Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:47, 05 января 2013

Крысиный захват

Жители дома по улице Естая, 132 вот уже несколько лет ведут войну не на жизнь, а на смерть с полчищами крыс. И пока, несмотря на все усилия, перевес на стороне серых монстров.


Blog post image

Когда точно здесь появились крысы, жители дома уже и не помнят. Зато знают, что, несмотря на все старания местного КСК, грызуны не желают покидать дом. Рано утром и по вечерам жители просто боятся выходить из дома. Ведь можно случайно наступить на зазевавшуюся хвостатую, которая укусит и занесет заразу. Кстати, крысы - переносчики тифа, сальмонеллеза, клещевого энцефалита и целого букета других заболеваний. Жильцы в один голос утверждают, что в таких условиях жить невозможно. 
Провести нас по крысиным тропам вызвалась активистка Виктория из второго подъезда. Первым пунктом осмотра была мусоросборная камера. Здесь целый отряд хвостатых обитателей занимался поеданием отходов, на нас они даже не обратили внимания - привыкли чувствовать себя как дома. 
Вторая остановка - в подъезде. Вика показала нам огромную дыру, которую жильцы, защищаясь от крыс, закрыли фанерным щитом. Правда, преграда эта достаточно эфемерная и не спасает от крысиного нашествия.
- Вы посмотрите, здесь же невозможно пройти, - жаловалась Вика. - У нас дети маленькие. Страшно жить! - говорила она, показывая на импровизированный щит, который лежал возле ступенек, сразу при входе. 
Страшно, что крысы, освоив подвалы и мусоросборные камеры, вовсю шастают по подъездам и даже забегают в квартиры. Как нам рассказала одна из жительниц дома, ее домочадцы боятся заходить в собственный туалет. Дело в том, что на днях крыса вылезла у них из унитаза. Другая женщина поведала, как хвостатый “террорист” до смерти напугал их с ребенком. Огромный крыс пытался напасть на них и даже встал на задние лапы. Повезло, что рядом оказались мужчины, которые отогнали его камнями.
Борьба ПКСК “Тулпар” с крысами похожа на попытку перекачать море. Председатель Дмитрий Третьяк рассказал, что они делают все для истребления грызунов:
- Мы их травим каждые десять дней. Чаще смысла нет, так как у яда инкубационный период, в течение которого он действует. Кроме того, у нас заключен договор с ТОО “Павлодар дезинфекция”. Но вся проблема состоит в том, что даже если мы их перетравим всех единовременно, они все равно придут снова. Ведь есть же и другие дома по соседству, где они прячутся и пережидают “облаву”. 
В департаменте санэпиднадзора нас заверили, что дератизация проводится каждую весну и осень, когда крысы “мигрируют”. Дома по улице Естая, 132 и 134 - проблемные, отмечают специалисты СЭС, поэтому в них протравку делают по два раза. Первый раз планово, второй - “контрольный”. Осенняя дератизация грызунов проводится, когда они возвращаются в “свои” дома на “зимовку”.

Blog post image

Откуда же они, собственно, берутся, и почему их поголовье не уменьшается? В СЭС только развели руками, предположив, что, вероятно, во всем виноваты близлежащие рынки.
Как долго еще придется вести борьбу жителям со своим, уже ставшим традиционным, врагом, неизвестно. 
В Москве, например, в последнее время активно стали использовать электронные отпугиватели грызунов, так называемые “электрокоты”. Они заставляют крыс уходить с насиженных мест. Быть может, что-то подобное использовать и нам, раз уж традиционные средства не помогают?

Родион ВЛАСЕНКО Источник; http://news.obozrenie.kz/

 
0
278
1