Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
11:45, 30 апреля 2013

Almaty International Piano Festival-2013

Решила таки выложить видео и попытаться передать хоть немного атмосферу, в которую мне посчастливилось самой окунуться.

Сорри за качество картинки и моё позднее, как говорится, зажигание, потому что не планировалось ничего снимать и выкладывать, а просто наслаждаться происходящим. Речь пойдёт о Международном фестивале классической музыки «Almaty International Piano Festival-2013», проходившим с 15 по19 апреля, вернее о его последнем дне – гала-концерте.

Blog post image

Параллельно в консерватории проходили мастер-классы, внёсшие вклад в копилку исполнительских знаний студентов.

Информацию об участниках фестиваля можно глянуть ЗДЕСЬ.

Несомненно, все-все-все участники гала-концерта – музыканты с большой буквы: Валентин Урюпин, Дэвид Пиа, наши замечательные пианисты (Ж.Я.Аубакирова, Г.Э.Узенбаева, Б.Б.Алгакаейва, А.А.Тлеубергенов и др.). Особо меня впечатлили дуэт Натана Брауде и Геза Хоссзу-Легоцки, а также номер Натана Брауде с его замечательной женой – Полиной Лещенко в качестве концерместера в этот концертный день. Их свобода в исполнении, звуковые градации, добродушная улыбка Полины не оставили зал равнодушным.

Blog post image

Ну, и перейдём к видео. Последние номера гала-концерта. Началось всё с приглушённого света, островком подсвечивавшего рояль и нашу дорогую пианистку – Жанию Аубакирову, и 2-м концертом Рахманинова. Постепенно свет становился ярче и на сцену из зала поднимались участники фестиваля, в общем далее смотрите сами:

Потом из зала также поднялся Геза Хоссзу-Легоцки:

На сим всё. Призываю ходить, ходить и ещё раз ходить на подобные мероприятия! А также НЕ проходить мимо афиш - будь то консерватории или театра и делиться информацией и впечатлениями. Спасибо Ж.Аубакировой за организацию великолепнейшего фестиваля. По мне так, как в её руки перешло ректорство консерватории – культурная жизнь Алматы в разы преобразилась!

3
512
3