почти подчиняют себе все законы физики.

К четвертой же категории, также можно отнести сноуборд, другими словами самый любимый у современной молодежи. Многие, называют его упражнения на одной «большой лыже».

Отдельно можно отметить и другие виды спорта, связанные с лыжами. Это и биатлон, захватывающие гонки на лыжах со стрельбой из винтовки, очень популярный сейчас, во многих странах отдельный вид спорта. А так же менее известный ачери-биатлон, но не менее зрелищная гонка на лыжах со стрельбой из лука. Далее “скитур” - горнолыжный спорт, в сочетании с небольшими путешествиями на лыжах. И ски-альпинизм, для истинных любителей гор и лыж, для покорителей горных вершин на лыжах.

Лыжных видов спорта огромное разнообразие, но все у них есть общие преимущества. Это масса удовольствия которые приносят занятия любым из лыжных видов спорта.

Лыжи - это зимний, свежий, морозный воздух и ощущение свободы. В месте с этим  потрясающие пейзажи, буть то бескрайние просторы, белоснежные пустыни, густые леса или же заснеженные горы.

Оставаясь активным способом время провождения, любой лыжный вид спорта закаляет организм, способствует укреплению иммунитета, развивает ловкость и координацию.

Но мне особенно нравятся неторопливые прогулки по лесу, когда над тобой огромные ели или же сосны почти закрывающее небо, и солнце еле проходит сквозь пушистые ветки. И прогуливаясь по лесу слышишь этот особенные снежный хруст под лыжами отчетливо доносящийся с каждым твоим шагом. Ну а когда взберешься на большой холм, откуда видно все в радиусе нескольких километров, открываются потрясающие виды на зимний лес. И как дружно в ряд стоят елки, пушистые и красивые. И облака окутывающие скалы или же горы. И солнце отражающееся от льда или снега.

Насладившись красотой, теперь можно спуститься с крутого снежного склона холма. В начале медленно съезжая можно сразу же заметить как быстро набираешь скорость, и через пару секунд уже летишь на лыжах вниз. И все проноситься мимо и деревья и снежные барханы. Это неописуемое чувство скорости просто полностью охватывает тебя.

Да и вообще трудно описать словами все что чувствуешь катаясь в лесу зимой на лыжах. Это нужно просто попробовать.

Лыжный спорт любят миллионов людей по всему миру. Им занимаются целыми семьями, или же с близкими друзьями, посещая горнолыжные курорты и туристические базы. И буквально каждый может найти себе по душе то что, ему действительно нравиться из огромное количество разновидностей лыжных видов спорта. И для этого нужно лишь немногое это зима, лыжи и желание.


 
0
751
0