Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
05:47, 10 января 2013

Аналоги светодиодных ламп

С каждым днем растут цены на энергоносители, и одним из способов значительной экономии средств является использование светодиодных светильников и ламп. Такие источники искусственного света были созданы на базе полупроводников, способных преобразовывать электроток в излучение самых разных цветов видимого спектра, зависящие от подаваемого напряжения и материала полупроводника.

led технологии

Все известные аналоги светодиодных ламп значительно уступают им по целому ряду характеристик. К примеру, люминесцентные источники света могут составить конкуренцию светодиодным лампам лишь в помещении, поскольку на улице (особенно при низких температурах) они теряют подавляющую часть светового потока (до 80%). При подобных условиях эффективность светильников на светодиодах лишь возрастает (до 15%). Лампы накаливания хоть и обладают сопоставимой светоотдачей, но имеют достаточно короткий срок непрерывной работы, не превышающий 2000 часов. Если купить энергосберегающие светодиодные лампы, то можно рассчитывать на 40000-50000 часов непрерывного горения, что составляет более 10 лет. То есть светодиодные лампы нуждаются в замене световых источников значительно реже. А если прибавить к этому их непревзойденную экономичность (в 5-10 раз), по сравнению с известными аналогами, то превосходство этой уникальной технологии становится очевидным.

Практически все LED светильники для наружного освещения питаются от сети переменного тока 220В. А для получения направленного освещения средней и низкой интенсивности (торговые витрины, подвесные световые приборы и т.п.) используются светодиодные лампы 12В, работа которых обеспечивается специальными трансформаторами.

Все источники света, изготовленные по LED технологии, состоят из неорганических материалов, которые абсолютно безвредны и не требуют особой утилизации. Они не только устойчивы к ударам и вибрации, но и обеспечивают высокое качество освещения (цветопередачу и контрастность). Их индекс цветопередачи лишь немного уступает естественному освещению и составляет 75-85 единиц. Установка светодиодных осветительных приборов снижает нагрузку на глаза и приводит к повышению производительности работы.

1
180
0