Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
4
01:29, 19 января 2013

Быстрее пули (Рецензия на фильм «Django Unchained», 2012)

Blog post image

Эксцентричный охотник за головами, также известный как «Дантист», промышляет отстрелом самых опасных преступников на Диком Западе. Работенка пыльная, и без надежного помощника ему не обойтись. Но как найти такого и желательно не очень дорогого? Беглый раб по имени Джанго — прекрасная кандидатура. Правда, у нового помощника свои мотивы — кое с чем надо разобраться…

_________________________________________________________________________

Что сделал Квентин Тарантино в своем новом фильме? То, что он умеет делать лучше всего - рассказал интересную историю, добавив в неё черного юмора и литры бутафорской крови, в лучших традициях его предыдущих лент.

По сюжету охотник за наградами по кличке Дантист (Кристоф Вальц) находит себе компаньона в лице чернокожего раба Джанго (Джейми Фокс), дабы тот помог ему найти братьев-бандитов, за которыми он охотится, но не знает в лицо, в отличие от героя Фокса. В ходе данного "дела" Дантист замечает "природные таланты" Джанго, а именно быстроту стрельбы и поразительную точность, что вроде бы немыслимо для человека его положения. Благодаря этим талантам Доктор Шультц предлагает Джанго свою помощь с его личным делом в обмен на совместную деятельность по отлову бандитов.

Джейми Фокс, которого многие не воспринимают как серьезного актера, между прочим уже является номинантом ("Соучастник"), а также обладателем премии "Оскар" ("Рэй"). Фокс в роли Джанго вряд ли показал нам какие-то новые грани своего безусловного таланта, но в вину этому я бы поставил особенности сценария, где бОльшие возможности раскрыться были у второстепенных персонажей (Вальц, Джексон и ДиКаприо), что вообще в тренде в последнее время. Тем не менее лишним в декорациях Дикого Юга актер несомненно не был.

Blog post image

Только ленивый не говорит о таланте австрийца (которого ошибочно считают немцем) Кристофа Вальца. Для широкой публики его открыл как-раз Тарантино в своем предыдущем опусе "Бесславные ублюдки", за который Кристоф был удостоен статуэтки "Оскар". В очередном творении Квентина добрую часть ленты основной упор делается именно на австрийца и это его нисколько не смущает - он грациозно развлекает зрителя своей неповторимой мимикой и жестами, острым словцом и лукавым взглядом. Эта роль Вальца уже заслужила победу на премии "Золотой Глобус", и с большой долей вероятности можно предположить, что и "Оскар" в кармане актера (с чем может поспорить разве что Филип Сеймур Хоффман). Вполне заслуженно.

Blog post image

Вечный неудачник кинопремий, но оттого не менее любимый народом актер Лео ДиКаприо выступил в новом для себя амплуа, а именно сыграл безжалостного и циничного рабовладельца Кэлвина Кэнди. Его безумный, вечно бегающий, искрометный взгляд в купе с кривыми зубами и соответствующей ухмылкой и яркими вспышками гнева явно добавил фильму остроты и харизмы. А уж дуэль взглядами между героями Фокса и ДиКаприо в ряде сцен это эталон актерской игры.

Blog post image

Компанию харизматичных мужчин разбавила красотка и далеко не последняя актриса Голливуда Керри Вашингтон. Экранного времени у Керри было маловато, однако ее присутствие играло ключевую роль для развития сюжета.

Blog post image

О технической стороне картины говорит одно удовольствие: операторская работа волшебна, "рваный" монтаж великолепен, крупные планы замечательны, сцены а-ля "ковбои уходят в закат" отдают дань классике и отменно разбавляют реки крови, которая по-прежнему хлыщет изо всех ран, словно фонтаном.

Порадовал саундтрек картины, который выполнен в лучших традициях классических вестернов (особенно мелодии великого Морриконе), однако разбавлен рэпом, что привносит некий колорит в повествование. Звучит невероятно? Однако все выполнено крайне органично и не вызывает нареканий.

В итоге мы получили очередной сильный, остроумный, кровавый, креативный проект от великого режиссера, безуспешно подражать которому пытаются десятки других режиссеров, который, однако, вряд ли станет культовым, как например, "Криминальное чтиво", в силу провисания ряда сцен и излишнего самоповторения Тарантино. Но черт возьми, смотреть это действительно интересно!

P.S. напомню, что у "Джанго" 5 номинаций на "Оскар": Лучший фильм, Лучшая мужская роль второго плана, Лучший сценарий, Лучшая работа оператора, Лучший монтаж звука

Личная оценка 8 из 10:

Режиссура - 9

Операторская работа - 9

Актёрская игра - 9

Сюжет - 8

Саундтрек - 8

 

Список моих рецензий и обзоров

Подписываемся на паблик, в котором я выкладываю различные трейлеры, провожу опросы и так далее :)

4