Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
06:03, 09 января 2013

Эволюция мышей Apple

Blog post image

Благодаря Apple манипулятор типа «мышь» стал исключительно популярен во всём мире. Интересно, что при этом весь модельный ряд «грызунов» компании не отличается слишком уж большим разнообразием.

И именно Apple «удалось» создать мышь, которая вошла в историю как «самая кошмарная». Уже была статья в «Интересных фактах» про самую первую мышь Apple, которая была собрана из таких подручных средств, как маслёнка и шарик из флакона шарикового дезодоранта. Но это была просто экспериментальная разработка, на которой обкатывались основные идеи, вроде количества кнопок.

Blog post image

Что же касается самой первой мышки, пущенной в массовое производство, то это была Lisa Mouse (модель A9M0050), поставлявшаяся в комплекте с компьютерами Lisa и появившаяся в 1983 году. Формой она не особенно далеко ушла от прототипа.

Blog post image

Затем появилась Macintosh Mouse (модель M0100), появившаяся в 1984 году и предназначенная, как не трудно догадаться из названия для компьютеров Macintosh. В связи с большой популярностью последних, эта мышь встречалась куда чаще, нежели её предшественница.

Blog post image

Несколько позже в 1984 году компания представила также и Apple Mouse IIc, для компьютеров Apple II. От Macintosh Mouse она отличалась только цветом и тем, как на её спинке было выгравировано фирменное надкушенное яблоко.

Blog post image

1986 год ознаменовался появлением новой, более эргономичной модели Apple Desktop Bus Mouse или просто ADB Mouse (модель G5431/A9M0331). Ею комплектовались самые разные модели компьютеров Apple, начиная с Apple IIGS, вплоть до 1993 года. Модель оказалась настолько удачной, что многие пользователи использовали её долгие годы, проигнорировав появление в 1992 году более обтекаемой Apple Desktop Bus Mouse II или ADB Mouse II (модель M2706). И нужно отметить, что такая любовь была совсем не случайна — из  опыта работы с ADB Mouse пользователи отмечали, что, несмотря на угловатую форму, она отличалась удивительным удобством.

Blog post image

Что же касается ADB Mouse II, то выпускалась она до 1999 года, ею комплектовались все производимые за этот период компьютеры. Эта модель также вошла в историю и как первая чёрная мышь Apple — мышью такого цвета комплектовались Macintosh TV.

Blog post image

Появление первых iMac ознаменовало также и появление Apple USB Mouse (модель M4848). Круглая шайба, стилизованная под компьютер, с которым она шла в комплекте, оказалась просто восхитительно неудобной. Причём дело не только в том, что ею было трудно манипулировать.

Blog post image

Из-за специфической формы правильно взять мышь в руку вслепую, не отрывая глаз от экрана, бывало подчас затруднительно, чтобы исправить этот недостаток, компании позднее даже сделала на корпусе мыши специальное углубление. Но от неудобной формы так и не отказалась. Также, предназначенная для подключения непосредственно к клавиатуре, Apple USB Mouse имела ну слишком уж короткий кабель.

Blog post image

И никто не огорчился, когда в 2000 году USB Mouse отправилась на свалку истории, а на смену ей пришла Apple Pro Mouse (модель M5769). Интересно, что все посетители Macworld 2000 получили её в подарок.

Blog post image

Характерными особенностями Apple Pro Mouse было полное отсутствие внешних кнопок, клик осуществлялся буквально всей передней частью корпуса. К тому же это была первая оптическая мышь Apple. Некоторые модели компьютеров комплектовались чёрной версией Pro Mouse.

Blog post image

2005 год ознаменовался революционным событием — впервые за 22 года выпуска мышей, Apple представила двухкнопочную (!) мышь. Да ещё и оснащенную колёсиком прокрутки.

Точнее шариком — так можно было осуществлять скроллинг также и в горизонтальном направлении. Речь идёт о молочно-белой Mighty Mouse (модель A1152), которая поддерживалась уже только Mac OS X.

В 2006 году Apple представила беспроводную версию Mighty Mouse. Кстати, эти мыши впоследствии стали называться просто Apple Mouse и Apple Wireless Mouse. Причина переименования заключалась в неожиданно возникших юридических вопросах, связанных с названием (дело в том, что Mighty Mouse — имя одного мультяшного персонажа).

Blog post image

И наконец, 2009 год ознаменовался появлением Apple Magic Mouse (MB829LL/A) — первой в истории комбинации мыши и трекпада. Для полноценного пользования этим «грызуном» необходимо наличие на компьютере Mac OS X не ниже 10.5.8.

Blog post image

Таким образом, за 30 лет существования мышей Apple было представлено менее десятка моделей. Но рассказ наш был бы не полным без упоминания внешнего трекпада Magic Trackpad. Особенностью этого устройства является то, что рабочая поверхность его на 75% больше, нежели в случае с встроенными трекпадами MacBook Pro. Для нормальной работы с Magic Trackpad необходима OS X 10.6.4.

Blog post image

Кстати я и сам работаю на нем и ну очень доволен всей продукцией Apple!

Applestan.kz

   
1
758
0