Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
11:16, 20 января 2013

Как заставить мужчину плакать?

Blog post image

Мы по работе ездили встречаться с мужчиной, который обратился за помощью и  не мог приехать в офис из-за отсутствия обуви. Он примерно объяснил юристу куда нужно приехать, даже не зная размера одежды и обуви мы захватили несколько теплых свитеров и ботинки. Ехали мы в отдаленный промышленный район города, увидели мужчину, который с двумя канистрами нес воду к контейнеру стоящему в районе гаражей. Контейнер был разделен на 2 части в одной из которой жил этот мужчина, на плитке стояло ведро с талой водой от снега, которую он использует в промышленных целях, а питьевую воду приносит. Этот мужчина мигрант, приехавший в Казахстан на заработки, ему 58 лет и он хороший автотехник. Его пригласили на работу в январе 2012 года и обещали платить 100000 тг в месяц. Он чинил большие машины, его ставили на другие работы: ночами работал поливая аллеи на наших улицах, почти не имея времени на отдых и денег на еду, потому что ежемесячно ему давали на жизнь 1500, 2000 тг и "кормили завтраками" о заработной плате. Не знаю, как можно жить на эти деньги, но это измотало человеку нервы, что он боялся, что совершит самосуд над работодателем! Ему, наконец, "выплатили деньги" переслали через Westrn union на его имя в Узбекистан 1700 долларов - это примерно 255000 тг и это оплата за ГОД работы в дали от дома в ужасных условиях. И мужчина не верит, что он сможет взять и эти деньги, так как на руки ему не дали их и он просил выслать на имя сына, чтобы он получил их и подтвердил. А работодатель выслал в Узбекистан на имя самого мигранта, поэтому он сможет снять деньги только в Узбекистане, но до этого времени сам работодатель может отменить перевод и снять деньги. Мужчина рассказывая как он жил и работал весь год не сдержал своих слез (как сказал психолог, мужчины плачут когда их не обоснованно обижают). И действительно, мужчина говорил, что даже готов был бы взять эти 1700 долларов и все, если бы работодатель по человечески обращался бы с ним или не имел денег. «Как я вернусь домой без денег, ведь я там денег занял и так уже год не отдаю. Взрослый мужчина как я скажу семье, что меня обманули и не заплатили!»- говорил мигрант.

Мы ездили на встречу вечером и уже утром занялись решением дела. Выяснив условия денежного перевода, наш юрист позвонил по номеру, который дал нам мигрант. Работодателя не было в городе, но он сразу отправил человека  на выяснение ситуации. Юрист разъяснил все действия, которые будут предприняты в случае не выплаты заработной платы. Работодатель пообещал выплатить все деньги, которые требует мигрант. И уже на 2-й день деньги были перечислены на имя сына мигранта в Узбекистан.

Мы очень рады, что смогли помочь этому мужчине, но, к сожалению, таких случаев ужасно много и мигранты не идут на обращение в правоохранительные органы. Летом был случай с мигрантами из Кыргызстана, но они позвонили уже из вокзала, им дали деньги только на обратную дорогу. Мы просили их не уезжать, чтобы попробовать помочь им, но они уехали :-(

 
10