Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:08, 21 января 2013

Самый великий футболист

Мое увлечение футболом началось в 1986 году. Чемпионат мира по футболу в Мексике и очень перспективная сборная СССР (которая в 88 стала вице-чемпионом Европы).

Тогда чемпионат мира выиграл один человек по имени Диего, но речь пойдет не о нем.

Я считаю (а считать я так стал после рассказов своего отца и записей старых игр), что самой лучшей командой в мире (вернее сборной) была Бразилия начала 60-х, а самым великим был Манэ Гарринча.

Как и Диего в 86, так и Гарринча в 1962, практически один своей игрой сделал Бразилию чемпионом мира. Примечательно, что его первый международный матч в составе сб. Бразилии был сыгран против сб. СССР.

Я узнал о Гарринче от отца, который восхищается им по сей день. Для него первым, что он увидел по телевизору (не первой футбольной трансляцией, а вообще первое что он увидел по телевизору) стала запись матча Бразилия - СССР с ЧМ 1962 года. С тех пор для папы был только один футболист- Манэ. Его увлечение передалось и мне. Я многое узнал и узнаю об этом интересном человеке.

Blog post image

Кому интересно вот инфа о нем в Викпедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D1%80%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%87%D0%B0

Его жизнь полна стольких взлетов и падений, что их может хватить на несколько человек. Но самое прекрасное в нем, это его финты ( http://www.youtube.com/watch?v=lfNf399FiWM&feature=player_detailpage#t=63s ).

Он умер в нищете, он не смог капитализировать свою популярность как Пеле. Но у меня ощущение, что я его знал и дружил с ним. Он близок мне по духу. Добрый, веселый и очень простой Великий. Великий футболист.

Я надеюсь что сейчас ты играешь в футбол. За сборную Рая.

 

К тридцатилетию со дня смерти.

Blog post image

0
334
0