Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
17:08, 16 февраля 2010

Что такое Живая Лента // Google Buzz и "зачем оно надо": комментарий для tauport.kz

Blog post imageна прошлой неделе Google запустил еще один инструмент - Google Buzz или Живая Лента в русском варианте - по умолчанию встроенный в почтовый сервис Gmail. Событие это в "большом виртуальном мире" нашумело изрядно, и радосто то, что и наш маленький мирок - Казнет - не остался в стороне :)

в связи с новостью портал tauport.kz попросил у меня комментарий. по ссылке виден текст статьи, а ниже привожу мои слова полностью (понятно, что журналист не смог вместить мои "многабукв", так как и других комментариев и своих мыслей было бы неплохо, но может кому-то из вас будет интересно :)).

Елена mursya Джетпыспаева, консультант по Новым Медиа:

В первую очередь, хочется заметить, что, на мой взгляд, это сервис для тех, кто итак пользуется продуктами Google, такими как почта Gmail, веб-клиент для чтения RSS-подписок Google Reader, а также достаточно интегрирован в социальные медиа-жизнь: он так или иначе связан с Интернет по работе/хобби, активно использует такие сервисы как Twitter, Friendfeed, чтобы обсуждать интересные события или делиться информацией.

Цель его - сделать привычное каждодневное занятие (получение информации и ее перенаправление) более удобным, в прямом смысле "не отходя от дела". Чтобы более менее воспринимать Google Buzz серьезно, нужно понять, как он работает и для чего. К примеру, я читаю полезную для меня информацию в Google Reader, там при помощи кнопки Share я делаю ее видимой для моих друзей (людей, чья электронная почта также находится на Gmail, в большинстве своем тех, с кем я общаюсь по работе или вне в своем мессенджере Gtalk (кстати, также не выходя из почтового ящика), которые в свою очередь могут "передавать" ее дальше либо оставлять комментарии. Так вместе мы обсуждаем вещи, которые представляют для нас интерес.

Кроме этого, я делюсь информацией про работу, новости, свои и чужие проекты на Friendfeed, Twitter, публикую ссылки в Facebook (который также совсем недавно обновил и улучшил юзабилити своей "стенки", которая является основным "живым" и имеющим наибольшее значение в социальной сети элементом, тогда как популярный российский клон Вконтакте.ру держит свой похожий сервис "новости" на "заднем дворе").

Сейчас, благодаря Google Buzz, в мои "общие"записи, доступные для комментирования тем, с кем я по сути больше всего активно общаюсь, а именно людям из записной книжки, входят не только прочитанная и "переданная дальше" информация из Google Reader. Помимо него Google Buzz позволяет добавить еще 7 различных сервисов, и пополнить вашу "живую ленту" той информацией, которую вы публикуете в других местах.

Он также позволяет вам самим выбирать, делать ли ваш Buzz личным или публичным, а также создавать группы, для которых вы можете ограничивать видимость. Благодаря технологии социального поиска, Google Buzz также "умеет" советовать, кого вам стоит начать читать (чья общая информация ближе вам по духу), и скрывать непопулярные записи, дабы не засорять ваш Google Buzz.

Это очень удобный инструмент, всегда быть в курсе того, что читают и комментируют ваши друзья, коллеги, а также интересные личности со всего мира. И не только читают. Смотрят, рисуют, фотографируют и так далее.

_________________________

А вы уже попробовали новый сервис? Что думаете?

0