Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:44, 18 января 2013

Нефтяные компании Мангистауской области скрывают факты разлива нефти

Ежегодно в Мангистауской области увеличивается количество аварийных разливов нефти. Но в большинстве случаев нефтяные компании предпочитают замалчивать такие факты, в буквальном смысле засыпая разлившиеся нефтепродукты песком. В прошлом году прокуроры выявили в регионе несколько фактов разлива нефти, которые нефтяники попытались скрыть.

— В прошлом году мы провели анализ и установили, что в нефтяных компаниях факты разлива нефти порой скрываются, и о них не сообщается в уполномоченные органы, поскольку за это предусмотрена определенная ответственность. В начале февраля прошло года на месторождении ТОО «Тасбулат Ойл Корпорейшен» произошел порыв на трубопроводе, в результате которого на землю было разлито более 60 тонн нефти. Этот факт был выявлен прокурорами. По результатам проверки компания была привлечена к ответственности и с нее взыскали 6 млн тенге в доход государства, а загрязненная территория была очищена.

Специализированный природоохранный прокурор Мангистауской области Омар Сутбаев

Как выясняется, недропользователи, чтобы скрыть следы разлива, выкапывают котлованы и сваливают в них всю собранную нефть. Затем все засыпают песком.

Помимо скрытия самого факта разлива нефти, компании, как правило, занижают объемы разливов и площади загрязненных земель. В данном случае это позволяет им сэкономить весьма кругленькие суммы. Ведь вместо миллиардных штрафов нефтяные компании отделываются просто смехотворными суммами за наносимый ущерб окружающей среде.

Читать полную новость: http://tumba.kz/2013/01/18/neftyanye-kompanii-mangistauskoy-oblasti-skryvayut-fakty-razliva-nefti.html

0
1180
4