Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
04:57, 11 января 2013

Как зайти на заблокированный сайт (или что такое «анонимайзер»)

Как часто Вам нужно зайти на работе на сайт вКонтакте, или Одноклассники? И ведь бывает так, что по работе нужно скачать или передать файлы!...а не просто там чтобы со своей половинкой блабла, люлю...

К тому же, у нас в РК есть список заблокированных сайтов... нуу.. обычно это оппозиционные сайты или не содержащие в себе интересы государства. ИМХО.

И так, в этом посте рассмотрим 2 вопроса:
1) как зайти на ВК, или Одноклассники (и прочие сайты, доступ к которым закрыт руководством в виде спецпрограмм); и...
2) как зайти на запрещенный сайт (заблокированный провайдером)

Я не знаю почему, но люди смиряются с этим - нет доступа на сайт "вКонтакте" ну и ладно... Не могу почитать оппозиционную инфу, ну и ладно...

Я уже давно знаю о существовании так называемых анонимайзеров и пользуюсь ими часто. По-видимому многие еще до сих пор и не знают, что это такое...

Краткая информация:
Анонимайзер — это инструмент, который позволяет скрывать информацию о пользователе, а точнее информацию о его местоположении (IP-адрес, название провайдера), используемом программном обеспечении, операционной системе, языке общения (исходя из языковых раскладок установленных в операционной системе), технических характеристиках и настройках компьютера и так далее, при пребывании его в сети.
Анонимайзер — это также сайт, предоставляющий возможность анонимного посещения других сайтов и ресурсов интернета. Так же анонимайзеры могут применяться для получения доступа к недоступным по каким-либо причинам сайтам, таким, как Вконтакте.ру, Одноклассники.ру и так далее. Страница, которая перед вами является таким анонимайзером, пользоваться которым можно совершенно бесплатно.
Все введенные вами данные никаким образом не сохраняются и не передаются сторонним лицам, поэтому ваше пребывание в интернете остается полностью конфиденциальным.
Их куча. В сети очень много анонимайзеров. Примеры:
http://cameleo.ru
http://anonymizer.ru
http://timp.ru
http://workandtalk.ru
http://dostyp.ru
http://neklassniki.ru
http://nemir.ru
***
Давайте для примера посмотрим как это работает. Возьмем Камелео, первый в списке (я им пользуюсь).

Для примера попробуем зайти на сайт VK.com:

Blog post image

Как видим у меня на работе стоит КериоКонтрол. Да он почти у всех вообще. По сути блокиратор, насколько я знаю, содержит список конкретных ссылок, на которые имеется запрет. Анонимайзер же, просто превращает обычную ссылку в набор символов, которого в списке Керио "есстесссно" просто быть не может.

Заходим на Камелео:

Blog post image

В предлагаемом списке уже есть ВК. Нажимаем... можно и в строку написать адрес - эффект один. И что происходит?:

Blog post image

Ура, мы вКонтакте.. но что творится в строке адреса? Какой то набор символов, как и говорилось выше.

Внимание: Имейте в виду, что так можно только просматривать страницу. Делиться ссылками не рекомендую, потому что везде, где встречается там фраза vk.com, будет теперь этот набор букв)))

Но тем не менее я пробовал так передавать файлы, грузил фото, и все работало, как полноценный сайт ВК. Разве что иногда не грузились Приложения (в УолдПокер не всегда получалось играть =) ... А покер играть нужно уметь не только на картах, но и на работе - должно быть иногда на руководство - "покер").

Еще я заметил большой минус анонимайзеров - не умеют "запоминать" Вас на странице. Это вот когда ты заходишь на сайт, он ВСЕГДА выдает просьбу забить каптчу.

Blog post image

Меня это "подбешивает", и так каждый раз, когда закрываешь браузер! Если закрыл просто вкладку, и потом через некоторое время снова на ВК таким образом зашел - то ты еще остаешься в системе. Но при закрытии обозревателя - выбрасывает. А потом снова анонимаша, и снова каптча...

Что касается сайта "Мой мир", господа. Тут, как я понял, даже анонимайзер не всегда спасет. Если например ВК при навигации по сайту всегда имеет вначале адреса набор vk.com, то mymail.ru меняет его. И получается анонимаша не может ориентироваться и теряется. Практически сразу. Поэтому сомневаюсь, что у кого то будет работать "Мой мир". Но, случаи бывают разные, я не знаю почему - у меня на работе у кого открывается Мир, у меня например не катит. Кстати в Мире нельзя грузить на сайт фото и т.д. Но гостей и ЛС по крайней мере проверить можно)))

***

Теперь второй вопрос - заблокированный сайт... Ювиженцы, думаю сайт Гульжан.орг (www.guljan.org) вы знаете. И то что его недавно закрыли (точнее доступ к нему), тоже знаете... Попробуем туда зайти?

Традиционным способом:

Blog post image

Неа, не канает. Даже не видит. Тут уже вопрос не в Керио даже. Тут проблема что я выхожу с компа, который находится в РК.

Анонимаша сделает, что я в другой стране, даже хз в какой. Он сам это делает, без моего ведома) я просто забиваю сайт в строку Камелео.... И так смотрим:

Blog post image

заходиммм.... и...

во!

Blog post image

Зашел) Ч.Т.Д. господа... Но только не знаю. меняет ли Гульжан Ергалиева тут инфу, обновляет ли сайт.. не знаю. Но факт, что мы на сайте)))

Вывод:

Ну что ж, друзья! Пользуйтесь, знайте, делитесь!

Анонимайзер - думаю это крайний случай, и не будет гарантии, что он откроет ВСЕ сайты. Нет. Поэтому если что то не открылось.. то уж извините, нет ничего идеального.

Удачи! И спасибо за уделенное время!

Вопросы прошу в комменты, вместе все обсудим.

-----------------------------------

Хазрат Ашимов (clip)
1