Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-4
07:29, 06 января 2013

Творческий союз

Вот читаешь иногда здешние посты, и тихо опупеваешь, чесслово… Не, ну иногда прямо так недоверчиво усмехаешься, и недобро покряхтывая про себя «щасс…», копируешь пару строк, вбиваешь в поисковик, с тем чтобы вывести плагиатора на чистую воду. И что же вы думаете? Да ни хрена! Материшься, миришься, минусуешь…т.е плюсуешь…

А иногда читаешь, читаешь, чтоб уловить среди красивостей хоть одну доступную твоему посредственному пониманию мысль, и уходишь, чувствуя себя в лучшем случае идиотом средней степени. Но чаще уходишь с приятным чувством удовлетворения и осознания, что идиот – все же автор.
Некоторые посты прям завораживают закрученным сюжетом, умело скрытым среди убогих и неуклюжих строк. Другие же сверкают строгостью стиля, редкостью рифм, меткостью метафор… а смысла кот наплакал. Причем скупыми слезами.
Конечно же, я не хочу тут адресно восхвалять или критиковать кого бы то ни было. Неохота наживать врагов, да и в друзья втираться таким образом как бы…ну вы поняли, да?

Но некоторых авторов хотелось бы объединить по двое. Этакий творческий тандем. У одного смысл, у другого – стиль. Вышло бы чудесно, я думаю…
У прекрасного писателя прошлого века Дж. Кольера есть рассказ. «Творческое содружество» называется. Короче, один чувак, писателем стать хотевший, но никаких оснований для этого не имевший, но зато имевший много денег и деловую хватку, нанял двоих таких, ну из которых один имел сюжет, а второй – стиль. А жена его работала с ними в качестве машинистки-стенографистки. И не только, как выяснилось…
Через несколько лет. Детская комната в доме предприимчивого писателя:

« — И вот старина дракон, — произнес старший, — наскочил на него как
бешеный, заплевал огнем...
— И чудовище, — подхватил младший, — набросилось на него, изрыгая
пламя...
— А он отпрыгнул вбок и ткнул его в брюхо мечом...
— А он проворно скользнул в сторону и погрузил сверкающий клинок в его черное сердце...
— И тварь опрокинулась...
— И ящер пал...
— И окочурилась.
— Сраженный насмерть.»

Вот видите, каким плодотворным оказался творческий союз…

-4
191
0