Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
10:58, 11 января 2013

Народ и полиция, какова связь?

Почему то появление полицейского на улице у многих всегда вызывает чувство дискомфорта. Вроде человек и не делал ничего плохого, но все равно он думает: а что если меня в чем нибудь уличат? Докопаются без повода. Штраф какой нибудь выдумает, или того хуже…

Blog post image

Размышляя о роли полицейских в нашем обществе и о той, тонне народной критики которая день и ночь сыплется на головы правозащитников, невольно задаю себе резонный вопрос:  Чем обусловлен такой негатив в отношении полицейских?

Конечно у меня открыты глаза и уши очень хорошо слышат, общаясь с людьми я слушаю их истеричные, не лестные высказывание в адрес полицейских, их конструктивные доводы и тщательное описанную история знакомства с ментами, например: Ещё будучи несовершеннолетним, абсолютно трезвого, прямо возле своего дома, меня забрали товарищи милиониционеры казахской национальности и пытались заставить меня мыть полы у них в коморке (правда у них это не получилось). С тех пор я к ним отношусь как к поганым ублюдкам. Когда нас там продержали до полуночи и отпустили, нас за углом обшмонали те, кого тоже забрали менты. Ещё нам пришлось топать домой пешком за несколько километров. А ещё, буквально месяц назад я сам видел ментов, которые жрали водку непосредственно перед выходом на дежурство. Ещё несколько случаев за последний месяц - когда менты шли по тротуару, харкались и матерились не стесняясь прохожих.

Я не хочу говорить за всех, и не утверждаю что все полицейские добропорядочные, вежливые и гуманные по отношению к народу. Ведь работать в органы идут все те же люди, как и все остальные, органы внутренних дел принимают любого желающего, с военным билетом и удовлетворяющего требование физического и умственного плана. Конечно все кандидаты проходят строгий отбор, но нельзя заглянуть внутрь каждого человека, почему так много людей стремятся устроиться на работу в органы: а потому что некоторые кандидаты пересекающие порог ДВД, обуревают желанием завладеть хоть какой та властью. И при этом зная любовь наших соотечественников к «разобраться на месте», «как-то договориться», «решить вопрос», то разврат таких полицейских гарантирован довольно быстро. Ведь, если ты имеешь возможность получить что то сверх оклада, почему бы это не получить. Не так ли?!

Всегда знайте, что есть на свете полицейские которым честь дороже жизни. И есть те которым и бог не страшен.

Blog post image

По этому лучшее уж всего начать с себя. Ведь если присмотреться, полицейский в форме ничуть не выглядит угрожающе. Они такие же люди, как и мы. Они ходят или ездят по городу, присматривая за темными переулками, следя за безопасностью на улице. Нужно всегда знать что, если проблем не создавать, в беспорядках не участвовать, не делать ничего противозаконного, то никто вас ни за что не тронет. Если вы будете соблюдать эти простые правила, то стражи закона перестанут быть для вас оборотнями в погонах. По сути каждый полицейский обычно вежлив и учтив.

Любой полицейский должен знать свои обязанности.

Полиция - орган исполнительной власти требующийся в любом гражданско-правовом государстве где ценности человека, его здоровье ставятся на первое место. Однако в любом государстве права человека могут быть нарушены людьми решившими прибегнуть к правонарушению, то есть они решили переступить черту дозволенного. Полиция обеспечивает в первую очередь 1) Сохранность общества, то есть там где есть полиция люди менее склонны к правонарушениям 2) Обеспечивать социальную справедливость путем розыска людей прибегнувшим к различным преступлениям, и т.д.

5