Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
22:41, 07 января 2013

Тренинг личной эффективности по методике GTD

Blog post imageЯ решил организовать тренинг личной эффективности по методике GTD. В прошлом году я писал про эту методику в этом посте. В феврале будет год как я успешно пользуюсь этой системой. Моя жизнь и работа качественно изменились. Сейчас мне удается жонглировать несколькими проектами, не перегружаясь ни физически, ни эмоционально.

Сейчас я работаю заместителем финансового директора в инвестиционной компании BCC Invest. Также я являюсь соучредителем интернет-магазина BFF.kz, где я принимаю активное участие в управлении. В октябре прошлого года мы с партнерами запустили проект Printogram.me - онлайн сервис печати Instagram фотографий. В июне прошлого года я успешно сдал первый уровень сертификата CFA. По моему опыту это самый сложный экзамен, который мне приходилось сдавать.

Я часто вижу, как мои друзья и знакомые постоянно находятся в состоянии стресса от множества проектов и обязанностей. Требования к современному человеку ужесточаются. Каждый профессионал должен обрабатывать большое количество информации и выполнять множество конкурирующих задач. Но как правильно управлять информацией и распределять свое время нас не учили ни в школе, ни даже в университете. Насколько я знаю, современных детей этому тоже не учат.

Это мой первый опыт проведения тренингов. Я планирую набрать тестовую группу 5 человек. С этой группой я планирую протестировать формат и содержание тренинга. Я хочу сделать основной фокус на практических навыках и формировании полезных привычек. Моя цель это проверить свои гипотезы, протестировать наработки и получить фидбэк от участников. Если тренинг окажется успешным, я буду проводить его регулярно.

Формат тренинга

Формат тренинга немного отличается от обычных тренигов, с которыми мне приходилось сталкиваться. Он будет состоять из 2-х занятий по 2 часа каждое. Первое занятие предназначено для того, чтобы раскрыть существующие проблемы самоорганизации, рассказать об основных теоретических аспектах GTD и основных ошибках внедрения.

Между первыми и вторым занятием будет перерыв в одну неделю. За это время участники тренинга должны будуть прочитать книгу Дэвида Аллена, опробовать метод в своей работе и выполнить домашнее задание, в котором они смогут на практике опробовать полученные знания и навыки.

На втором занятии у участников будет возможность обсудить процесс внедрения методики, основные проблемы и вопросы, которые возникли. Кроме того мы будем работать над практическими навыками работы с методикой, учиться работать с полезными приложениями и гаджетеми. На этом занятии я планирую организовать практическую работу с такими приложениями как Get it done, Gmail, Evernote и DropBox. Основная задача это научить участников построить эффективную систему на основе методологии GTD и существующих приложений.

После второго занятия снова последует домашнее задание. Второе домашнее задание будет более комплексное и потребует от участников применить весь арсенал знаний полученных во время тренинга.

Еще через неделю участники могут посетить One-to-One сессии - это индивидуальные встречи с тренером по 30 минут, на которых можно обсдить личные вопросы, проблемы и трудности внедрения методики. Кроме того, после окончания тренинга, я планирую осуществлять поддержку и отвечать на возникшие вопросы по электронной почте. Я создам закрытую группу в facebook, где все участники тренинга могут задавать интересующие вопросы и делиться своим опытом.

Первый месяц освоения методики является критическим. За 30 дней у людей формируются привычки. По опыту моих знакомых, многие бросают внедрение после первых попыток. Моя задача провести участников через весь процесс, помочь при возникновении трудностей и поделиться своим опытом. При достаточном усилии участников и поддержке тренера вполне реально освоить эту систему в течении месяца.

Условия участия

Я сделал небольшой опрос в twitter и facebook. Спрос на данный тренинг превышает размер тестовой группы. Я не хочу набирать слишком большую группу, чтобы не терять контакт с аудиторией и иметь возможность помогать каждому индивидуально.

По моему мнению идеальный кандидат, который может успешно адаптировать методику GTD, это человек, который уже и так достаточно организован. Но тот поток информации и задач, которые на него сваливаются, вынуждают искать новые способы организации и оптимизации. Наверняка этот человек уже самостоятельно пробовал разные методики самоорганизации и тайм-менеджмента такие, например, как TODO списки, календари, органайзеры. Кроме того, этот человек может и хочет работать больше, интересуется и другими вещами кроме своей основной работы. У этого человека, наверняка, есть семья и маленькие дети, которым он хочет уделять больше времени. Для тестовой группы я хочу выбрать самых загруженных и отчаявшихся.

Моя задача набрать диверсифицированную группу, в которую будут входить профессионалы разных областей, как технари, так и гуманитарии. Именно с такой группой мне удастся определиться какие элементы тренинга работают наиболее эффективно для какой аудитории.

Если вы хотите попасть в первую тестовую группу, напишите мне на электронную почту (rustem.karymov@gmail.com) пару строчек почему именно вам нужен этот тренинг. Те, кто не попадет в первую группу, не расстраивайтесь. Я создам лист ожидания и приглашу на следующие занятия, конечно, если тренинг будет успешным и я решу продолжить проводить его регулярно.

Время тренинга (предварительное)

День 1 - 17 Января 19:00 - 21:00
День 2 - 24 Января 19:00 - 21:00
One-to-One sessions - 31 Января 19:00 - 21:30

Место проведения

Пространство LES, Фруманова 193 - уг Сатпаева (бывший Battler). Ссылка на карту

Для меня основной целью проведения данного тренинга является возможность помочь людям, которые очень нуждаются в этом и это сможет оказать долгосрочный положительный эффект на их жизнь, как это произошло в моем случае.

Следуйте за мной в твиттере @rustem_karymov

Мой профессиональный профайл можете посмотреть здесь linkedin.com

PS В связи с большим количеством заявок (более 20) я смогу обработать только заявки пришедшие на электронную почту. Всем кто написал на электронную почту обязательно отвечу.

10