Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
11:05, 07 января 2013

Жизнь по талонам

Есть у меня одна хомячья привычка — всякую мелочь в дом тащить. Правда, я оправдываю это «собирательством», а то даже и «коллекционированием». Так вот, главная моя слабость — это пивные крышки, причем, содержимое бутылок, с которых они скручены, обязательно должно быть попробовано. А вторая фишка — не выкидывать свои посадочные талоны из аэропортов. За несколько лет их, оказывается, накопилось целых сто пять штук. Хотя полётов было гораздо больше — с каких-то рейсов талончики утерялись, а на каких-то их и не было — это так называемые «официальные борты». «Литерные» их ещё называют. Там вообще всё обходится без таможни и прочих формальностей. Иной раз, очень интересно перебирать всю эту кучку бумаги и перечитывать называния аэропортов — с каждым полётом связано какое-то воспоминание. Вот, например, DOH-CAI (Доха — Каир) — доисторический арабский чихарак в воздухе тогда сделал почти что кульбит, такой, что бортпроводника смешно вырвало на застиранную рубашку, у пассажиров в абайях и хиджабах началась форменная истерика, а мы с коллегой восторженно захлопали и кричали по-русски «Ещёёё!!!!». Уиски, оно такое, да.

А вот JFK-MUC (Нью-Йорк-Мюнхен). Там мы попали в грозу, и я впервые в жизни читал какую-то молитву. «Не бывает атеистов в окопах под огнём» © Каноничных текстов не знаю. И не крещёный я. Просто просил, чтобы всё обошлось. А ещё надел снятые ранее туфли — на полном серьёзе рассуждая: «Сейчас же рухнем в океан, как же я босиком плавать буду?». Некоторую надежду на то, что придётся плавать, а не всплывать кверху брюхом, давал просмотренный незадолго до этого «LOST» — там те, кто сидел в хвосте — выжили. В общем, адская, нет, не так — АДДДСКАЯ тряска продолжалась примерно полтора часа. Нон-стопом. Женщины визжали, дети плакали, с потолка валились чемоданы, экипаж что-то орал на немецком в громкоговоритель, накрашенные лица стюардесс были землистыми, а их гримасы страха напоминали фейс с обложки дебютного альбома Uriah Heep «Very ’eavy… Very ’umble». Аэрофобия прошла только через год — вот это знаете, мерзкое обволакивающее чувство липкого страха, которое идёт откуда-то из живота при малейшей «качке» самолёта. Начинаешь крепко-крепко сжимать ручки кресел, а внутри всё гадким образом напрягается, дыхание задерживается, и к горлу подступает сухой, как корка хлеба, комок.

А больше всего тут талонов с обозначениями ALA-TSE и наоборот. Это такое путешествие, перед которым даже «на дорожку» не присаживаешься. Как в соседнюю деревню смотаться.

Blog post image

 
1
291
0