Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:52, 08 января 2013

«КРЕМЛЕВСКИЙ ЯСТРЕБ ПИАРА И ДИПЛОМАТИИ»

"По его глазам видно: он счастлив, что ему разрешено лгать от имени самых высших чинов государства. В отличие от руководителей, он делает это грамотно и получает удовольствие. 
Он - на своем месте".

Blog post image

Феномен лучшего пресс-секретаря наших времен и народов Сергея Владимировича Ястржембского не до конца поддается рациональному объяснению. 

Ястржембский проработал главным мыследоносителем Бориса Ельцина чуть более двух лет. За это время прогрессивная общественность РФ узнала и почувствовала, что пресс-секретарь президента – гиперобаятельный, сверхобразованный, ультрадипломатичный, в общем, выше всяческих похвал. Всегда выручит шефа в трудную минуту, подставит плечо, прикроет ширмой своего пресс-секретарского гения. Зато клиент его Борис Н. Ельцин – смертельно больной взбалмошный старик, постоянно находящийся то ли на грани, то ли уже за гранью угасающего человеческого сознания.

Появляется в телевизоре Ястржембский - публика не может скрыть своего восторга. Появляется Ельцин – презрительно-жалостливой ухмылки.

Собственно, «ястреб» (уменьшительно-ласкательное прозвище Ястржембского –И. М.) создал принципиально новый тип легального помощника по связям с общественностью, который работает не столько на патрона, сколько на себя. Формирует не клиентский, а свой собственный имидж, пользуясь ресурсами и пространством возможностей рассеянного и не наделенного избыточными аналитическими способностями заказчика.

Достаточно вспомнить лишь немногие из традиционных перлов Ястржембского в бытность его пресс-секретарем Святого Президента:

1. Президент работает с документами. Благодаря таланту Ястржембского эта фраза стала синонимом пребывания в запое, в коме, а то и просто безвременной кончины. Не дай Бог теперь Путин захочет поработать с документами – сначала засмеют, а потом того гляди и оплакивать начнут.

2. Ельцин исчез на 3 дня. Версия Ястржембского: президент отправился на Валдай, чтобы посмотреть, можно ли там провести отпуск (?!). Как отправился – на электричке, автостопом, пешочком, как Лев Толстой? А никто, кроме самого президента, не мог предварительно посмотреть на валдайские хибары? Страна и мир многозначительно хихикают, понимая, что Ельцин то ли запил, то ли капитально слег. Но автор бредовой версии почему-то выходит в белом.

3. Крепкое рукопожатие. В изложении Ястржембского этот банальное на первый взгляд словосочетание вызывало ассоциации то с каменным гостем, то с костлявой рукой голода. Складывалось впечатление, что монотонно ироничный красавчик пресс-секретарь не только не верит, но и не хочет верить в то, что говорит. Он словно подмигивает снисходительной аудитории: вы только посмотрите, друзья, с каким безнадежным идиотом мне, такому утонченному и изысканному, приходится работать!

К сентябрю 1998 г. – времени ухода Ястржембского из Кремля – все прогрессивное человечество уже твердо знало, что Борис Ельцин – политический труп, бурно разлагающийся и потому смердящий. Добившись столь впечатляющего результата, пресс-секретарь главы государства Российского отправился дальше – применять свое нечеловеческое know-how в лагере возможного ельцинского преемника Юрия Лужкова. И здесь нашего героя ждал беспрецедентный успех. Поздней осенью 1998 г., когда Ястржембский пришел, мэр Москвы был горячо любим народом и всерьез мог претендовать на верховную власть. Слякотной зимой 2000 г., когда Ястрежбский ушел, Лужков обернулся посмешищем всей России, едва не проигравшим даже выборы столичного градоначальника. Сильный ход, Сергей Владимирович!

Правда, в Кремле Ястржембский занимался не только мумификацией Ельцина. Он поднимал престиж профессии пресс-секретаря, показав всем, что на этой должности можно не только заниматься озвучиванием и держанием за рукав, но и решением важнейших политэкономических вопросов. Например, рулить торговлей оружием, назначая и снимая гендиректоров «Росвооружения». Лоббировать на всех уровней друзей-бизнесменов с презабавной репутацией. И даже активно вмешиваться в процесс назначения премьер-министра страны. Со времен Ястржембского все начинающие пресс-секретари знают: если ты молод и неглуп, пользуйся близостью к телу шефа и становись крутым лоббистом – и скромный размер помощничьей зарплаты скоро перестанет тебя волновать.

В январе 2000 г. он подал в отставку с поста вице-премьера правительства Москвы и после неудачного похода в стан политического соперника, а на тот момент фаворита президентской гонки Юрия Лужкова вернулся в Кремль в качестве помощника по информационно-аналитической работе и.о. Президента РФ Владимира Путина. В ведение Ястржембского вошли вопросы информационно-пропагандистского обеспечения антитеррористической операции в Чечне, вопросы взаимодействия с СМИ. Деятельность Ястржембского на этом посту вновь вернула ему расположение Путина, чему во многом способствовала личная дружба Путина с Ястржембским.

И вот опять взлет - руководитель новой пропагандистско-информационной структуры Кремля. Кремлю надоело выслушивать многочисленные и чаще всего противоречащие одно другому мнения военных, которыми они делились с журналистами, и Ястржембский практически замкнул на себе всю информацию из Чечни. 19 марта 2001 года Президент Владимир Путин подписал указ о создании информационного управления в составе своей администрации. Руководить этим подразделением будет помощник главы государства Сергей Ястржембский, отвечавший до сих пор за вопросы освещения в прессе контртеррористической операции в Чечне. Как говорит Ястржембский, новое управление сохранит за собой эти функции.

Являясь руководителем нового информационного отдела Кремля, Ястржембский должен координировать работу пиар-служб. Аппарат Ястржембского разработал правила поведения журналистов в Чечне и занялся выдачей аккредитаций. То, что Ястржембский неплохо владеет всем спектром информации - от умелого пиара (Пиар - англ. сокр. PR — public relations, — общественные отношения), особый вид деятельности, направленный на формирование общественного мнения по широкому спектру вопросов (политическая акция, избирательная кампания, бизнес, производство, благотворительность, реклама и т. д.) до открытой пропаганды - показывает «кровавый пример». С января 2000 года Ястржембский ответственен за информационное освещение войны в Чечне. Несмотря на все нарушения прав человека и резню ему удалось, по крайней мере, в России, создать информационную картину успешной войны. Для того чтобы этого достичь Ястржембский умело отбирал сюжеты о чеченской войне. Он препятствовал доступу журналистов в зону военных действий и вместо этого предлагал совершать “информационные поездки”. Свободное получение информации было прекращено.

Что же помогает Сергею Ястржембскому, несмотря на крутые повороты в своей карьере, удачно вписываться в рельеф общей "политической дороги"?

Без сомнения, это неплохая наследственность и приличное образование, а также производные от того и другого. Известно, что его потомки - польский дворянский род Ястржембских насчитывает шесть веков. Отсюда, по-видимому, внешний вид фотомодели, только что сошедшей с западного глянцевого журнала мод, и изящные манеры, сводившие с ума кремлевских барышень (кремлевский ястреб женский), а ныне вот и федерацию художественной гимнастики.

Также, по некоторым данным, его отец кроме голубых кровей имел и определенный чин в Главном разведывательном управлении страны, а потому образование, которое получил сын, было отнюдь не случайным. Случайным, но опять же в пользу Сергея Владимировича, был тот факт, что "гранит международной науки" они грызли вместе с Андреем Козыревым, который в постсоветский период весьма способствовал дипломатической карьере своего однокурсника.

Так же, наверное, случайно оказалось, что "кремлевский рупор" - прекрасный теннисист и в период ельцинской теннисной эпидемии неоднократно составлял пару главному теннисисту страны.

Но самое главное, конечно же, не в этом. Ястржембский обладает отменным качеством дипломата - говоря много и красиво, не говорить по существу, регулярно выступая перед журналистами с различной информацией о "кремлевской жизни", сколько-нибудь конкретных фактов не приводить. Причем делать это виртуозно, достаточно вспомнить его высказывания о "крепком президентском рукопожатии". Таких людей на Западе называют специалистами по коммуникативным технологиям, настоящих профессионалов даже там не много, у нас просто их НЕТ!

0
557
0