Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
03:28, 15 января 2013

Казахстан на «Евровидении» — лучше поздно...

Певцы готовы, несмотря на ночную трансляцию

Уникальное месторасположение Казахстана даёт ему возможность участвовать и в европейских, и в азиатских проектах. Важным событием 2012 года стало то, что осенью Казахстан начал переговоры по вступлению в Европейский вещательный союз (ЕВС). Членство в нём даёт нашей стране возможность участвовать в интерактивном музыкальном телеконкурсе «Евровидение». Возможно, это уже произойдёт в этом году. Осталось узнать, насколько наши певцы готовы к этому.

Blog post imageПуть в этот союз непрост. Казахстан должен не только регулярно выплачивать членские взносы, но и иметь технические возможности для проведения съёмок и трансляции крупных мероприятий на высоком уровне. Открытие телерадиокомплекса «Қазмедиа орталығы», оснащённого современной технической базой, даёт Казахстану шансы на вступление в ЕВС. Если переговоры завершатся успешно, то Казахстан уже в этом году может стать участников «Евровидения». Опыт Украины, России и Азербайджана, говорит о том, что постсоветские страны могут не только участвовать, но и побеждать в этом конкурсе. Напомним, что страна-победитель получает право принимать конкурс на следующий год после победы.

Однако нужно учитывать, что конкурс «Евровидение» интерактивный. В нём в прямом эфире учитываются голоса телезрителей. Казахстан находится восточнее европейских стран, и поэтому трансляция конкурса будет приходиться на позднюю ночь. Вряд ли стоит рассчитывать на большую аудиторию в это время. Как показывают предыдущие трансляции международных событий, не всё гладко у Казахстана и в подборе отечественных дикторов. Кроме этого необходимо, чтобы к конкурсу были готовы и наши певцы. Умение петь на английском и выступать в динамичном танцевальном евроформате чаще всего является обязательным для победы на этом конкурсе.

Мы решили провести опрос казахстанских исполнителей, чтобы узнать, насколько казахстанская эстрада готова к «Евровидению».

Роза Рымбаева:

- Я считаю, что участие в конкурсах очень важно для певцов, особенно молодых артистов. Но очень важно выполнять условия конкурса и тщательно готовиться. Что касается языка, я сама в школе учила немецкий. Но у нас уже очень многие поют на английском. Сейчас этот язык учат во всех школах и даже во многих детсадах.  У казахстанских певцов есть желание перейти на новый уровень, выступать перед европейскими зрителями, перед огромной телеаудиторией. Это очень большая школа. (Фото Олега БЕЛОВА)

Нурлан АБДУЛЛИН:

- Я давно, ещё лет семь назад, ратовал за то, чтобы наши артисты выступали на «Евровидении». Я выступал за то, чтобы какой-то канал получил право на вещание этого конкурса, и не раз говорил об этом высокопоставленным лицам. Потому что, если мы говорим о вступлении в ВТО, вхождении в 50 развитых стран, естественно встаёт вопрос культурной интеграции.

Blog post image

В конце концов, именно Казахстан является инициатором интеграционных процессов на постсоветском пространстве и в Евразии в целом. Не случайно наша страна председательствовала в ОБСЕ в 2010 году. Поэтому расширение нашей культурной интеграции на континенте выглядит  логичным. Очень долго наша музыка существует особняком. И хочется сказать: «Дайте нам точку опоры!». Нам есть что показать на крупнейшей европейской площадке. Потому что я сам записывал альбомы в Лондоне, и продюсер в студии, послушав записанный материал, сказал: “Вы всё это увезете в Казахстан? Но это нужно показывать здесь, потому что это очень интересно». Поэтому я считаю, что вступление Казахстана в семью «Евровидения» давно назрело.

Фото Олега БЕЛОВА

Карина АБДУЛЛИНА:

- Я положительно отношусь к этой идее, поскольку у нас в Казахстане есть талантливые и достойные авторы и певцы, которым просто не хватает поддержки, как своей публики, так и со стороны государства. А возможность представлять свою страну на таком масштабном и признанном конкурсе,  как "Евровидение", явилась бы прекрасным стимулом для наших исполнителей к профессиональному и творческому росту.

Blog post image

 

Ерлан КОКЕЕВ:

Между Европой и Азией тонкая нить - место, где мне посчастливилось жить. Я всегда понимал, что территориально Казахстан находится на четкой границе между Европой и Азией. Мы отчасти считаем себя европейцами, а отчасти азиатами – это вполне нормально. И то, что мы участвуем в российских и европейских телепроектах – это очень верно. Стремление в «Евровидение» - это правильное решение. Что касается ночного голосования, то об этом говорит казахская мудрость – когда наступает ночь, казахи ложатся кушать. Правда, в этом случае можно добавить: казахи ложатся слушать. Для нас нет границ часовых поясов. Алматы, вообще, ночной город. Я как руководитель ночного клуба, могу точно сказать, что ночью наши люди тусуются, и «Евровидение» для них будет настоящим подарком.

Blog post image

Фото Олега БЕЛОВА

Дуэт Л'

Людмила: Пять лет назад у нас спросили, чего вы хотите? И мы в шутку сказали, что хотим выступать на «Евровидении». Я считаю, что наши артисты готовы петь на английском. Что касается ночного голосования, то остаётся надеяться на молодых. Мы всегда смотрим «Евровидение», потому что имеем к этой сфере прямое отношение. Неважно, что 3 часа ночи или 5 часов утра. Выступать на этом конкурсе очень важно, потому что это престиж страны. У нас много талантливых исполнителей. И мне кажется, неважно, на каком языке появится подходящая песня. Главное, чтобы её затем перевели на английский.

Blog post image

Лариса: Молодежь сейчас вся разговаривает на английском. Я думаю, что патриотические чувства заставят людей смотреть ночью этот конкурс и голосовать. Если любишь свою страну, то можно три ночи поболеть за своих. Тем более, что это очень интересное шоу. И потом, если Казахстан победит, то у нас, как в Баку, будут строить объекты для приёма «Евровидения». А от этого выиграют все.

Фото Марата ЕРЖАНОВА

Олег БЕЛОВ

Аргументы и факты Казахстан, №1-2, 9.1.13

4
990
8