Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:42, 14 января 2013

Интеллигенция есть или нет

В последнее время я стала чаще слышать вопрос есть ли интеллигенция в Казахстане. И как не странно в основном слышился ответ нет. Как так вышло? Казахстан вроде бы как развивающаяся культурная страна. И кто тогда правит нами. И чаще стала слышать упреки в сторону интеллигенции который нет. Причем упрек этот появляется после вопроса почему девушки стали чаще носить платки и т . д. Удивительно что вопрос религии и проблема существования интеллигенции стали вдруг взаимосвязаны. Причем вопрос этот стали поднимать грубо выражаясь люди которые привели к этому страну.
Для меня естественным стало выяснение определения понятия слова интелегенция -
"Термин интеллиге́нция используется в функциональном и социальном значениях.
В функциональном (изначальном) смысле слово использовалось в латинском языке, указывая на широкий спектр мыслительной деятельности.
В социальном значении слово стало использоваться с середины или второй половины XIX века в отношении общественной группы людей, обладающей критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта.
Во множестве словарей формулируется как слой «людей, профессионально занятых умственным трудом". ( из статьи в Википедии)
Возможно я ошибаюсь, но, почти каждый в нашей стране учился и учится на профессию в которой больше используется умственный труд. Не является ли наше образование всему виной, или еще точнее воспитание.
Изначально сегодняшнее поколение молодежи запрограммировано не на духовно- интеллектуальное развитие, а на материальное. Ведь они родились и воспитовались в сложнейший период. Когда для людей главная задача была выжить, добыть, пережить. Когда наличие денег было всем статусом , счастьем, свободой. Хотя надо признать это и в наше время имеет место быть. И конечно никому не было дела до высокого, все думали о спасении своего тела. Потом все начали увлеченно спасать свою душу. И только теперь вспомнили про разум. Как можно требовать с современного поколения чего то инетелегентного, когда их родители этим не отличались. То есть они вообще не имеют понятия об этом, ведь это не впитывалось молоком матери.
И вся наша современная власть к сожалению тоже не имеет никакого понятия об этом.

0
120
0