Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
22:21, 22 января 2013

Партийная школа, или ДО и ПОСЛЕ «Нур Отана»

Кадровые перестановки в Казахстане - это всегда новость не из ряда рядовых из-за относительной редкости данного события. При этом в комментариях интернет-пользователей от раза к разу остаются неизменными определённые тенденции:

1) Люди в регионах радуются уходу предыдущих акимов и возлагают большие надежды на новое руководство (впрочем, через полгодика те же комментаторы вспоминают, какой замечательный был предыдущий аким по сравнению с вновь прибывшим);

2) В случае появления на политической арене нового лица ("тёмной лошадки") строятся различные конспирологические теории о подготовке этого нового лица чуть ли не к управлению всем миром. Особенный интерес у аудитории всегда вызывают молодые управленцы, которых одни называют прогрессивными и надеждой страны, другие - неопытными и бесполезными.

В нынешних кадровых перестановках роль "тёмной лошадки" определённо сыграл новый заместитель председателя партии "Нур Отан" - Бауыржан Байбек. Незамедлительно, комментаторы сыграли по излюбленной и избитой схеме, когда в одном и том же стиле половина из них возносила нового руководителя, другая - изгалялась в том, чтобы придумать любые поводы его очернить. В итоге, это всё перешло на переходы на личности, в которых было стыдно видеть не только анонимов, но и весьма существующих людей, работающих в достаточно авторитетных организациях.

Однако, речь хотелось бы повести не о мнениях заинтересованных комментаторов и их незаинтересованных оппонентов (об этом уже очень адекватно и подробно было написано в одном из постов на этой неделе). Интересно рассмотреть и развить тезис о том, что нового руководителя крупнейшей партии страны специально готовили к данному публичному посту, который на мой взгляд, в свою очередь является определённым "перевалочным пунктом" к новым назначениям (не зря же в обиходе сохранилось выражение "партийная школа"). Для этого хотелось бы рассмотреть историю должности первого заместителя партии "Нур Отан", а также карьерную лестницу её держателей ДО и ПОСЛЕ данного назначения.

Сама должность "первый заместитель председателя партии" была внедрена в 2005 году. Её занял Бакытжан Жумагулов, до этого являющийся заместителем руководителя центрального аппарата партии, исполняющим обязанности председателя. То есть по сути он выполнял те же обязанности, что и при "новой" должности. Из предыдущих должностей хотелось бы отметить работу руководителем отдела в Администрации Президента РК в 2002 году (для любителей проводить паралели). После ухода с должности Бахытжан Жумагулов 2 года являлся заместителем председателя нижней палаты парламента, ещё 2 года был ректором КазНУ и, как всем известно, с 2010 года является министром образования и науки, что пока является наивысшим достижением в его карьере.

Blog post image

Назначение в 2008 году на должность первого зампреда "тяжеловеса" Адильбека Джаксыбекова однозначно можно назвать попыткой показать важность данной должности. Это же подтверждает факт, что, занимая эту должность, Джаксыбеков остался Советником Президента. До этого назначения он являлся акимом Астаны (кстати, первым), Министром индустрии и торговли, руководителем администрации президента. Впрочем, на должности Адильбек Джаксыбеков пробыл лишь неполные 10 месяцев, после чего меньше года проработал послом Казахстана в России, и с 2009 года трудится министром обороны.
Blog post image
Дархан Калетаев на настоящий момент является самым молодым руководителем партии. Очень интересно, что он также, как и Бауыржан Байбек, долгое время проработал в АП РК на различных должностях, в том числе на должности заместителя руководителя.
Blog post image
Нурлан Нигматуллин на настоящий момент является рекордсменом по времени занимания данной должности (если не учитывать стаж Бакытжана Жумагулова, как и.о. и замруководителя аппарата). Интересно, что на нескольких должностях он был замом одного из своих предшественников: при акиме Джаксыбекове он был заместителем акима Астаны, при Джаксыбекове-руководителе АП РК он был также его замом. Очевидно, что это подчёркивало, что он продолжил направления работы, заложенные своим предыдущим коллегой. Через 2,5 года Нурлан Нигматуллин стал председателем мажилиса.
Blog post image
Очевидно, что совмещение двух должностей Нурланом Нигматуллиным приводило к тому, что партии времени уделялось значительно меньше, чем главному законодательному органу страны. В сентябре 2012 года на должность зампреда пришёл Бакытжан Сагинтаев. Из всех 5 человек, занимающих эту должность, он единственный, кто до этого не работал на различных должностях в Администрации Президента. Здесь всё логично - Бакытжан Сагинтаев работал до этого министром развития экономического, за 5 месяцев его зампредседательства создали министерство тоже развития, только регионального, которое он и возглавил.
Blog post image
Новый зампред "Нур Отана" - Бауыржан Байбек отличается от своих предшественников по ряду параметров. Во-первых, он самый молодой (в марте ему исполнится 39 лет). Во-вторых, до этого он никогда не занимал публичных государственных должностей (руководство ассоциацией "Болашак", естественно, не в счёт).
Blog post image
Попробую выделить несколько тенденций (хотя, конечно, выборка менее 30 человек репрезентативной в полной мере быть не может):
1) 83,3% (5 из 6) заместителей председателя так или иначе прошли школу Администрации Президента Казахстана, причём наиболее долго в этой школе "учился" именно Бауыржан Байбек - неполные 11 лет с 2002 по 2013 год.
2) Как правило, чем выше была должность человека до назначения зампредом, тем меньше он "засиживался" на новом посту.
3) В качестве дальнейшего развития карьеры заместитель председателя получал портфель министра (исключения - Нурлан Нигматуллин, получивший должность руководителя мажилиса, и Дархан Калетаев, назначенный руководителем фонда "Самрук-Казына").
4) Возраст заместителей председателя ко времени назначения колебался до 2013 года от 36 до 54 лет (нужно сказать, разброс в двух категориях: 47..49..52..54 и 36..39).
В любом случае, всегда интересно наблюдать за работой молодого руководителя. Поэтому лучше оценить результаты через определённое время проделанной деятельности.
P.S. Кстати, 19 декабря 2012 года Бауыржан Байбек начал вести страницу в Фейсбуке. Пока там только ссылки на различные новости о нём, но было бы интересно увидеть в дальнейшем более активного нового управляющего "Нур Отана" и в интернет-пространстве.

P.P.S. Читайте меня в Твиттере: @YakovFedorov
5