Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
03:02, 15 января 2013

Проблема с акцентом? Не проблема!

Blog post imageСегодня я хочу продолжить тему предыдущей статьи о роли произношения в изучении языка. Нынче на многих курсах превалирует традиционный или, так называемый, школьный метод обучения, построенный на бездумном заучивании слов, чтении текстов, выполнении грамматических упражнений. Зубрить отдельные слова и произносить их «как бог на душу положит», выучивать наизусть правила, мягко говоря, неэффективно.

Говорить - естественная потребность человека, поэтому на начальном этапе необходимости в изучении грамматики нет.

Язык представляет собой целостный комплекс из фраз, выражений, идиом (устойчивые сочетания слов), в которых сидят звуки, слова, их звуковая и смысловая взаимосочетаемость. Нельзя свободно владеть языком, заучив наизусть лишь только слова, пусть даже и в большом количестве. Слова осваиваются в контексте, т.е. во фразах. Изучающий язык человек должен работать с фразами – идиомами, которые составляют 60-80 процентов нашей повседневной речи. Пока не будут освоены часто употребляемые фразы, говорить о свободной речи было бы преждевременным.

Работа над набором фраз поначалу должно идти в режиме тренировки моторных навыков говорения параллельно со слушанием. Через простое подражание, копирование, имитацию речевых заданий преподавателя-тренера постепенно отрабатываются  произносительные навыки. Без поставленных произносительных навыков вы не выговорите правильно ни единого слова. А недостаточно правильное произношение влечет за собой обоюдное непонимание,  загоняя речевых партнеров в комплекс «языкобоязни». Согласитесь, ведь любой из нас опасается отрицательной оценки и в силу этого, не делает того, в чем не уверен.

Речевая уверенность встраивается в сознание постепенно, на добротном, методически верно подобранном, интересном фразовом материале. Именно такой контент вызывает привыкание к новому языку. Работая над произношением нужно учитывать несоответствие казахских звуков русским. Ведь казахский и русский языки звучат на разных частотах!

Blog post imageДля того чтобы прочувствовать разницу звучания, чтобы научиться перестраивать речевой аппарат в непривычный режим  воспроизведения «неродных» звуков, нужна базовая система-матрица, на которой было бы комфортно учиться. Такой блок упражнений и станет в дальнейшем хорошей опорой для занятий языком, даст надежные и устойчивые результаты.

На первых порах новичку понадобятся сопроводительные пояснения языковых, речевых, грамматических нюансов изучаемого языка.Пояснения на рабочем, используемом языке (в нашем случае, русском) способствуют комфортному восприятию теоретической информации, высвобождая время на речевую практику. Многократное повторение фразы в «живых» текстах  встроит ее в активный словарь, которая впоследствии будет распознаваться осознанно и автоматически.Эта работа требует длительной тренировки органов слуха и речи. После постановки произношения, изучение языка ускоряется в несколько раз!

В отличие от детей, взрослый человек при обучении языку мыслит образами, опираясь на уже имеющийся опыт мышления. При появлении каждого нового слова он его «обрабатывает» на устоявшихся  речевых навыках русского языка, затем переводит на казахский. Это отдаляет его от конечной цели, затрудняет обучение, а у многих вызывает чувство неспособности к языку. За то долгое время, что работаю, я очень хорошо осведомлена обо всех подобных проблемах. Желание помочь взрослому контингенту облегчить постижение казахского языка сподвигло меня разработать курс "Постановка произношения". На этом курсе работать придется много и мне, и вам. Но зная как работать, Вы под моим руководством сможете внедриться в язык в более короткие сроки. Обучившись по данной методике, Вы сможете:

·        освоить казахскую фонетику;

·        устранить ошибки в произношении;

·        избавиться от чувства неуверенности;

·        научиться воспринимать речь на слух;

В течение 48 часов откорректирую и поставлю правильное произношение. Следует оговориться – Ваша результативность будет напрямую зависеть от неукоснительного следования моим рекомендациям.

Помните: постановка правильного произношения – основа и гарантия уверенного речевого поведения и успешного освоения казахского языка!  Приходите, ждем Вас!

assalazar.kz

1
6706
0