Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
13:51, 20 января 2013

26 декабря 2012 г. Ищем место для книжного магазина Просто Хобби.

Инвестировано - 38846 тг.
Заработано - 0 тг.
Здравствуйте, дорогие наши читатели. Продолжим писать о наших шагах на пути к открытию книжного магазина. С первой задумки, мы представляли наш книжный магазин в центральной части города. Но в таких маленьких городах, как Атырау, который только-только развивается, нет определенной деловой или развлекательной части. Поэтому мы представили карту города и определили те части, где хотели бы видеть наш магазин. Вот они:
  • по улице Азаттык, начиная с района, где расположены здания компании AGIP и NCPOC до аллеи Курмангазы.
  • по улице Сатпаева, начиная с моста до ТРЦ "Рауан"
  • по улице Абая, начиная с кольцевой до перекрестка перед Драмматическим Театром им. Махамбета Утемисулы.
Мы эти три зоны мысленно "отсканировали" и вычеркнули оттуда зоны, которые расположены близко к нашим конкурентам. Это зоны:
  • ТРЦ "Атырау" (Ардагер), тут расположился магазин сети Меломан.
  • Зона ближе к улице Гурьевская, где стоит ТРЦ "Ажар", там есть книжный магазин City Books.
  • И там же рядом стоит "Читающий Прикаспий", ближе к Пассажу Насиха.
Звонили по объявлениям. Были разные предложения. Мы рассматривали только определенную маленькую часть города, которая, к тому же, по известным причинам, уже занята другими предприятиями. Как говорится, свято место пусто не бывает.
В "центре" цена за аренду дорогая, колеблется от 3000 тг за кв.м. до 6000 тг за кв.м. Ищем помещение размером 40-60 кв.м.
Мы пока не задумывались, хотим ли мы помещение в стиле бутика в торговом центре или отдельное помещение на первом этаже. Решили, что если найдем два равнозначных предложения от арендодателей, тогда и будем уже думать. А пока незачем забивать голову.
Давайте тогда по порядку:
  1. ТРЦ "Атырау" мы не можем идти. Причина тому Меломан.  Поэтому мы не стали узнавать у них стоимость аренды.
  2. ТРЦ "Рауан". Там не оказалось свободных мест. Но большие планы. Как оказалось, они собираются делать пристройку. И там можно заранее забронировать место. Но для этого они попросили предоплату в 4,5 млн тенге. Как я понял, они собираются строиться за счет денег будущих арендаторов. Нам такие первоначальные инвестиции не по карману и мы отказались.
  3. ТРЦ "Ажар" сразу не рассматривали (см. выше)
  4. Пассаж Насиха. Тоже.
  5. ТРЦ "Адал". Цена там идет 3000 тг за кв.м. Но посещаемость этого торгового центра, по непонятным мне причинам, была очень маленькой.
  6. ТЦ "Агила". Я "стучался" в двери их администрации почти 6 дней. Но так и не смог их найти. Их арендаторы, как оказалось, не знают их телефонов и просто в конце месяца идут и платят арендную плату. Кстати, касса тоже была всегда закрыта. Мистика.

Где же все таки мы остановимся...

2
290
5