Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:45, 09 января 2013

Почему мы покупаем замороженную рыбу....

В 2009 году в Астане открылся первый магазин METRO. Сейчас компания METRO group в Казахстане имеет восемь торговых точек в семи городах. Приход признанного лидера в торговле это свидетельство доверия казахстанскому рынку, законодательству и стране в целом.

По данным компании, за три года было инвестировано порядка 170 миллионов евро, не считая выплат в виде налогов и зарплат.

Важное направление METRO это оптовая торговля, рассчитанная на обслуживание кафе, ресторанов, гостиниц, столовых и других структур питания. В нем также покупают продукты находящиеся в Казахстане известные бренды, как RIXOS, Burger King, Intercontinental, KFC и др.

Политика компании по заключению договоров на поставку продуктов с местными производителями способствовала к тому, что у них стали формироваться общепринятые подходы к маркетингу, к ценовой политике, к выдаче сертификатов, по упаковке товаров, его транспортировке и хранению. Это касается мяса, птицы, овощей и другой местной продукции. Безусловно, не обходится без трудностей. В первую очередь, это огромные расстояния между городами и плохая инфраструктура.

Но одна проблема, с которой столкнулась группа METRO, связана с рыбой. Вся морская продукция завозится к нам из других стран. На прилавках  мы видим только замороженную рыбу. Как каждый знает из своего личного опыта, в замороженной рыбе значительную часть представляет лед. Поскольку рыба это ценный продукт и лучше ее покупать охлажденной.

По всем общепринятым мировым санитарным нормам и требованиям срок хранения охлажденной рыбы составляет не более 8 суток. Выловленная рыба в море в охлажденном виде доходит до Казахстана на четвертые сутки.

Прежде чем, как попасть на прилавок, охлажденная рыба проходит обязательное лабораторное исследование, которое занимает до 5 суток. Такая длительная процедура приводит к тому, что времени на реализацию практически не остается. Это приводит к порче рыбы и, соответственно, она не подлежит к употреблению и идет на свалку.  Поэтому во избежание больших потерь в основном завозится замороженная рыба.

В своих действиях уполномоченные органы Казахстана руководствуются постановлением Правительства №407 от 28.04.2003 года, что, по мнению, компании METRO противоречит международным обязательствам, ратифицированным Казахстаном и которые имеют приоритет над локальным законодательством. Кроме того, постановление противоречит Положению о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной территории Таможенного Союза № 317 от 18 июля 2010 г. Руководство компании неоднократно поднимало этот вопрос перед руководством соответствующих государственных органов, но пока все безрезультатно.

Таким образом, получается, что из-за юридической коллизии или из-за нежелания отдельных чиновников нам остается довольствоваться замороженной рыбой.

http://kazbei.org/?lang=ru

0
121
0