Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
03:05, 17 января 2013

Французские войска и ... Шымкент

Аэропорт в Чимкенте. Иллюстрация: air-bonus.ruАэропорт в Чимкенте. Иллюстрация: air-bonus.ru

Казахстан разрешил Франции использовать аэропорт в Чимкенте для вывода войск из Афганистана, сообщает КазТАГ со ссылкой на интернет-газету ZonaKZ.

"Издание "Ouest-France" со ссылкой на информационное агентство AFP опубликовало репортаж под названием "Feu vert du Kazakhstan pour le transit du fret francais via Chymkent". В нем говорится: "Казахстан в среду объявил о том, что разрешил Франции использовать аэропорт на юге своей территории для вывода войск и имущества из Афганистана", - говорится в статье, опубликованной изданием в среду.

 

При этом поясняется, что вывод французских войск может начаться уже в феврале.

 

"1500 французов, еще остающихся в Кабуле, должны в этом году обеспечивать вывоз имущества. Первый железнодорожный конвой может состояться в начале февраля", - отмечает издание.

Напомним, 9 января 2013 года Казахстан ратифицировал протокол, предусматривающий вывод военного имущества Франции из Афганистана через территорию Казахстана. В соответствии с соглашением, казахстанская сторона предоставляет во временное пользование французской стороне земельные участки и объекты на территории Чимкентского аэропорта, необходимые для выполнения операций по перегрузке контейнеров с военным имуществом небоевого назначения и колесной техники в небоеспособном состоянии.

 

Франция уже ратифицировала данный протокол.

 

отсюда

1
288
0