Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
3
11:06, 06 января 2013

Локаут: плюсы и минусы

Николай АнтроповЛокаут в НХЛ близится к своему завершению. Кто-то уехал заранее, кто-то только пакует чемоданы, остальные предпочли дождаться официального заявления. Что нам дал приезд заокеанских игроков? Давайте порассуждаем на эту тему. Итак, плюсы и минусы локаута.

Начало локаута

(+) "Барыс" улучшил турнирное положение

Старт сезона в КХЛ для "Барыса" выдался неудачным. Первую победу астанчане одержали 15 сентября в матче против "Салавата Юлаева". Через несколько часов после этого в НХЛ был объявлен локаут. Как и предполагалось, первым усилением "Барыса" стал Николай Антропов. Вслед за ним в Астану отправились Виктор Хедман из "Тампа Бэй Лайтнинг" и чуть позже Райан Макдона из "Нью-Йорк Рэйнджерс".

В общей сложности на троих хоккеисты из НХЛ набрали 39 (4+35) очков. Сейчас "Барыс" находится на 5-ом месте в Восточной конференции. Отрыв от 9-го места составляет 11 очков, то есть шансы выйти в плэй-офф у команды весьма высоки. Многое, безусловно, зависит оттого, как подопечные Владимира Крикунова проведут январский отрезок чемпионата. Кстати, "Барыс" стал самой забивающей командой в лиге после СКА и "Магнитки", а также впервые в своей истории провёл беспроигрышную серию из 8 встреч.

(+) Интерес болельщиков

Долгое время наши болельщики мечтали воочию увидеть игру единственного казахстанца в НХЛ. И локаут подарил нам такую возможность. Действительно, выступление энхаэловцев оставило хорошее впечатление.

Виталий КолесникЭто и есть высочайший уровень профессионализма, к которому надо стремиться. Умение читать игру, видеть поле, делать умные передачи - на всё это было приятно смотреть.

Окончание локаута

(+) Виталий Колесник будет больше играть

В Ярославле выступает голкипер сборной Казахстана Виталий Колесник. Судя по интервью, он был рад переходу в "Локомотив" после не очень внятного сезона в Уфе. Всё-таки в "Салавате Юлаеве" Колесник получал мало игрового времени. Конкуренция, конечно, это здорово, но когда в команде три хороших вратаря, то хочешь не хочешь придётся подвинуться.

Наступил локаут и в "Локомотив" приехал лучший вратарь мира Семён Варламов. Немало матчей Виталию пришлось смотреть с трибун. Если сезон в НХЛ возобновится, то кое-кому придётся вернуться в "Колорадо", а вратарская линия ярославцев приобретет привычный вид - Кёртис Сэнфорд и Виталий Колесник. Почему это для нас так важно? Турнир в Риге на носу. Нам нужен вратарь в хорошей игровой форме!

(+) Соперники "Барыса" ослабнут

Январь для столичного клуба будет боевым. Нас ожидают поединки с такими командами, как ЦСКА, "Лев", "Слован", "Ак Барс". А в середине февраля в "Астану" пожалуют московское "Динамо" и СКА. В этих клубах играют Павел Дацюк, Илья Ковальчук, Александр Овечкин, Здено Хара, Якуб Ворачек... Нужны ли нам эти игроки в качестве соперников? Нет, пускай уж едут обратно в НХЛ. Хотя, наверное, жалко, что не увидим всех этих ребят в Астане.

Виктор Хедман(-) "Барыс" потеряет лидеров

Каким будет постлокаутный "Барыс", мы уже знаем. Последние матчи столичные хоккеисты играли без энхаэловцев, которые, кстати говоря, уже давно не в Астане. Заключительные декабрьские игры против "Атланта", "Локомотива" и "Торпедо" закончились победами. Но то, что было недавно в Хабаровске", немного настораживает.

(-) Николай Антропов не сыграет за сборную Казахстана

Сборной Казахстана Николай Антропов не помешал бы. Его результативные передачи, может быть, были бы весьма кстати на олимпийском квалификационном турнире в Латвии. Ведь казахстанцев ожидают очень непростые матчи. Остаётся надеяться, что в Риге справимся и без Антропова.

3