Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
15:57, 15 января 2013

«Корпорация монстров 3D»

Blog post image

Любимый фильм своего поколения, возможно лучший мультфильм студии «Pixar» - «Корпорация монстров» снова на экранах отечественных кинотеатров.

Вводная часть.

Студия  «Pixar» в киноиндустрии -  это нечто уникальное.  Если говорить  цифрами, то «Pixar»   это более 17 лет лидерства на поприще  анимационного кино, 13 полнометражных анимационных фильмов и целый вагон и маленькая тележка наград высшей пробы, включая «Оскар»! Но любим мы их конечно не за это, но за невероятно трепетное  и нежное  отношение  к   делу, к творчеству. Для меня «Pixar»  - это командная работа людей, которые искренне любят то, чем они занимаются – вот, что я вижу  когда смотрю их мультфильмы, причем совершенно не важно, что это будет, «Валл-И», «Приключения Флика» или  «История игрушек».  Это студия, которая стреляет наверняка и никогда не промахивается.  Явление в век капитализма исключительное.

Blog post image

Немного истории.

А вот если вспомнить суровый 2001 год, когда цены на билет в кино были значительно ниже, кока-кола слаще, и я не носил парик, то могу без зазрения совести сказать, что именно  «Корпорация монстров» была тем фильмом-мультфильмом, который я только и мог назвать лучшим. Это был не просто глоток свежего воздуха среди потока Голливудщины (как сейчас помню  «Одиннадцать друзей Оушена», которые  в свое время делили экран с шедевром «Pixar»), это был настоящий всплеск. Игра разума в действии. Собственно, если углубляться, можно вспомнить, что именно в тот знаменательный год вышли величайшие франшизы анимационного кино -  «Шрек» и «Ледниковый период».  К чему я это? Вероятно к тому, что пришел черед  и  «Корпорации монстров»  порадовать нас долгожданным продолжением,  премьеру которого следует ждать в июне этого года.

Blog post image

кадр из продолжения «Университет монстров»

Но, оставим на минуту дела минувшие, равно как и грядущие  и лишний раз насладимся одним из лучших мультфильмов современности, и даже в 3D, который выходит на экраны наших кинотеатров  с  17 января, ну чем не альтернатива новому фильму Тарантино?

Blog post image

Бу как бэ намекает.

Вольная программа.

От себя добавлю, что смотреть на похождения чудеснейшего Салли ( «одежда»  которого насчитывала  более двух миллионов  шерстинок,  доводя рендер одно кадра  до  12 часов!) и его друга Майка Возовски на большом экране, в глубоком 3D,  отдельное удовольствие,  даже если учесть, что со времени последнего пере-просмотра прошло не так много времени. Вероятно, это и есть главное свойство истинного шедевра, оставаться столь же волнующим и  ярким даже спустя десятилетие, где, что не эпизод, то достижение. Взять, к примеру, первое изображение титанического по своим размерам хранилища дверей-порталов, следом за которым следует вакханалия приключений  -  беготня  от одной двери к другой. Что-то очень близкое к стилю Чарли Кауфмана. Или, вспомним Снежного человека,  с которым связана, наверное, самая драматичная часть мультфильма. И, разумеется, нельзя не упомянуть столь приятный глазу, и действительно добрый финал.

Blog post imageBlog post image

Сцена до и после визуализации.

***

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Если же копаться, то можно разглядеть  здесь достаточно оригинально раскрытую идею о  монстрах в шкафу, которые пугают нас лишь от того, что сами боятся.  Или тема взросления и преодоления внутренних комплексов и страхов (эпизод, в котором Бу  нокаутирует  антагониста бейсбольной битой).  Можно так же вспомнить о приоритете положительных эмоции перед отрицательными, которые действительно дают энергии в десятки раз больше. Но, на самом деле этот мультфильм о любви, любви  между  монстром и очень милой маленькой  девочкой.

Blog post imageBlog post image

8,5/10

0
4194
1