Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
13:29, 25 января 2013

Ломать не строить или Уж замуж невтерпеж

Этот так естественно для девочки - хотеть замуж.

Мечтать о принце на белом коне, приглядываться к платьям в витрине, придумывать имена для будущих детей.

Это все замечательно, НО - никто почему-то не хочет задуматься о возможных подводных камнях и ошибках, совершаемых молодыми семьями - хотя бы просто потому, что "ну у меня же все будет лучше, чем у других!"

 

По статистике Казахстана - разводами заканчивается почти треть браков (инфа с сайта infographics.kz).

Blog post image

 

Собственно, учитывая свой отнюдь не фееричный опыт, опишу несколько ключевых моментов, о которых может разбиться лодочка семейной жизни.

 

I. Причины "взамужа" и возможные подводные камни:

Blog post image

 

Стремительный брак по любви чреват посиделками у кучки розовых стекол из очков, раздавленных грузом ответственности и проехавшимся самосвалом рутины и быта.

С браком по расчету в принципе понятно: кто платит - тот и танцует, причем на своих условиях с вполне отягчающими обстоятельствами а-ля "ты никто и звать тебя никак", "сидишь на моей шее", "как сыр в масле катаешься", "не нравится - проваливай с голой жопой" и т.д. и т.п.

После 25-ти начинается постепенное давление со стороны окружающих - намеки о внуках, сожаления что молодость проходит, а кровинушка не пристроена  - и как вариант развития событий случается брак по принуждению (социальному давлению) - с другом/подругой детства, хорошим мальчиком/девочкой с маминой или папиной работы и т.п. В итоге сосуществование в параллельных мирах с относительным пересечением в нашем пространстве, нарастание когнитивного диссонанса личности и как следствие - выплеск наболевше-накипевшего...

Разделение условное и вероятна агрегация: может возникнуть ситуация, когда убегая в розовых очках в светлое будущее - попадаешь в ад с унижением и рукоприкладством в условиях алкоголизма и бедности.

Blog post image

 

II. Типичные ошибки семейной жизни

 

1. Завышенные ожидания.

Носить на руках и сдувать пылинки, варить кофе и готовить завтраки, осыпать комплиментами и признаваться ежечасно в любви, посвящать песни и сочинять сонеты... Единицы способны на такие подвиги.

 

2. Попытки перевоспитания

Это бесполезно и по большей части приводит к конфликтам, а носки и косметика как валялись, так и будут валяться где попало...

 

3. Доминирование

Особенно женское, особенно финансовое...

Забивая гвоздь и перетаскивая шкаф - не забудь натянуть юбку пониже, чтоб слишком "яйца" не светить...

 

4. Самоустранение, отсутствие общих интересов

Если отсутствие общих интересов не так уж и критично, то самоустранение весьма опасно. Особенно из жизни ребенка,  и обещания "вот подрастет и тогда мы с ним.." - больше похожи на отмазки и уход от отвественности

 

5. Ради ребенка

Это две крайности - любо всепоглощающая любовь к дитятке, который быстро понимает, что центр вселенной (ну так и есть, но не стоит слишком акцентировать на этом) и начинает наглеть, либо попытка спасения семьи ради ребенка - это хуже на мой взгляд.

Blog post image

 

6. Неприятие друзей

С друзьями надо как минимум поддерживать ровные отношения. Восторгаться не обязательно. Но и обливать помоями в глазах половины тоже не стоит. Молчание - золото.

 

7. Семейный бюджет

Деньги - это такой краеугольный камень, о который не то что семья - жизни разбиваются. Жене шубу, мужу галстук - это неправильно. Цветы вместо памперсов - тоже неправильно, хотя и приятно.

Я за планирование расходов или хотя бы за рациональность трат. Хотя ооочееень сложно иногда удержаться. Но если перебороть себя и записывать траты - то постепенно начинаешь анализировать покупки и приходя за молоком и хлебом - покупать молоко и хлеб, а не сапоги.

 

8. Вранье

То что врать плохо - учат с пеленок... При желании любое вранье можно проверить - спалить на мелочах, сопоставить с фактами, нанять детектива... Не завидую тем, кто живет с паталогическими лжецами...

 

9. Потакание слабостям

Потакать слабостям надо в меру - иногда на завтрак любимые блинчики испечь, или билеты на концерт любимой группы подарить... Маленькие приятности - это хорошо. Но если человек циклит на играх, а ты даришь Скайрим - забудь как минимум на месяц о нормальном совместном времяпрепровождении...

 

10. Отсутствие семейного уюта

Покупные куры-гриль и пельмени, слой пыли и гора грязной посуды надоедают быстро. Кто-то закатит скандал с тыканьем носом в косяки, а кто-то молча встанет и сам сделает. И еще непонятно, какой из вариантов хуже...

 

11. Переизбыток "добрых советов"

Любителей залезть в грязное белье семьи и поучать, как надо жить - гнать пинками. Сразу. И без компромисов. Ибо нефиг.

 

12. Измена

Без комментариев.

Blog post image

 

UPD

13. Секс

Супружеский секс - это глубоко личное в каждой семье и не все готовы обсуждать его. Но вот ошибаться в сексе могут... Даже не столько ошибаться, сколько различаться по темпераменту, степени раскрепощенности и сексуальным предпочтениям.

Я считаю, что в кровати не должно быть запретов, если это приемлемо партнерами. Но всегда стоит уважать выбор своей половины - ведь отказ от той или иной игры/позы может быть связан как с религиозными, так и с физиологическими особенностями, а то и с психологическими. И не надо обижаться - лучше поговорить спокойно и без претензий, попытаться понять - почему так. И возможно в чем-то пойти на уступки. Каждому.

Blog post image

   

Ошибки на то и ошибки - чтобы была возможность исправить. Если захотеть. Если дать шанс. Если в глубине души человек дорожит отношениями - компромисс найдется. Если пофиг - то после "худого мира" будет обострение. Больнее, жестче, разрушительнее, унизительнее. С растаптыванием тех хороших воспоминаний, которые были - их просто не может не быть.  Я уж не говорю о возможном хардкоре с рукоприкладством и все в таком духе.

 

Любите и будьте любимыми и не совершайте неисправимых ошибок!

 

P.S. Я искренне рада за своих родных и друзей, которые живут в любви и согласии - лучи добра и здоровья деткам)))

Blog post image

7