Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
2
11:17, 12 января 2013

Птица счастья завтрашнего дня

Фото - vk.com/hcsaryarkaИменно такой хоккейный бум, который сейчас бушует в Караганде, не так давно был в Астане. Это большой плюс для нашего хоккея.

Родители повели в хоккейные секции своих детей, глядя на победы команды. Лидерство "Сарыарки" приятно удивляет общественность. 39 сыгранных матчей, 91 набранное очко и заслуженная первая строчка в турнирной таблице. "Сарыарка" стала гордостью не только Караганды, но и всего Казахстана.

В официальной заявке "желто-черных" значатся всего лишь 5 человек с казахстанским гражданством, при этом трое из них натурализованные. Этот факт не особо радует.

В ВХЛ есть свой возрастной лимит. В заявке каждого клуба должно быть не меньше пяти игроков в возрасте до 23 лет и пяти – до 25 лет. Еще перед началом сезона управляющий директор лиги Герман Скоропупов заверил, что клубы не высказывали претензий по поводу введения лимита на возрастных игроков:

- Поверьте, новый возрастной лимит клубы восприняли положительно. Они прекрасно понимают, что нужно быть дальновидными и работать на перспективу. Лига и конкуренция в ней растут.

Фото - vk.com/hcsaryarkaРаньше можно было худо-бедно протянуть сезон на одном опыте, сейчас такое уже не пройдёт. Идёт омоложение, и мы со своей стороны даём толчок, принимая такие поправки к регламенту, - разъяснил Герман Скоропупов.

Раз все участники лиги готовы работать на перспективу, то почему бы "Сарыарке" не пригласить молодых доморощенных игроков? Со всей уверенностью можно заявить, что такие ребята, как Эдуард Мазула, Артем Игнатенко, Максим Жабунин, Вячеслав Борисов, Владимир Гребенщиков ничуть не испортили бы обедни в игре команды. У Караганды есть свой фарм-клуб, выступающий в чемпионате Казахстана, но и там казахстанцев можно пересчитать по пальцам.

В декабре прошел молодежный чемпионат мира в первом дивизионе. Казахстанская федерация хоккея поставила конкретную задачу - побеждать в каждом матче. А кто из нынешнего состава молодёжной сборной имеет опыт выступления в ВХЛ? Только лишь один Андрей Курачёв, который играет в "Казцинк-Торпедо". Все мы требуем успешных результатов, но на ровном месте большие победы не приходят. Усть-каменогорский клуб должен служить примерном для карагандинцев в плане привлечения молодежи в состав.

Фото - vk.com/hcsaryarkaПока мы продолжаем болеть и переживать за подопечных Андрея Кирдяшова. Ведь эта команда уже какую неделю не сходит со страниц казахстанской и российской прессы. Конечно, в этом сезоне уже никто не пойдет на перемены. Не стоит этого делать, поставлены большие задачи и клуб целенаправленно идет к их выполнению. Но где-то в глубине души мы надеемся, что в скором времени, быть может, уже в следующем сезоне в составе "Сарыарки" появится больше казахстанских игроков.

В любом случае пожелаем карагандинцам продолжать победную серию. И небольшая просьба - наладить картинку трансляции, ведь сейчас за "Сарыаркой" наблюдают по всей стране.

2