Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
05:03, 07 января 2013

Здесь курят кофе и сигареты!

«Кофе и сигареты»

После двадцати минут от начала просмотра этой картины, я, поняв весь вкус и атмосферу всего происходящего, поставил фильм на паузу и ушел на кухню. Сделал себе свой любимый кофе с молоком, и закурил сигарету – вот теперь все как надо, включаем кино. «- Это ведь ужасно вредно, - скажете вы». Но я как человек, который склонен к более иррациональному мышлению, определил для себя, что мне больше важен процесс, а не последствия сего содеянного. На моем счету изрядное количество безумных, но мелких экспериментов с ложками, спичками, человеческими волосами, человеческими мозгами и тому подобными вещами. Ну да ладно, сейчас отнюдь не об этом.

Blog post imageАвтор сценария и режиссер: Джим Джармуш

Главные роли исполняли: Роберто Бениньи, Стивен Райт, Стив Бушеми, Игги Поп, Том Уэйтс, Рене Френч, Кейт Бланшетт, Альфред Молина, Стив Куган, Билл Мюррей.

О фильме:

Одиннадцать новелл с участием гениальных актеров, шоуменов и музыкантов. Попивая кофе и покуривая сигареты, герои фильма спорят до безумия, подшучивают друг над другом, делают глубокомысленные выводы и травят нелепейшие байки…

Не знаю, что меня привлекает в этих киноальманахах, но, то, что я смотрю их с большим интересом это факт. Хороши они тем, что истории короткие, но численность их, помогает показать сразу несколько разнообразных жанров, причем по отдельности – это удобно, как мне кажется. Фильм Джима Джармуша «Кофе и сигареты» весьма неоднозначный альманах. Мне иногда казалось, будто фильм этот, как полуторачасовая реклама сигарет разных брендов. Возможно, так оно и было. Каждая новелла да боле странная, встречи в кафе знакомых, друзей, коллег, родственников, в общем плане их разговоры, казалось, были ни о чем не повествующими. И смысла на первый взгляд не было никакого. А смысла здесь и не стоит искать. Мы, просто-напросто, словно подслушиваем разговор чужих людей. Это интересно, порой смешно, а временами грустно. Наверно в этом и есть смысл киноальманаха.

«Здесь курят»

Режиссер: Джейсон РайтманBlog post image

Сценарий: Джейсон Райтман и Кристофер Бакли

В главной роли: Аарон Экхарт

О фильме:

Экранизация произведения Кристофера Бакли. Представитель табачного лобби умело и цинично сражается с противниками курения, доказывая полезность последнего, в которую ни в грош не верит. Особую пикантность придает эпизодическое появление известных всему миру людей, лишь в редких случаях прикрытых прозрачными псевдонимами.

 

Что ж, быть лоббистом дело непростое. Особенно, когда нужно продать то, что, по сути, убивает людей. Здесь нужна немалая доля остроумия и уверенности. В случае главного героя, быть уверенным – значит знать ответы на любой (ну, конечно в пределах своей сферы работы) атакующий вопрос, и незамедлительно отвечать на них. А этот представитель табачного лобби Ник Нэйлор (Аарон Экхарт) ко всему прочему перечисленному, должен к тому же не иметь совесть, ибо пиши пропало, при такой-то работе.

«Каждый зарабатывает тем, что у него лучше получается»

Если говорить о фильме в общем плане, то конечно он безумно интересен. Вам ведь любопытно как он ловок и изворотлив от нападок «общества против курения» и как, при всем этом, он так эффективно сумел прорекламировать  табак. Аарон Экхарт отлично вписался в главной роли, вот например, в остальных фильмах с его участием он мне не особо импонировал. А тут, словно Кристофер Бакли писал книгу как раз для него.

И кстати, если у кого проблемы с остроумием, или вы не можете выиграть в спорах, то этот фильм для вас дюже полезен. Ник Нэйлор персонаж что надо, в наше-то, согласитесь, сложно-схемное время. Сейчас мозг – это одно из самых важных качеств, и главное оружие – остроумие, изворотливость и импровизация.

Blog post image

6
697
5