Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
23:23, 21 января 2013

Знакомьтесь, таланты! Жизнь в фотоманипуляциях

Что мы знаем о фотоманипуляции? Если говорить кратко, то фотоманипуляция - это обработка фотографии или серии фотографий для создания коллажа с помощью графических программ. Мастер по созданию фотоманипуляций должен знать основы фотографии, свободно владеть графическими программами по обработке фотографий, иметь художественный вкус, большую фантазию и усидчивость.

Фотоманипуляция - одно из сложных направлений по работе с изображениями, которое включает в себя обработку и коллажирование. Фотоманипуляцию можно отнести к художественному стилю, который стоит наряду с matte painting ("мэт-пейнтинг"). Matte painting - более сложное направление в работе с изображениями. Его часто используют в кинематографе для того, чтобы воссоздать визуально ту среду или предметы, которые невозможно заснять в реальном времени. Главная задача специалистов по Matte Painting состоит в фотореалистичности получившихся изображений, с тем, чтобы они органично сочетались с натурными съёмками.

Вернёмся всё-таки к фотоманипуляции.

Мне довелось познакомиться с мастерами своего дела в этом направлении. Эти люди видят результат своих будущих работ наперёд; изначально продумывают композицию, идею, подбирают модель, делают необходимые основные снимки.

Blog post imageРад представить вам первого мастера из числа моих знакомых - Вероника Преображенская (ссылка на профиль в контакте).

"Началось всё с того что с детства у меня была очень развита фантазия и я просто не знала куда её применить. Раньше у меня была мечта о таком аппарате, который мог бы записывать или делать снимки того, что творится у меня в голове, мыслях. Рисовать я начала в пять лет. Когда я пошла в школу, то рисовала на уроках. Рисовала что-то в стиле готики. Меня за это часто ругали и водили к соц. педагогам. В общем, так как я была трудным ребёнком и у меня были вечные проблемы с социумом я особо ни с кем не общалась и у меня было уйму времени для рисования и изучения графических программ. В тринадцать лет я купила свой первый мыльный фотоаппарат и стала увлекаться фотографией. У меня была мечта стать фотографом. В одно время я даже взяла в кредит зеркалку. Фотографировала всё подряд, но что-то мне этого было мало.., мало просто фотографировать. Я начала пытаться из фото сделать что-то интересное, чем просто фото; делала фотоманипуляции и дорисовку. Потом, купила дешёвый планшет Genius G-Pen F509 и начала опять рисовать с нуля но только в Photoshop. Появились добрые люди, которые подсказывали какие кисти лучше использовать в Photoshop и как правильно рисовать свет. Я серьёзно стала интересоваться осознанными сновидениями и эзотерикой, что меня, в общем, и стало вдохновлять. В работах появилось больше сюрреализма, но это не удивительно потому, что одним из моих любимых художников является Сальвадор Дали. В последнее время мои работы начали брать на обложки сборников тяжёлой музыки (рок-групп). Мне нравится и сейчас заниматься фотоманипуляциями и вообще фотографировать. Фотография - это основная часть моего творчества".

Работы Вероники очень впечатляют:

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Недавно фотография Вероники из проекта DarkPhoto "Апокалипсис" стала фотографией дня на сайте deviantart.com (DeviantArt — популярный портал для фотографов, иллюстраторов и писателей, а также социальная сеть художников всего мира).

Вот и само популярное фото:

Blog post image

 

Вероника отлично рисует. Её иллюстрации наполненны смыслом и эмоциональным настроем:

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

Считаю, это большой талант - развиваться сразу в нескольких направлениях. Поражает безграничная фантазия Вероники и её оригинальный подход к воплощению своих идей.

 

Я познакомился с ещё одним интересным человеком, в котором можно проследить сразу несколько творческих способностей.

Blog post imageЗнакомьтесь, Таир Магзумов (ссылка на профиль в контакте).

"Я всегда был излишне застенчив. Но, скажу, что смысл моей жизни всё-таки заключается в творчестве и ещё раз в творчестве.

Не представляю, если бы я за день чего-нибудь да и не сделал. Это приходит само собой: то я могу рассказик какой-то написать, или нарисовать что-то, музыку сочинить, или сфотографировать что-нибудь. Для меня это как воздух. Ты живешь этим и при этом, ты не видишь во всем ничего странного. У меня всегда была странная черта: если мне что-то понравится, то я ухожу в это с головой. Часами и днями я живу только тем, что меня волнует в плане творчества. Это, можно сказать, некая философия «Фореста Гампа» - движение ради движения, и ничего лишнего. Просто идти не прося, не ожидая от жизни ничего. По-моему, только так. Человек сможет достигнуть того, чего желает. Просто, идти.

Конечно же, фотографирую я больше. Мне нравится наблюдать за людьми и их эмоциями. Я считаю, что фотография - это сила. Через неё можно передать всё, что угодно, как и в рисунках или рассказе. Фотография - будто кадр из жизни, запечатлённый на определённом моменте. Эти моменты я и пытаюсь уловить и передать в своих работах.

Параллельно я занимаюсь фотоманипуляцией. На фотоманипуляцию меня может вдохновить только самое волнующее меня из жизни: чей-то рассказ, сны, собственные взгляды на жизнь"

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Я не смог удержаться, и поэтому хочу вам показать авторские снимки Таира, не относящиеся к фотоманипуляции. Они цепляют зрителя своим сюжетом и подачей автора:

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

На самом деле, очень радует, что эти ребята практически сами достигли того, что я вам представил. Они сами искали пути изучения и развития своих способностей. Радует, что на этом их движение не останавливается. Их желание и искорки в глазах говорят только то, что впереди стоит ожидать от таких людей ещё больше удивительных и профессиональных работ.

 

P.S. Кстати, к сожалению, не о всех талантливых людях нашей страны я могу написать в своих постах. Поэтому, вы сможете прослеживать большинство других людей, обладающих способностями в группе в контакте - "Знакомьтесь, таланты!"

11
887
8