Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:38, 15 января 2013

ОТКРЫТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ«ЗВЕЗДЫ ШАНСОНА В КАЗАХСТАНЕ»

Ура друзья к нам наконец-то  приезжает настоящий ШАНСОН!

Международный фестиваль «Звезды шансона в Казахстане»- это уникальная возможность за один вечер увидеть и услышать одних из самых популярных исполнителей шансона в России! В программе прозвучат популярные хиты Любови Успенской, Вили Токарева, Григория Лепса, Елены Ваенги, Владимира Асмолова, артиста ЖЕКА, группы «Лесоповал», группы «Воровайки», певицы-Афина и Жанны Прохорихиной

Современная музыка дарит благодарным слушателям такое количество разнообразных стилей и направлений, что исследователи не успевают отслеживать и давать характеристики каждому из них. Понятие «шансон» давно вошло в обиход, но немногие знают, что же на самом деле он из себя представляет, и каково его место среди других современных веяний на поприще отечественной музыки.

Уникальность шансона состоит в том, что поют его люди из народа, не поставленными академическими голосами, а душой и сердцем. Основная идея большинства песен шансона – это тематика конкретных жизненных ситуаций, просто и доступно спетая, с уличными, знакомыми каждому персонажами. Поют шансон везде – и в тюрьмах, и первоклассных ресторанах, в общественном транспорте и на домашнем застолье, в эмиграции и в соседнем дворе. Эта музыка, иногда называемая «блатняком», завоевала всенародную любовь еще и потому, что героями песен являются обычные люди, не всегда бандиты или зэки, а тематика песен является общепонятной и зачастую душевной.

Можно по-разному относиться к шансону: можно обожать его всей душой или так же безоговорочно отрицать. Но вовсе равнодушных к этому музыкальному стилю людей не найдется. Многие песни шансона очень лиричны. Отличает их смысловая нагрузка, которую не встретишь в популярных стилях музыки, а также жаргонизмы и особые выражения простых людей, которые в других музыкальных направлениях не услышишь. Музыка стиля шансон подчиняется тексту, а он, в свою очередь, рассуждает о событиях, поступках и мыслях конкретных «живых» людей. Исполнители шансона не даром обретают всенародную любовь и бешенную популярность. Их песни пронизаны душой и смыслом, не характерным для популярной и эстрадной музыки, заполонившей экраны телевизоров. Многих гуру шансона в народе почитают, чуть ли не за мессию! Такой всенародной любви, которая есть у шансонье, можно только позавидовать. Учитывая условия, в которых развивается шансон, можно с уверенностью утверждать, что именно он составляет значительную конкуренцию экранным героям и сюжетам других течений. Что касается возрастных категорий приверженцев этого стиля, то она весьма разнообразна – от школьников до пенсионеров. То же самое касается и социальной разношерстности слушателей шансона. Поэтому шансон и уникален – он как будто объединяет разные слои населения, формируя тем самым нечто особое – национальный фольклор.

ШАНСОН - Это песни не опошленные нынешней коммерциализацией и гонкой за мимолетной славо

Blog post image

0
352
1