Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
06:24, 05 января 2013

паранойя — или очередной развод?

Я вот сижу уже который час, и (пока идут своим ходом домашние дела, мимо ходят домочадцы, звонит телефон) думаю - что ЭТО - моя личная паранойя - или нет? Может ЭТО - опыт прожитых тридцати с хвостом лет?

Начну по порядку. Сразу скажу - сильно серьезно воспринимать мои раздумья не стоит, потому, что, повторяю - сама не знаю - что ЭТО.

Итак.

1. Мои родители, также как и родители многих других людей, кому за тридцать, свою жизнь провели в Советском Союзе с его позитивными и негативными сторонами бытия... и все они имели одну славную привычку - КОПИТЬ ЧТО-ЛИБО НА ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ. Это могли быть деньги, да, такая славная заначка на все случаи жизни - от внезапно подвернувшейся поездки или дефицитной вещи -  до внезапно случившихся похорон... это могли быть всякие запчасти или инструменты - это даже я помню, что когда приходил ленивый сантехник и отговаривался что-то ремонтировать, говоря "а я меня нет нужного инстрУмента" - родители торжественно ему сообщали: "а у нас ЕСТЬ! Есть как раз все самые необходимые железяки"! Это могли быть вещи... они копились под знаком "а вдруг вернется мода", "а вот то можно перешить дочке", "а это я отдам когда подрастет подружкина Светка", "а это - память о поездке в Москву"... ну, у каждого в семье свои причины :)))

2. В современное время изобилия молодое поколение не имеет таких "полезных привычек", и даже многие пожилые избавляются от них, например, моя мама которой... ну да, много лет. Она просто выставляет все вещи, одежду, которые стоят/висят/лежат у нее в шкафу раз в год поближе к мусорке - и кому надо - разбирают.

3. Генетически я тоже люблю проводить ревизию в шкафах и легко отдаю даже хорошие вещи, которые перестали быть мне нужны.

И теперь о сути этого поста:

Как-то, году эдак в 2008-м, когда мы с мужем еще не были вознаграждены ребенком и чувствовали себя свободными, работали, тусовались - прихожу я домой, а муж говорит: "Аль, у нас есть лишние хорошие вещи?"

- а зачем?

- да тут девчонки приходили, говорят собирают в детдом хорошие вещи. Сказали, придут завтра, заберут. Поищи, у нас есть?

Ну конечно есть! Во-первых, детдом - это святое. Я конечно, жадновата порой, но только не в этом случае. И как раз именно в тот момент моя коллега, которая, будучи по настоящему милосердным и бескорыстным человеком, время от времени делала между нами-подружками рейд, собирала хорошие свитера, кофточки и т.д. и отвозила их в детдом, так вот - она сломала ногу. Ну, думаю, вот хороший повод попотрошить шкафы, много ли нам надо в этой жизни, а деткам пригодится. И под стоны мужа "о, может не будем отдавать мой свитер?  его в Италии купил", "ну и что, что ЭТО мне мало - а вдруг похудею" - были собраны две большущие сумки хороших вещей, почти не одеваемых... и в предвкушении отдачи их я сидела этот день. Назавтра девчонки действительно пришли, но... когда я выставила гордо свои баулы, они мне сразу сказали "не, мы берем только деньги".

- то есть как?

- ну, мы деньги собираем на подарки детям. Ваши вещи детдому не нужны.

Мы конечно удивились... но когда эта история повторилась на следующий год - уже не удивлялись.

А позавчера днем, когда наша девица отсыпала дневную норму, нам в дверь позвонили снова. Стоят девчонки, говорят - мы собираем на детдом...

Я сразу сказала "ДЕНЕГ? НЕ ДАМ!" Вещей хоть три сумки. Они скисли, хорошо, говорят, придем завтра... и не пришли...

Вот теперь сижу и думаю - это опять развод, или они правда собирали на детей? Дом у нас еще своеобразный: он с виду красивый и новый, бомжей, маргиналов, пьяниц у нас нет... ну, оградка есть, охрана... может быть, кому-то кажется, что в этом доме живут исключительно богатые люди? Увы, мы все самый обычный средний класс, работаем, детей в детсад возим... :)))

Просто, если это развод из-за денег - может быть у кого-нибудь было уже такое? Не думаю, что хорошие вещи детдомам не нужны. Рассказывали мне, правда, что кто-то хотел лично отвезти одежду у детдом, а там сказали, что им нужно только НОВУЮ с ценниками одежду... а я не верю...

Надо бы самой съездить, а я боюсь... боюсь.

 
2
311
9