Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
2
05:27, 18 января 2013

Стоп! Снято (Рецензия на фильм «The Girl», 2012)

Blog post image

История Типпи Хедрен и Альфреда Хичкока. Картина представляет собой хроники отношений культового режиссера и известной актрисы.

_________________________________________________________________________

В то время, как все пишут о картине "Джанго освобожденный" (о котором я также вскоре напишу пару слов), я расскажу вам о прекрасной ленте об одном эпизоде из жизни великого режиссера Альфреда Хичкока.

По сюжету мэтр приглашает молодую модель, блондинку, так как "из блондинок выходят отличные жертвы", на главную роль в своем новом фильме "Птицы" (да-да, в том самом легендарном ныне фильме). Тут и начинается история непростых взаимоотношений режиссера и его новоявленной музы.

Blog post image

В роли эксцентричного гения кино выступил британец Тоби Джонс ("Разрисованная вуаль", "Волшебная страна") и сделал это блистательно. Давненько, признаться, я не видел такого "вживления" в образ: пронзительный взгляд полный обожания и презрения одновременно, дрожащие от бессилия губы, внешняя надменность при тонкой душе. Джонс заслужил "Золотой Глобус", на который он, к слову, был номинирован в этом году, но его опередил Кевин Костнер.

Blog post image

Типпи Хедрен сыграла американская актриса Сиенна Миллер. Типпи Хедрен несмотря на внешнюю миловидность и простоту, на самом деле оказывается сильной женщиной, которая не прогибается даже под столь значимым и харизматичным человеком, как Хичкок, который всячески пытался подавить её. Как известно, путь к славе тернист, это осознавала и Типпи, а потому терпела и ждала своего момента, который настиг ее во время съемок ленты "Марни" (последнего, как принято считать, шедевра, маэстро), когда она узнала, что номинирована (а в последствии и получила заветный приз) на "Золотой Глобус". Этим успехом девушка обязана Хичкоку, что она прекрасно осознавала и это было еще одной причиной их продолжительной работы.

Blog post image

Сиенна Миллер и её прототип Типпи Хедрен (как раз со съемок ленты "Птицы"):

Blog post imageBlog post image

Экранное противостояние Джонс-Миллер поистине завораживает своей искренностью, искрометными диалогами и не отпускает до последней секунды, когда звучат заветные "Стоп! Снято."

Типпи и Хичкок:

Blog post image

Режиссеру картины Джулиану Джаррольду удалось не только передать особенную историю Хичкока и его музы, но и любопытно показать, как проходили съемки великой картины и отдельные её эпизоды. Для пущей достоверности были проведены специальные изучения, а также огромное количество интервью с участниками того процесса.

BBC, заручившись поддержкой компании HBO, создали крепкий самобытный проект, фильм, который можно отнести как к психологическому триллеру, так и к мелодраме, и тягаться с которым будет трудно даже такой звездной картине, как "Хичкок" с Энтони Хопкинсом, Хэлен Миррен и Скарлетт Йоханссон, которую мы сможем увидеть примерно через месяц.

P.S. помимо номинации Джонса за "Лучшую мужскую роль в телефильме или мини-сериале", "Девушка" также удостоена номинаций "Лучшая женская роль в телефильме или мини-сериале" (Сиенна Миллер) и "Лучший телефильм или мини-сериал"

Личная оценка 8 из 10:

Режиссура - 8

Операторская работа - 7

Актёрская игра - 9

Сюжет - 8

Саундтрек - 7

Список моих рецензий и обзоров

Подписываемся на паблик, в котором я выкладываю различные трейлеры, провожу опросы и так далее :)

2
734
1