Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
7
01:48, 18 января 2013

Павлодар vs Кереку

Кто-то поморщится, как от зубной боли, глядя только на заголовок. Эта тема настолько заезжена-переезжена, и раздражает большую часть павлодарцев. Но по-прежнему со странной периодичностью находятся горожане, которые поднимают вопрос о переименовании областного центра.

Blog post image

Ровно год назад, как только стало известно о назначении акимом Павлодарской области Ерлана Арын, павлодарцы поспешили поставить статусы в микроблогах: Добро пожаловать в Кереку! Будучи ректором Павлодарского госуниверситета Ерлан Мухтарович занимался вопросами ономастики, и был одним из сторонником переименования города. Но в новом статусе он тут же сделал заявление:

Я хочу передать всем, чтобы не переживали. Я знаю, могут возникать вопросы, зная мое отношение к вопросам, связанным с ономастической деятельностью, но это мое личное гражданское мнение.

Но весной 2012 года в Администрацию Президента, партию «Нур Отан», акиму области вновь отправили открытое письмо, подписанное президентом «Ассоциации жертв политических репрессий Казахстана» Жумабеком Ашуулы, который предлагал переименовать Павлодар в Нуркент, а область в Нурарку. Тогда председатель общественного объединения "Славянский культурный центр" Татьяна Кузина так прокомментировала ситуацию:

«Я убеждена, что если произойдет переименование Павлодара - это будет преступлением. Александр II был очень уважаемым и почитаемым в народе, а это название в честь его сына - Павла. Потому что казаки хотели, чтобы станица получила статус города, и они написали письмо, оно сохранилось в архивах. Для того, чтобы присвоить статус города и дать название в честь сына Александра II. Вот с тех времен было две попытки переименования нашего города. В советское время, когда говорили: все, что связано с царской историей должно быть убрано. Но и уже потом. Я все-таки категорически против, никакого другого исторического названия у этого города не было. Искусственное придумывание будет казаться смешным для потомков. Мы проводили социологический опрос, собрали пять тысяч подписей, из них всего лишь пятнадцать человек были согласны с переименованием города. Опрашивали павлодарцев разных национальностей. Вообще, когда меняется название, меняется и энергетика. Это как к человеку, к примеру, утрированно, если не понравились мне его уши, давайте назовем его не Сашей, а Петром. Поэтому, когда переименовывают, то коверкается, меняется история, историческое название».

Весной же павлодарские активисты решили самовольно сменить таблички некоторых улиц - к примеру, заменили табличку с названием улицы Кутузова на Машхур Жусупа. Руководствовались принципом заменить "русские" названия на "казахские", но почему-то заменили табличку с улицей Героя Советского Союза Канаша Камзина на улицу Абая.

Вот и сегодня на заседании областной комиссии по развитию языков подняли вопрос о переименовании Павлодара в Кереку. Жительница города Рузе Бейсембай заявила, что это будет исторически верным решением. Но как известно, временный мораторий на проведение ономастических работ не отменяли. А что будет потом, неизвестно..

7