Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:44, 17 февраля 2010

Университет XXI века

Профессорско-преподавательский состав будущего международного университета имени Назарбаева, который начнет работу нынешней осенью, будет первоначально состоять на 80-90 процентов из иностранных профессоров. Затем начнется постепенное замещение их казахстанскими специалистами, прошедшими стажировку в иностранных вузах и доказавших свое соответствие международным стандартам. Об этих планах во вторник на заседании инициативной группы по созданию государственно-частного экономического партнерства между США и Казахстаном рассказал глава правления университета Аслан Саринжипов.

Новый университет в Астане создается по инициативе президента страны Нурсултана Назарбаева. Предстоящей осенью его двери распахнутся перед первыми студентами, которые, по словам Саринжипова, первый год будут углубленно изучать английский язык, на котором пойдет обучение в новом заведении. Для шести факультетов университета намечено подобрать международных партнеров из числа ведущих вузов мира, которые помогут разработать учебные программы и привлечь в Астану профессоров международного уровня. «Наши партнеры будут работать по программе местных преподавателей: мы отправим наших молодых ученых в иностранные вузы для повышения квалификации, и они в итоге составят основу профессорско-преподавательского состава университета, - сказал Саринжипов. - То есть первоначально 80-90 % профессоров составят иностранцы, которых мы постепенно заместим казахстанскими преподавателями, соответствующими международному уровню. В течение 50 лет, мы надеемся, университет станет национальным вузом международного уровня».

Стоимость года учебы в новом вузе будет сопоставима с ее иностранными аналогами. Но при этом перенаправление в него части стипендиатов программы «Болашак» позволит в три-четыре раза сократить расходы на их проживание за границей. Аслан Саринжипов назвал ориентировочную стоимость первого года углубленного изучения английского в вузах Великобритании (около 12 тысяч фунтов стерлингов) и не исключил, что примерно во столько же обойдется учеба в новом университете Астаны. «Идея создания университета в том, чтобы талантливые студенты, которые раньше уезжали за рубеж учиться по «Болашаку», могли получать такое же образование в Казахстане», - пояснил Саринжипов.

При этом университет намерен выстроить замкнутую цепочку «образование – наука – производство». Помимо подготовки будущих специалистов по различным отраслям экономики и научных разработок университет будет заниматься их внедрением в производство. По словам руководителя Казахстанского национального медицинского холдинга Алмаза Шармана, при университете планируется открыть исследовательский центр «Наука о жизни», который будет вести совместно с зарубежными коллегами разработки в области трансплантации органов, искусственных сердца и легких, а также стволовых клеток. По оценке ученого, это «совершенно реальные задачи», и уже сейчас для их решения ведутся переговоры с рядом американских медицинских центров, сочетающих в себе научно-исследовательские институты и клиники.

При этом процесс создания совместных научных разработок может быть упрощен за счет заключения между Казахстаном и США двустороннего соглашения о научно-техническом сотрудничестве. По словам регионального координатора по вопросам окружающей среды, здравоохранения и науки посольства США в РК Брюса Хадспета, английский вариант этого рамочного соглашения уже согласован госорганами обеих стран. Осталось признать его официально и согласовать тексты соглашения на казахском и русском языках.

Игорь Воротной, Астана

zakon.kz

0
238
0