Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
23:40, 10 января 2013

Детки, бабки, собаки и клетки.

Blog post image

Наткнулась сегодня в местном СМИ, на преинтереснейший материал, полугодовой давности, где наши «обеспокоенные благополучностью граждан» власти, рассматривают законопроект о «правилах содержания и.. бла-бла-бла… домашних животных». Интересно отметить, что не смотря на срок давности, на сайте этой газеты, до сих пор идут комментарии по этому поводу. Просто комментарием я отделываться не хочу, так как являюсь живым носителем «двух зол нашего общества» пса и кота. Как человек, чьи животные засирают улицы (собака в частности, кот дома сидит) и кидаются на детей, прошу минуточку внимания, и небольшой активности серого вещества в ваших головах.

 

Всем мамам, бабушкам, тетушкам и прочему люду земному.

Обращение номер раз.

Привяжи своих детей к ногам своим, если не умеешь их воспитывать. Или носите в клетках- переносках. Выхожу я в свой двор дабы выгулять (на соседнем пустыре заметьте, а не в столь любимой детками, кристально чистой песочнице) своего пса. Для сведения. Порода у моего пса не блещет размерами, весит он 2 кг, размером меньше кошки. Идем на поводке, на коротком. По улице, не по зоне отдыха. В песочнице шевелятся мамаши и детки, друг одна из них говорит своему роднуличке «Муся, смотри какой песик!!» премилое чадо, с диким криком «гав-гав-гав», бросается с непонятными намерениями,  в нашу сторону. Руки этого,  я уверенна, приумнейшего карапуза, тянутся к псу. Который, в этой ситуации уже и не знает что делать: прятаться, защищаться, защищать меня, или (пардон те) наложить кучу от страха, прямо там, где стоит.  Хватаю пса на руки, дитятко исполняет вокруг меня шаманские танцы, сопровождаемые криками: «Дай мне, гав-гав!!!!!!». Кричу маме «Девушка, уберите ребенка, скажите, пусть не лезет к собаке». На что мамаша, с искренним недоумением, говорит: «Ну что вам, жалко что ли, пусть погладит». Да мне жалко, я не хочу, чтобы ребенок неразумный, был покусан или напуган моим псом, за то, что пытался выдернуть ему клок шерсти, или оторвать ухо, или мало ли что на ум, его неокрепший, придет. Так же, как искренне не желаю, что бы вместо моего терьера, на поводке оказался доберман или стаффор. Хотя это, наверняка, бы многих научило.

Обращение номер два.

Думайте люди о килограммах и характерах!! В моем районе много собак, но хозяев мало. Больше содержателей. Милые бабушки выгуливающие, на тонюсеньких поводках, здоровенных шарпеев и ротвеллеров, пугают меня больше, чем ядерная зима. Разговорилась как то с одной,  та неспешно выгуливала мимо школы нашего района, здоровую псину на тонком шнурочке (о строгом ошейнике и наморднике - молчу). Говорю: «Бабушка откуда у вас Это? Вам самой не страшно?»  «Нет, - говорит гордо,- мне дети подарили, чтобы я дома не сидела, а гуляла». А детям мозг никто не хочет подарить? Эта псина весит полбабушки, и если дернется за пробегающим мимо школьником,  дети её останутся с наследством, а школьник в лучшем случае с порванными штанами. Хотя… может у этих детей был коварный план. Или когда родители дарят детям до 10 лет собаку, пусть маленькую, казалось бы добрую, вы знаете какова сила  собаки? Вы уверенны, что ребенок, выйдя во двор с самой маленькой собачухой, сможет с ней справится, и кукольный, с виду, пес не покусает других существ. Для каждого владельца его животное доброе и милое. Но для животных остальной мир, это чужое, незнакомое и часто страшное, так будьте добры, уважаемые, считайте сколько кило в вашем будущем питомце, учитывайте характер, «гуглите» о них в конце концов информацию.  Защитите себя и своих близких от лишних недоразумений и казусов. Достаточно неприятных, надо отметить.

Обращение номер три.  «Власть держащим»

Где? Где я вас спрашиваю обещанные территории для выгула собак? Где, оснащенные аппаратами для снятия кодов  с чипов, службы. Где приюты, приемники, службы передержки? Один горе комментатор заинтересовавшего меня материала в СМИ, сказал, что он против, чтобы так использовали его налоги. Угомонитесь родной, этого и не будет, они для Вас - то дороги построить не могут, а до животных дойдут, когда Вам дети питбультерьера с хитрым планом подарят. Штрафы огромные обещают, за  выгул «не на специальных территориях», а как я- «человек нелетающий»- доберусь до положенного места, может телепорт предоставите, если манны хватит? Как я докажу нашим рыцарям в серых одеждах, что мы не нагадить вышли, мы еще только на место добираемся? Я совершенно согласна, что собаки должны быть на поводках, при необходимости породы в намордниках, проходить осмотры у ветеринаров. Кстати, опять же для неразумных владельцев, которые возмущались на то, что власти призывают всех завести паспорт для питомцев, что вы  развели за демагогию, что это обдираловка государства. Милые, родные, не путайте. Ветпаспорт стоит 100 тенге в ветмагазинах, с ним вы идете к ветеринару который осматривает животное, ставит прививки, и отмечает это что ваша собака-кошка-хомяк здоров. Вы же детей водите к врачам? Точно такая же процедура.

В завершение всего выше сказанного, хочу с уверенностью сказать: виноваты две стороны, владельцы животных, относящихся порой слишком легкомысленно к своему воспитаннику, и те, кто считает себя венцом творенья природы, что освобождает их от воспитания, культуры и элементарного свойства думать.  Думать даже не о «братьях наших меньших», а своих братьях, детях, родителях и  о себе любимом.

 
4