Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:00, 13 января 2013

Нужен ли человеку его собственный манифест?

Меня спросили – почему тебе не скучно проводить тренинги по одному и тому же модулю? Это ведь повторы и повторы…Это ведь одно и то же…

Я подумал - правда, почему мне не скучно это? И понял:  одно и то же – это не снаружи, это внутри человека.  И я вдруг понял  - что чувствуют актеры на спектакле, музыканты на концерте. Каждый раз одно и то же – ОНО…  не повторимо!  Не будет в другой раз тех же зрителей и участников, и даже если повторить все в точности с теми же людьми, то кто то придет с другим настроением, с другим ожиданием, посмотрев другой фильм вчера, послушав другую песню в такси утром.  И все вокруг- это неповторимые сочетания моментов, запахов, звуков и ощущений…ну и конечно смыслов.  И это все становиться ценностью. Ну а многие такие ценности можно разделить с другими- сыграть вместе в одном оркестре ощущений и опытов! Поэтому мне нравиться вести тренинги, модерировать конференции и  тв программы… Это вот такой мой ответ самому себе.

Но такие «сборы» ощущений и эмоций, они же не только в каких то публичных действиях. Каждый раз  приготовленная вами курица всегда разная, потому что моя ее и нарезая, вы думаете совсем о другом, всегда другой час или минута времени, погода за окном и ваше состояние внутри.

Раньше мне так было жалко людей, кто занимается рутинным делом- водит по кругу трамвай, встает утром и идет в одно и то же место… Но и для них все одинаковое не одинаково..

А что касается манифеста… Сейчас мне кажется, что должен быть путь, а чтобы идти по нему- нужен принцип! Только должен ли он быть как то описан и оформлен? Не понятно…

PS. А еще я понял, почему мне так нравится фильм «Дым», в котором герой Харви Кейтеля каждый день фотографирует один и тот же кадр – улицу напротив своего табачного магазина.

 
0
167
0