Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:39, 16 февраля 2010

Международные журналистские программы (Internationale Journalisten-Programme / IJP)

Тут наткнулся на интересную информацию и решил поделиться.

Как я знаю тут есть начинающие журналисты, для них эта инфа будет полезной.

Кто хочет по стажироваться? Это для вас...

В 2010 году организация Международные журналистские программы (Internationale Journalisten-Programme / IJP) в очередной раз приглашает журналистов из стран СНГ принять участие в программе стажировки.

Пяти молодым журналистам будет дана возможность в течение двух месяцев работать редактором-стажером в одном из немецких СМИ. Одновременно стипендии будут предоставлены немецким журналистам, которые смогут пройти двухмесячную стажировку в одной из стран СНГ.

Программа названа в честь графини Марион Дёнхофф (02.12.1909 – 11.03.2002), которая на протяжении долгих лет являлась издателем авторитетного еженедельника "Цайт" (DIE ZEIT).

Чем занимается IJP?

IJP – это общественная организация журналистов для журналистов. Она стремится помочь молодым журналистам, cпециализирующимся преимущественно на международной тематике, получить дополнительную квалификацию за рубежом. Дополнительная информация на сайте www.ijp.org.

Каковы задачи Программы графини Дёнхофф?

Программа графини Дёнхофф даёт молодым талантливым журналистам из стран СНГ познакомиться с Германией. В рамках двухмесячной стажировки в одном из немецких СМИ они получат представление о политических и экономических связях между странами СНГ и Германией, познакомятся с образом жизни, культурой и журналистскими стандартами в ФРГ.

При этом стипендиаты выполняют две функции: редактора-стажера и зарубежного корреспондента, освещающего события в стране для родного издания.

Условия участия в программе графини Дëнхофф

Принять участие в программе графини Дёнхофф могут фрилансеры и штатные сотрудники газет, теле- и радиокомпаний, а также интернет-изданий из стран СНГ в возрасте 23 до 35 лет.

Соискатели должны свободно владеть немецким языком на таком уровне, чтобы свободно общаться с немецкими коллегами и быть в состоянии самостоятельно вести интервью.

Что представляет собой стипендия?

Стипендия дотирована в 3.500 евро и выплачивается единовременно. Эта сумма не возвращается и предусматривает покрытие расходов на переезд, проживание и питание в Германии. Ожидается, что часть расходов стипендиаты возьмут на себя.

Программа начнётся в начале октября 2010 года с ознакомительного семинара, в котором также примут участие немецкие стипендиаты. Непосредственно после семинара его участники отбывают к месту проведения стажировки.

Место стажировки определяет специальная комиссия IJP. Перенесение сроков стажировки исключено.

Необходимые документы

  • письмо, объясняющее мотивацию для участия в программе (на немецком языке);
  • резюме в табличной форме c указанием даты рождения, номера телефона и адреса электронной почты (на немецком языке);
  • паспортная фотография (1 шт.)
  • три ранее опубликованных текста на языке оригинала (перевод на немецкий язык необязателен). Копии материалов должны содержать логотип издания и дату публикации. Расшифровки радио- и телепередач должны быть заверены редакционной печатью. Материалы на аудио- и видео-носителях не принимаются;
  • характеристика с места работы от заведующего отделом или главного редактора. Фрилансеры должны предоставить характеристику от своего основного работодателя. В ней должно указываться, что работодатель не возражает против пребывания журналиста в ФРГ на время стажировки;
  • подтверждение знания немецкого языка (сертификат прохождения языковых курсов);

Срок подачи заявлений - до 15 апреля 2010 года.

Стипендиаты будут названы предположительно в середине мая. После окончания стажировки стипендиат обязан предоставить как минимум трехстраничный отчёт о своей работе, а также копии опубликованных материалов.

Адрес для подачи заявлений:
IJP e.V.
Postfach 10 11 42
50451 Koeln
Deutschland

или по электронной почте soric@ijp.org

Дополнительная информация - на сайте www.ijp.org.

Источник: Образовательное Сообщество Казахстана - Uchi.kz

0
430
0