0
03:45, 17 февраля 2010

Олимпиада: день первый

США - Швейцария

Фаворит понятно кто - это сборная США, претендующая в этом турнире на комплект медалей. На золото шансы, конечно, невелики, но бронзу вполне могут заполучить. В воротах у американцев голкипер "Баффало Сэйбрз" Райн Миллер. Сборная Швейцарии - крепкий середнячок, не больше. Стражи ворот швейцарцев предстояло защищать Йонасу Хиллеру. В первом периоде "звёздно-полосатым" удалось открыть счёт лишь в конце. Автор гола - нападающий Бобби Райан. Вторая шайба не заставила себя долго ждать. На шестой минуте второго периода нападающий сборной США Дэвид Бэйкс вновь зажёг красный свет за воротами Хиллера, которому в этом матче пришлось много потрудиться. Буквально через две минуты численное большинство реализовал Райан Мэлоун, затолкавший шайбу между щитков швейцарского голкипера. Были опасные моменты и у ворот Миллера. Один из таких момент реализовал Роман Вик на пятидесятой минуте матча. Итоговый счёт 3-1 в пользу США.

Канада - Норвегия

Родоначальники хоккея в пух и в прах разнесли скромную в хоккейном смысле Норвегию. Приоритетным для скандинавов была игра в обороне, ибо разница в классе и мастерстве просто огромная. Первый период норвежцы упорно противостояли канадской атаке и свою задачу выполнили, но только на один период. На третьей минуте второго периода с передачи Сиднея Кросби шайбу в нижний угол ворот отправляет Игинла. Через некоторое время после мощного удара Пронгера Хитли поставив клюшку записывает на счёт канадцев вторую шайбу. Упрочняет безусловное лидерство канадцев Ричардс, забивший третий гол. Несколько опасных моментов организовали норвежцы у ворот Луонго, но взятием ворот дело так и не завершилось. Далее шайбы одна за другой забросили Гецлаф, Хитли, Игинла, Перри и снова Игинла. Итоговой счёт 8-0.

Россия - Латвия

Ещё одна крупная победа. Сборная России без особых проблем разобралась с Латвией. Счёт был открыт уже на второй минуте. С передачи Фёдорова и Никулина шайбу забросил Данис Зарипов. На восьмой минуте отличился Радулов. Под занавес первой двадцатиминутки гол организовали вашингтонцы Овечкин и Семин. Численное преимущество реализовал Малкин, забросив единственную шайбу во втором периоде. Первый гол латвийцев на счету у Васильева. Далее в течении четырёх минут отличились Овечкин, Зарипов, Ковальчук. Латвийцы ответили лишь одной шайбой Анкипанса. Cчет до 8-1 довел Морозов.

Так завершился первый день хоккейного турнира ванкуверской Олимпиады. Завтра на канадском льду сразятся Финляндия - Белоруссия, Чехия - Словакия, Швеция - Германия.