Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
23:49, 14 января 2013

Университет и работа. Как совместить учебу с доходами?

Здравствуйте, с вами Плеханов Антон.

Многие студенты нуждаются в дополнительном заработке, но не все верят, что можно совместить работу с учебой. Как это сделать?

1. Определите сферу в которой вы можете подрабатывать. Самый лучший вариант совместить любимое дело с заработком. Зачастую люди даже не догадываются, что они могут зарабатывать тем, что они умеют. Прислушивайтесь к себе и своим желаниям!

2. Если сейчас вы считаете, что особых данных у вас нет ( хоть это и абсолютная глупость), ищите работу на неполный день. Самый простой вариант - промоутеры, официанты, продавцы с пересменкой.

3. Можно договориться с работодателем о работе на пол ставки. Особенно если это работа по специальности. Руководство университета так же поддержит вас, если вы будете подрабатывать по специальности. Не стесняйтесь идти на собеседование к директору интересующей вас компании, даже если ваша специальность изначально предполагает полный день. Делайте так, чтобы подстраивались под вас. Тем более что в моих блогах есть программа "5 шагов успешного трудоустройства", которая поможет вам показать себя специалистом уже при первом трудоустройстве!

4. Не циклитесь на одной компании, и не унывайте если вам отказали, пробуйте до тех пор пока не устроитесь на ту работу, которая вам подходит.

5. Не забывайте о возможности работать на дому. Дизайн, программирование,  бухучет, журналистика, консультирование, SMM, модерирование, изготовление чего-либо, фотография. На всем можно делать деньги. пройдите бухгалтерские курсы и ведите 2-3 ИПшки, каждая будет приносить вам по 200-300 у.е., зарабатывайте платными фотосессиями, пишите статьи на заказ для журналов и газет.

6.Сообщите о своем трудоустройстве в деканат. То, что вы работаете с ранних лет заслуживает уважения и выделяет вас на фоне неработающих студентов. Рейтинги посещений, домашние задания и прочая университетская кабала, не должны влиять на ваш осознанный выбор стать самостоятельным!

Рекомендация: У вас будет больше времени на работу, если вы будете университетским активистом. Секции, кружки, квн и т.д. Чем больше вы проявите себя в жизни университета, тем лояльнее будет отношение к вам со стороны преподавателей. Если ничего интересного вам не предлагают, придумайте это сами, учредите акцию "доброе сердце", " турнир по футболу", "конкурс на лучший инновационный проект" и т.д. и т.п. Вложитесь в это дело полностью, подключите журналистов и обязательно пиарьте себя как можно больше. Стоит один раз сделать что то полезное для университета и "он" запомнит вас и будет держать на хорошем счету.

Успехов вам!

2