Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
02:42, 08 января 2013

МОГУТ ЛИ КОНФЛИКТОВАТЬ АПОСТОЛЫ СЕГОДНЯ? КОНФЛИКТ АП.ПАВЛА И ВАРНАВЫ!

Я никогда не слышал проповеди на эту тему, поэтому решил изучить данный вопрос. А в Библии часто говорится о многих конфликтах: Авель - Каин, Давид - Авессалом, Ровоам и Иеровоам, Павел - Петр, Павел - Варнава. Впервые в жизни я проповедую о конфликте ПАВЛА И ВАРНАВЫ. Апостолы, помазанники Божьи имели конфликт друг с другом, разве такое возможно? Да, и об этом говорит Писание. Но с чего все началось:

1. В Антиохии, в тамошней церкви были некоторые пророки и учители: Варнава, и Симеон, называемый Нигер, и Луций Киринеянин, и Манаил, совоспитанник Ирода четвертовластника, и Савл.2. Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.3. Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их.4. Сии, быв посланы Духом Святым, пришли в Селевкию, а оттуда отплыли в Кипр… (Деяния Св. Апостолов 13:1-4)

Попросту говоря, Дух Святой  направил их служить вместе в апостольском служении. Я подчеркиваю, что Сам Господь их избрал служить вместе! Но уже в 15 главе они разошлись в разных направлениях, и случилось это через огорчение. Только 2 главы апостолы прошли вместе, дальше они не смогли идти в одном направлении. В чем же суть конфликта?  Характер Павла - целенаправленый, сильный, неподкупный, прямолинейный. Варнава же был сыном утешения, вдохновения, миротворцем. Он  был человеком, который давал второй шанс и возможность преодолеть ошибки людей в прошлом.

Деяния 15:35-41: «Павел же и Варнава жили в Антиохии, уча и благовествуя, вместе с другими многими, слово Господне. По некотором времени Павел сказал Варнаве: пойдем опять, посетим братьев наших по всем городам, в которых мы проповедали слово Господне, как они живут. Варнава хотел взять с собою Иоанна, называемого Марком. Но Павел полагал не брать отставшего от них в Памфилии и не шедшего с ними на дело, на которое они были посланы. Отсюда произошло огорчение, так что они разлучились друг с другом; и Варнава, взяв Марка, отплыл в Кипр; а Павел, избрав себе Силу, отправился, быв поручен братиями благодати Божией, и проходил Сирию и Киликию, утверждая церкви».

Blog post image

АП.ПАВЕЛ И АП.ВАРНАВА - разные взгляды.
Павел не хотел брать в путешествие ненадежного Марка, Варнава же хотел помочь неверному Марку. Кто прав? Может, не стоит брать в сложное путешествие ненадежных людей? Миссия важнее? Или стоит простить и дать второй шанс?

Итак, Иоанн Марк - кто он? И почему из-за него произошло разногласие? Иоанн Марк был родственником Варнавы (Колоссянам 4:10: «Приветствует вас Аристарх, заключенный вместе со мною, и Марк, племянник Варнавы – о котором вы получили приказания: если придет к вам, примите его»). Дом Марии, матери Марка, стал впоследствии местом собрания Иерусалимской церкви, куда после освобождения из темницы направился Петр (Деяния 12:12: «И, осмотревшись, пришел к дому Марии, матери Иоанна, называемого Марком, где многие собрались и молились»).

Отправляясь в первое миссионерское путешествие, Варнава и Павел взяли с собой Иоанна Марка: Деяния 12:24-25: «Слово же Божие росло и распространялось. А Варнава и Савл, по исполнении поручения, возвратились из Иерусалима в Антиохию, взяв с собою и Иоанна, прозванного Марком». Деяния 13:4-5: «Сии, быв посланы Духом Святым, пришли в Селевкию, а оттуда отплыли в Кипр; и, быв в Саламине, проповедывали слово Божие в синагогах Иудейских; имели же при себе и Иоанна для служения».

Однако, Марк, не выдержав трудностей, вернулся из Пергии в Иерусалим. Деяния 13:13: «Отплыв из Пафа, Павел и бывшие при нем прибыли в Пергию, в Памфилии. Но Иоанн, отделившись от них, возвратился в Иерусалим».

Не смотря на то, что Марк бросил их в первом путешествии, Варнава верил в Марка и давал ему второй шанс. Он хотел взять Марка и во второе миссионерское путешествие, но этому воспротивился Павел, выбрав в спутники Силу.

После этого Марк сопровождал Варнаву на его родину Кипр (Деяния 4:36: «Иосия, прозванный от Апостолов Варнавою, что значит - сын утешения, левит, родом Кипрянин»). Варнава, чьё имя означает «сын воодушевления» (4:36), хотел взять с ними Марка во второе путешествие. Варнава, который, возможно, был человеком очень добрым и терпеливым, хотел дать Марку ещё одну возможность. Кроме того, поскольку Марк являлся родственником Варнавы, у него с Варнавой были взаимоотношения по плоти. Поскольку Павел проявил строгость, не позволив Марку отправиться во второе путешествие, между Павлом и Варнавой произошёл острый спор.

Это разногласие не сопровождалось делами плоти (руганью или озлоблением) и не переросло во вражду. Впоследствии между Павлом и Марком вновь установились добрые отношения:

  • Во время первого заключения Павла Марк находился при нём в Риме. Колоссянам 4:10: «Приветствует вас Аристарх, заключенный вместе со мною, и Марк, племянник Варнавы – о котором вы получили приказания: если придет к вам, примите его»;
  • Филимон 1:23-24: «Приветствует тебя Епафрас, узник вместе со мною ради Христа Иисуса, Марк, Аристарх, Димас, Лука, сотрудники мои». В последнем отрывке Павел называет Иоанна Марка своим сотрудником на ниве Божьей.
  • После второго ареста Павел настойчиво просил через Тимофея, чтобы Марк прибыл к нему. 2 Тимофею 4:11: «Марка возьми и приведи с собою, ибо он мне нужен для служения».
  • Позднее Марк стал сподвижником Петра, который называл его "своим сыном», что свидетельствует о том, что Марк был приведен к вере Петром. 1 Петра 5:13: «Приветствует вас избранная, подобно вам, церковь в Вавилонеи Марк, сын мой».

Впоследствии Иоанн Марк стал автором Евангелия от Марка. Если бы не Варнава, мы бы не получили Евангелия от Марка!

Я научился у Павла оставлять все ради цели. Я научился у Варнавы - давать второй шанс.

P.S. У меня есть группа людей-учеников в скайпе, о которых я забочусь и провожу обучение. Если вам нужно ободрение, вы чувствете неудовлетворение, то я протягиваю вам руку. Отправьте мне в личку ваш скайп, и я присоединю вас к группе своих друзей. Либо введите в окне скайпа этот текст, отправьте другу и потом нажмите на него, и вы автоматом присоединитесь. Skype: ?chat&blob=wnaP3PoP409Z67StVz6xG1Pzw3PsRL3eg5aJ3F-f2AHvCUHLAp4Jo4U3kkU2zyV7sbUENqlUK1En-STW3DQsuU04Y9nBfou1NQF4IDIgdjqj4V9HjKaB6WjlUJCP0Z4Cd3SBI5eRat9R3Y4WD5iiHdo4WpEIKUTbYr_pcd1kGTGRMdZO_mejBMpC1_cQJR-bGsfkLCOX5sJtcVMwVJ8CtSH9WaPy8sM

Марина Капицева, после проповеди Максимова в Донецке, написала:
...бывает время, когда мы готовы отказываться от людей, как Павел от Марка, ради цели, но приходит время, когда нам нужен каждый человек, даже такие, как Марк, которые однажды оставили нас. Ведь прошло несколько лет, прежде чем Павел сказал Тимофею, чтобы он привел Марка, который был нужен Павлу для служения. Но ведь в эти годы кто-то помогал Марку возрастать в вере!!! КТО? Как важно, чтобы рядом с нами были такие Варнавы, которые не убьют в нас желание служить. Действительно, слава Богу за Варнаву! Без его веры в то, что однажды Марк станет сильным мужем Божьим, мы бы не имели замечательного Евангелия от Марка.

1
1712
1