Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
12:44, 09 января 2013

Mom's diary

Есть две Вселенные на этой планете. В одной живут дети, а в другой – родители. Я переселилась на вторую несколько месяцев назад, и не было в моей жизни путешествия сложнее и счастливее. Отныне и на ближайшие лет 10 все мои передвижения и жизненный график определяет Он – мой идеальный мужчина, мой Царь и Бог, мой обожаемый сын.

В роддом я собиралась, как на курорт. Пижама, халат, тапочки – все новое, светлое, ванильно-девичье. Почему-то казалось, что Там, в палате, с новорожденным на руках я буду именно такой – женственной, милой, в рюшах и розочках. Кроме того в «сумку для роддома» (в моем случае чемодан  среднего размера) я умудрилась упаковать не просто косметичку, но и (внимание, барабанная дробь!) средство для снятия макияжа, увлажняющий крем для: лица, рук, ног, кутикул; гель для душа, масло для тела, шампунь и маску для волос, фен и средства для укладки. Надо ли говорить, что через неделю чемодан приехал обратно почти нераспакованным. Единственное, что реально пригодилось – лак для волос. В день выписки, когда свежевыжатая маман впервые после родов (через 5 дней) увидела себя в зеркале, она заколола в пучок то, что раньше было ее волосами и залила сверху лаком средней фиксации. Сделала прическу, в общем.

Курс на позитив

Дав жизнь малышу, и все еще находясь в горизонтальном положении, я решила, что мой потрясающий ребенок достоин не менее потрясающей мамы. Мозгом организму была поставлена задача: быстро восстановиться и быстро обосноваться в своей новой жизни. А значит, мама в крендель завернется, но будет все успевать. Принятое решение вдохновляло, мотивировало и требовало поступков.

От 0 до 40

Дней, как вы понимаете. Наверное, я неправильная мама или неправильная казашка. Второе – больше похоже на правду. Я не люблю баранину, тесто для бешбармака покупаю в супермаркете, редко опаздываю и я выходила на улицу до того, как моему сыну исполнилось 40 дней. В голове не укладывается, как можно полтора месяца безвылазно  просидеть в душной квартире (сквозняк – табу, кондиционер – табу), не убив случайно себя или мужа? Те женщины, у которых это получилось – как вы справились без антидепрессантов? В общем, я выходила. Когда сыну исполнилось 2 недели, пухлыми пальцами я вбила в поисковик запрос и получила четкий ответ: ребенку нужен свежий воздух. Сложно однозначно сказать, можно ли назвать воздухом то, чем мы дышим в черте города… но стало ясно, что прогулки необходимы, а значит, и коляска нужна. Убедить родных помогла небольшая истерика, которая, кстати, в моем исполнении всегда работает. И смешно, и грустно вспоминать, как муж пристраивал меня на переднем сиденье своей машины – сидеть после родов я все еще не могла, но доверить выбор коляски папе и бабушкам отказалась. В общем, доехали до магазина! Долго и подозрительно мы осматривали каждую предложенную модель и, наконец, клюнули на одну из самых дорогих. Упаси Бог экономить на ребенке! Продавец – парень лет 25 – расшаркиваясь убеждал, что каждого из своих троих детей (когда успел?) катал и гулял именно в такой коляске. Из его слов вытекало, что последняя абсолютно идеальна, в общем, мы купились и купили. Спустя пару месяцев я обнаружила на коляске крошечную надпись speedy, что означает:  коляска скоростная и предназначена в первую очередь для бега и очень активного образа жизни, чем я, как вы понимаете, не отличаюсь. Зато ежедневный неторопливый променад у нас с малышом получался мастерски. С нежного возраста 15 дней, мы топали на улицу, глядели сонными глазками на небо и выборочно улыбались соседям. И никто даже ни разу не сглазил (тьфу-тьфу, на всякий случай).

Ежедневные прогулки с идеальным мужчиной требовали от меня легкого макияжа и нарядной одежды, которой не было: в свой прежний гардероб я категорически не помещалась. А потому, нам предстоял…

Первый совместный шопинг

Маме требовались новые джинсы, а сыну – впечатления. Упаковавшись в свою скоростную коляску, отправились в магазин. Справились без особых приключений и даже приняли решение чаще брать ребенка в люди. Малыш вел себя более чем прилично – мирно проспал те полтора часа, что потребовались маме на выбор, примерку и покупку пары бежевых джинсов самого большого в своей жизни размера.

Между прочим...

Все говорили: после родов станешь более женственной. Не врали, и правда, стала. Правда, вопреки моим фантазиям, женственность у меня не как у Моники Белуччи, а другая, более приземленная – плодородная и уютная. Ну, это когда, куда не прижмись – везде пышно и мягко. С оптимизмом называю себя «сдобной женщиной» и пытаюсь привыкнуть к размеру L вместо привычного S. Худеть, говорят, пока нельзя – вредно для «молочной фабрики». Тем более, есть хочется. И не просто есть, а без удержу лопать печенье и закусывать шоколадкой – организм истерично требует именно сладкого. Однако мозг сверлит страшное слово «диатез», поэтому от десертов воздерживаюсь, заедая мечты о тирамису парой орешков. На вес мои старания, конечно, абсолютно не влияют. Так что, втайне от бабушек было принято твердое решение: без фанатизма, но все же двигаться в направлении необходимой весовой категории. Тем более, на курсах для беременных объясняли: для правильной лактации много надо не есть, а пить. В идеале – простой воды без газа. Ее и уничтожаю. По три литра в день. Кожа благодарствует – свежеет на глазах, несмотря на отсутствие полноценного сна. Проспать 6-7 часов – это фантомное понятие, мечта, о которой все в декрете слышали, но никто не ощутил на себе. Неслыханная удача – 3-часовой сон без перерыва. Тем более, что в три недели у сына начались…

Колики

Мой кроха отличается поразительной терпеливостью (в кого?!): на больной животик реагирует с очень расстроенным удивлением и смотрит на меня с немым вопросом: «мама, почему больно?». Душераздирающего плача я не слышала, но сердце и так разрывалось. Выдержать колики собственного ребенка без помощников, на мой взгляд, невозможно… «Не делай такие печальные глаза», – сказала моя мама. «Он у нас молодец – терпеливый, не то, что некоторые девицы, что орали всю ночь и не слезали с рук 26 лет назад». Свою маму я очень люблю :)

То смеясь, то плача мы дожили до 40 дней. В арсенале побед: плюс 1,6 кг у сына, минус 2 кг у мамы, 1 совместный шопинг, 1 поход на маникюр-педикюр и неземной красоты первая беззубая улыбка, которая с лихвой компенсировала 40 бессонных ночей, грудь весом в центнер, боль в спине, руках и пятках.
В голове уже уложились новые правила и жизненные догмы. Отныне и навсегда я – та, чье сердце гуляет отдельно от тела, ест, спит, смеется и просится на руки. Мама.

 

Продолжение следует. (через месяц)

Опубликовано в журнале "Сезон" (Январь 2013)

Blog post image

10