Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
04:10, 18 января 2013

Жизнь в цвете

Рисованием начала заниматься уже в зрелом возрасте. И никак не ожидала, что у меня это получится. Возможно, надо учителя выбрать правильно...

Ну, как это у меня случилось... Сначала, как и все, наверное, в детстве рисовала. Преимущественно карандашом. А потом до ужаса, до скрежета зубов прямо! - захотелось цвета! Много. Яркого, сочного. Акварель, хоть я ее и люблю, не могла удовлетворить моих потребностей. Я решила, что хочу маслом.

И мне рекомендовали Сергея Ледяева. Замечательного художника. И прирожденного, судя по результату, педагога:-) Он меня усадил перед каким-то натюрмортом, показал, как краски смешивать, полезные советы дал. А потом и говорит:

- Рисуй.

- Как? - я удивилась.

- Вот что видишь, то и рисуй.

В общем, я пыхтела часа два, до головной боли, пока глаза не начали сваливаться в кучу - к переносице. Сергей сказал, что да, это совсем непросто - так долго оставаться сосредоточенным и рисовать. Но у меня неплохо получилось - для первого раза. Мы распрощались.

А потом как-то не довелось нам больше встретиться - дела, работа, какие-то сложные обстоятельства - у меня, у него... Я подумала: "Вот же кисти у меня есть, краски, холсты. Надо самой пробовать". И, преодолевая свой страх, начала рисовать. Вернее, срисовывать - для начинающих художников это самый верный способ научиться.

И вот что получилось.

Blog post image

Я назвала ее "Праздник жизни".

Это такое невыразимое ощущение - когда ты рисуешь, еще не веря, что что-то получится, когда на белом листе - а его не только журналисты, но и художники боятся - проступают первые очертания изображения, а ты все еще не веришь. Потом они складываются в полную картину, и ты начинаешь испытывать первородный такой восторг - вот оно! Оказывается, я могу! Получилось! И это захватывает, и остановиться уже невозможно.

И если на первом своем уроке за два часа я устала страшно, то теперь, когда начало получаться, я рисовала целый день и готова была продолжать всю ночь.

И получилось вот это. Вторая картина, прошу заметить, после того, как человек взял кисть в руки)))

Blog post image

 

Тут, конечно, косяков хватает, и пропорции кривые, но восторгу моему опять не было предела. Я вовсе не претендовала на то, что когда-нибудь скажу новое слово в живописи. Просто очень хотелось рисовать, выражать что-то, идущее изнутри. И ни с чем несравнимое чувство радости было, когда начало получаться.

Сергею показать работы не случилось. Зато как-то заезжала на интервью к одному из любимых моих художников Айвару Тазиеву. Показала - просто интересно было, что скажет, какие замечания сделает...

На первую он сказал:

- Ух, ты, какой замечательный поп-арт!

А на вторую прищурился:

- Ну, знаешь, я тебе как художник художнику скажу... Для второго раза более, чем неплохо.

И вот я такая гордая после этого, рисовать хотела дальше - дико. На стенах, на холстах, на холодильнике... Но забросила кисти на 4 года. И ужасно тосковала. И теперь, когда сажусь рисовать или беру в руки карандаш, как будто рождаюсь заново. А время - останавливается. Трудно передать все открытия которые я совершила, начав рисовать.

Ну, например, что тени отнюдь не серые. Тень имеет свойство перенимать цвета объекта. Но и сама, в свою очередь, подсвечивает его, окрашивая в собственные тона. Что мир, в котором я живу, проступает совсем другими гранями, становится более выпуклым, глубоким и разноцветным, когда смотришь на него под углом "Как-бы-я-это-нарисовал-смешал-краски"...

Логотип свой (на аватарке), кстати, сама нарисовала. Пальцем. На сенсорной мыши. В программе "Фотошоп онлайн" на всем дизайнерам известном 0lik'е. Графический планшет у меня днем позже появился. И я с радостью малюю все, что угодно, и собственными рисунками оформляю свои тренинги, мастер-классы и семинары (по PR и копирайтингу). И получаю огромное от этого удовольствие. Уже хотя бы из-за того, что никогда раньше не могла знать, что буду это все делать.

В общем, что я хочу сказать. Я знаю, что много есть еще людей, которые хотят рисовать (петь, танцевать, шить кукол), но останавливаются, душат свое желание. Останавливают, как правило, мысли: "У меня все равно не получится", "Не знаю, с чего начать", "Вряд ли из этого будет толк (признание, деньги, карьера и т.п.), гениев хватает, а раз тягаться я с ними не смогу, то и заниматься незачем" Ну, и бла-бла-бла - все в том же духе.

Вот все-все-все, кто так себе говорит, срочно взяли в руки кисти, краски (нотные тетради, иголки-нитки, молотки-деревяшки) и прочую творческую атрибутику - и живо пошли заниматься тем, чего душа просит! Мой вам добрый совет.

И не потому, что завтра скажете новое слово в искусстве. А потому что ХОЧЕТСЯ. Потому что душа радуется. Потому что, когда ты осуществляешь свои желания, ты укрепляешь свой иммунитет - к трудностям, неудачам и печали.

Удачи и новых открытий вам. От всей души.

10
320
4