Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
5
13:40, 05 января 2013

Итоги года: релизы, которые вы могли пропустить, но которые стоит послушать

Бесконечные музыкальные итоги 2012 года пестрят не менее бесконечными Lana Del Rey (#хипстерс_детектед!), the XX (слушать только на полную мощь колонок), и PSY(без комментариев). Конечно, сложно отрицать их вклад в музыку, но мне захотелось составить список других релизов года, возможно, менее эпичных, пронизывающих или известных - но музыки, которую действительно стоит послушать.

Часть # 1
Дебюты года

Blog post image"Django-Django"
группы "Django-Django"
Британцы с редким чувством самоиронии, назвавшие собственный коллектив в честь одного запинающегося учителя и играющие легкие песни на незамысловатую музыку, создали по-настоящему... атмосферный альбом. Альбом, который Guardian назвала главным открытием года - и про который незаслуженно забыли уже к концу (дата выпуска - 30 января 2012 года). Да, действительно, это музыка, которая подойдет не каждому. Из треков альбома рекомендую Storm, Default, Firewater.

Blog post image"Good Kid, M.A.A.D City"
от Kendrick Lamar
Наверное, многие уже слышали "The Recipe" или "Swimming pools" из данного альбома. Отличный американский гангста рэп, отличный продюсер Dr. Dre и ничего лишнего! Конечно, Кендрика не назовешь новичком: он, как говорит википедия, последние лет 30 что-то выпускает (в основном миксы), да и в прошлом году выдвинулся с независимым Section 80, но на новый уровень его выдвинул именно этот альбом, так что смело можем считать дебютом. Что еще - открытая пропаганда всего запрещенного, но кого это пугает?

Blog post image"An Awesome Wave"
группы "Alt-j"
Очередной инди-дебют очередной британской инди-группы (честно говоря, инди-рок группы, но их очень сложно назвать рокерами) с очередными романтическими песнями о неразделенной любви, с (внезапно!) кавером небезызвестного Alex Clare, прославившегося благодаря рекламе Internet Explorer 9 и любви к кендо (примоминаете, наверное?). Тем не менее, британцы получают сотни восторженных отзывов на you-tube, last.fm рекомендует их всем и вся, а сотни фанатов пытаются интерпретировать песни и клипы. К слову сказать, клипы заслуживают отдельного внимания и достойны каких-нибудь ранних Radiohead. Как я считаю, действительно необычная, популярная, но не mainstream группа с пронизывающими текстами и клипами. Многого стоит одна только песня "Tessalate", рефреном которой звучит непереводимое "Let's tessalate" (единственное, что мне приходит в голову: превращаться в мозайку, растворяться), остальные строчки которой представляют не менее непереводимый, а оттого немного даже изысканный текст.

Blog post image"Channel Orange"
от Frank Ocean
Это хип-хоп исполнитель, которого вы точно видели в паре обзоров уходящего года. Альбом с его долгими атмосферными песнями, легкими битами и ненавязчивой читкой точно никогда не понравится любителю олд скула или нормального ганста и, наверное, создан для хиппстеров. Пока критики высокопарно называют его "OK Computer" хип-хопа, мне очень сложно определиться, является ли этот альбом действительно хорошим или просто модным. На мое субъективное мнение, Frank Ocean кажется намного глубже the Weeknd, но ему не хватает какой-то гангста-мужественности.

Blog post image"Ten$Ion"
группы "Die Antwoord"
ВЫ ОБЯЗАНЫ ЕГО ПОСЛУШАТЬ!
Кхм.
Простите.
Нет, ну просто слов нет.
Группа из ЮАР за какие-то четыре года прошедшая путь от самоизданного мрачного SOS до полноценного прогремевшего на весь мир "Ten$Ion". Полноценная замена тому же корейцу PSY - здесь смысл песни, написанной на гремучей смеси африкаанс и английского также ускользнет от вас. Остальное лучше оставить без комментариев, хотя да, впечатление от группы до и после просмотра клипов полностью меняется.

Blog post image"Raop"

от "Cro"

Простой немецкий двадцатилетний парень, скрывающийся под маской панды и поющий читающий по-летнему легкие песни понравился многим и за пределами Германии. Мне он приглянулся, как ни странно, немецким произношением и простыми клипами. Это музыка с которой должно быть весело :)

Часть # 2. Альбомы, заставившие по-новому взглянуть на известных артистов
Blog post image"The 2nd Law"
группы "Muse"
Честно признаюсь, никогда не любила группу Muse. Даже не совсем понимала, как группа, половина песен которых звучат в небезызвестных Cумерках смогла добиться такой бешеной популярности. Но вышел новый альбом Сумерки закончились, а мое мнение о группе улучшилось. Конечно, здесь нет чего-то столь же сильно пронизывающего, как Stockholm syndrome, нет и дапстепа, который нам обещал трейлер нового альбома и чего-то столь же хитового, как «Supermassive Black Hole», но такие песни, как "Panic Station" и «Supremacy» действительно заслуживают хороших отзывов.

Blog post image"Beacon"

от "Two Door Cinema Club"
Популярные ирландцы, как водится рыжие, выпустили еще один альбом. Гораздо спокойнее предыдущего и чуточку грустней. Отлично подойдет для того, чтобы готовить завтрак под него. Что еще? очень похож на предыдущий альбом. Даже слишком.

Blog post image"Battle Born"
от "Killers"
К сожалению кажется, что времена, когда всем нравилась незамысловатая "Mr.Brightside" давно прошли. А нет, не кажется. Новый альбом похож на все предыдущие, зато есть повод послушать старых добрых Killers детства и вспомнить любимые песни. Впрочем, предлагаю делать то же самое с последним альбомом Coldplay.

 

Blog post image"Tempest"
от Bob Dylan
Нас очень редко радовали хорошими камбеками в этом году. То есть практически не радовали, так что любой новый альбом какого-нибудь старого доброго всем известного очень важен.
А если честно, то альбом отличный. Он напоминает все то, что Dylan писал раньше и кажется подходящим по времени, хотя многие критики назвали его старомодным. Что вы, альбом абсолютно искренен, хотя, может это и старомодно.

 

Да, извиняюсь, абсолютно субъективное мнение, здесь музыка, не совпадающая, возможно, с любым другим выбором нормального образованного критика. Уверена, что ваши представления о лучших релизах 2012 года не совпадают с моими - и мне будет очень интересно узнать, насколько :)

5