Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
3
07:08, 10 января 2013

Владимир Крикунов: "У Каирова хорошие данные и хорошее понимание хоккея"

Владимир КрикуновГлавный тренер "Барыса" Владимир Крикунов подвёл итоги выездной серии команды, а также поведал о планах по привлечению молодых казахстанцев.

- Владимир Васильевич, из 9 возможных очков в этом выезде команде удалось добыть только 3. Причём все игры были с клубами из одного с "Барысом" дивизиона.

- Нужные, конечно, были эти игры и очки, потому что мы на пятое место уже вроде вышли и не хотелось отступать. Но в Хабаровске первую часть матча ребята были какие-то вялые, отошли только ко второй половине игры. Наверное, разница в часах сказалась. Хотя мы вроде бы всё рассчитали. Специально перед выездом в Астане провели две тренировки в 12 часов, чтобы там было проще подстраиваться. Потому что по астанинскому времени в Хабаровске матч как раз в полдень начинался. Плюс у нас перелёт довольно тяжёлый получился, растянулся он.

Мы рассчитывали, что в 9 вечера там будем, что в 11 уже точно ляжем спать. А получилось, что мы прилетели полдвенадцатого и спать уже легли во втором часу. Может быть, это тоже сыграло свою негативную роль. И ведь близки мы были к спасению игры. Отошли уже от дороги. Счет 5:4 был и нам совсем немного времени не хватило.

- Видимо, всё, что не забили в Хабаровске, решили забить в Новокузнецке? Команда выдала очень результативный матч.

Амур - Барыс- Вообще новокузнецкая команда – неудобный для нас соперник почему-то. Самое крупное домашнее поражение у нас от них – 1:5. Начали вроде бы хорошо, собранно. 4:1 повели, всё чётко. Никаких вариантов у соперника не было вроде. Потом раз – пропустили один гол. Ну 4:2 – вроде так ещё спокойно всё. Я говорю: "Ребята, это такая команда, с которой плохо мы играем, неудобная она для нас". Все вроде: "Да-да", а потом вышли и оп – 4:4. Сразу встрепенулись. Хорошо, что хоть сами забивали. Вот так вот и закончили. 8:6.

В обороне, конечно, огрехи допускали. Но там же у нас ещё на первых минутах травму получил Теему Лассила, в ворота встал Паша Полуэктов, пришлось ему первый матч практически от начала и до конца отстоять. Видимо, напряжение сказалось, разволновался парень, немного не всё получалось, как надо – необязательные голы там были.

- А насколько серьёзная травма у Лассилы?

- Врач говорит, что он дней на 10 выпадет.

- При этом две игры на площадке не было лучшего бомбардира команды.

- У Брэндона Боченски перелом пальца. Так что это недели на две минимум он выбыл.

- После одной победы и одного поражения, наверное, игра против "Сибири" была наиболее принципиальной?

Михаил Рахманов- В Новосибирске, конечно, хотели выиграть. Ну и повели, забили гол. Ещё были моменты, в которых не забили. И у Талгата, и у Доуса. А когда ты не забиваешь, забивают тебе. И вот этот счёт – 2:1. Хотели спасти игру, но там Рахманов ошибся – дали ему поиграть и в такой ответственный момент. Но ничего, зато те ребята, которым предстоит выступать за сборную Казахстана, сейчас получают хорошие уроки, хорошую практику. Ведь совсем немного нам остаётся до отборочного турнира.

- Болельщики, обсуждая в интернете этот матч, нередко высказывают претензии в адрес судейской бригады. А вы как считаете?

- Ну там были моменты, в которых должны были следовать удаления. Даже в случае с Краснослободцевым, когда ему клюшкой в голову бьют, разбивают лицо – это удаление должно быть до конца игры, а там назначили "2+5". Ладно, будем работать дальше. Надо играть так, забивать столько, чтобы не было возможности что-то кому-то сделать. Те моменты, которые спорные были, мы потом пересмотрели на видео, и, наверное, отправим их. Пусть посмотрят, как оценят это.

- В КХЛ до 31 января продлили возможность дозаявок и переходов. Есть ли на этот счёт у "Барыса" какие-то планы?

- Пока нет каких-то планов особо. Хотя по большому счёту и брать-то особо некого. Потому что мы можем взять только игроков у команд, которые уже точно не попадают в плей-офф. С ними попробовать договориться.

Данияр Каиров- А внутренние резервы системы клуба вы планируете использовать? Например, игроков "Снежных Барсов"?

- Вот мы Каирова будем привлекать к нашим тренировкам. И, возможно, даже дадим сыграть. Хороший очень парень. У него хорошие данные и хорошее понимание хоккея. Я думаю, что он талантливый очень. Он мне нравится, я его отметил, ещё когда только приехал в Астану. Вообще у меня есть задумка целую пятёрку этих молодых ребят взять, чтобы они с нами тренировались, а играли у себя. Будут вместе постоянно на площадке, сыгрываться, отрабатывать всё нужное. Чтобы потом их там могли, например, и на реализацию численного большинства ставить. Чтобы они уже видели, как мы играем, чтобы им потом было легко, без проблем переходить в "Барыс".

- То есть пока шансы сыграть за "Барыс" есть только у Каирова?

- Нет, мы когда вот эту пятёрку соберём, там уже и посмотрим. Кто как себя проявит. Каиров он уже просто по голове, по мышлению соответствует нашему уровню. Он, может быть, по движению, по борьбе, по единоборствам не будет ещё дотягивать – пацан-то всё равно молодой пока. А вот по пониманию игровому он уже вполне соответствует КХЛ.

источник: ХК "Барыс"

3