Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
04:53, 08 января 2013

Природное волшебство (Рецензия на «Life of Pi», 2012)

Blog post image

Главный герой фильма оказывается на шлюпке посреди океана в компании неожиданного попутчика — грозного бенгальского тигра.

________________________________________________________________________

Многие сравнивают картину "Жизнь Пи" с "Робинзоном Крузо", с "Маугли" и даже с "Титаником", но я не буду этого делать, потому как считаю, что новое творение прославленного режиссера Энга Ли обладает собственным очарованием, обаятельностью и неповторимым стилем.

Энг Ли - персона неоднозначная, кто-то считает, что его незаслуженно переоценивают, кто-то восхищается его работами, считая, что в кино он умеет абсолютно всё. Приведу "сухие" факты:

- обладатель 2 премии "Оскар" за ленты "Горбатая гора" и "Крадущий тигр, затаившийся дракон"

- обладатель 2 статуэток премии "Золотой Глобус"

- трехкратный победитель Берлинского кинофестиваля

- обладатель 4 премии от Британской академии

- номинант на бесчисленное количество наград от Каннского кинофестиваля до премии "Сатурн"

В конце 2012 (у нас в 2013) года заслуженный деятель представил вниманию зрителей свою новую работу "Жизнь Пи", которая является экранизацией одноименного романа Янна Мартела.

Blog post image

Главный герой картины Пи Патель (Сурадж Шарма) - мечтательный подросток, который пытается постичь этот мир через религии (именно религии), пока его отец не решается переехать из их родной Индии в далекую Канаду. Как уже известно из синопсиса, корабль, на котором плывет семья Пи, терпит крушение и юноша остается один посреди океана. Как оказывается чуть позже, не один, а в компании с зеброй, орангутангом, гиеной и самое главное с бенгальским тигром по кличке Ричард Паркер. Тут и начинаются основные действия картины, в основном направленные на выживание, но что куда более важно на взаимосвязь и взаимодействия природы (в лице тигра) и человека.

Blog post image

Сурадж Шарма, который исполнил роль Пи, обошел в кастинге более 3 тысяч претендентов, хотя изначально он и не пытался попасть в фильм, а всего лишь пришел поддержать брата. Такое иногда случается, возможно это станет поворотным моментом в жизни парня, как это уже было с Девом Пателем ("Миллионер из трущоб"). Несмотря на то, что Сурадж никогда не снимался в кино ранее, выглядел он крайне убедительно, сопереживать ему было несложно и это при том, что львиную долю картины мы наблюдаем только его да компьютерного тигра. Неплохой дебют.

Blog post image

Взрослую "версию" Пи сыграл Ирфан Кхан, которого недавно можно было наблюдать в "Новом Человеке-Пауке", а также в огромном количестве болливудских фильмов.

Из известных актеров засветился "новый русский" Жерар Депардье в роли злобного кука.

Blog post image

Как я уже написал выше, тигр - персонаж анимационный, только в паре сцен был настоящий представитель семейства кошачьих. При просмотре ни разу не возникло ощущения мультяшности или каких-либо замеченных слабостей в работе аниматоров. Снимаю шляпу и апплодирую стоя. К слову, Ричард Паркер посоревнуются с Халком из "Мстителей" и Голлумом из "Хоббита" за звание лучшего анимационного персонажа ушедшего года по версии сообщества Visual Effects Society.

На этом чудеса визуализации не заканчиваются. Авторы ленты создали поистине великолепное зрелище, начиная от безбашенной сцены с кораблекрушением, и заканчивая буйством красок, которое просто не может не радовать глаз. А какие в фильме ночные сцены! Божественно.

Blog post image

Стоит еще сказать про технологию 3D. Это наверное первый случай, когда я советую смотреть фильм именно в этом формате, которому нашли оригинальное и правильное применение, погружая тем самым в атмосферу происходящего, ради чего собственно и придумали эту модную трехмерность. Особенно выделю сцену с ночным штормом, когда зритель буквально ощущает на себе могущество сил природы, а также начальные титры, в которых не было слов, но они были невероятно красивыми, в том числе благодаря 3D.

Blog post image

Волшебный саундтрек Майкла Дэнна ("500 дней лета", "Воображариум доктора Парнаса") прекрасно дополнил общую картину, то успокаивая нежными мелодиями в начале фильма, то подчеркивая остроту момента в кульминации.

"Жизнь Пи" - удивительная история о взаимоотношениях человека и природы, человека и веры ("Вы поверите в бога, после услышанного" - говорит Пи писателю, собирающемуся перенести его историю в формат книги), это история о великой храбрости и силе воли простого парня, с которым каждый подросток может отождествлять себя; это фильм, который способен стать классикой.

Спасибо Энгу Ли и всей команде, работавшей над этой прекрасной картиной!

Blog post image

Что мы имеем в итоге? Первого кандидата на звание Лучшего фильма года, а также 3-кратного номинанта на грядущую премию "Золотой Глобус" ("Лучший фильм (драма"), "Лучший режиссер", "Лучший саундтрек")

Стоит ли смотреть? При отсутствии морской болезни и излишне трепетного отношения к животным

Личная оценка 9,5 из 10:

Режиссура - 10

Операторская работа - 10

Актёрская игра - 8

Сюжет - 8

Саундтрек - 9

Список моих рецензий и обзоров

Подписываемся на паблик, в котором я выкладываю различные трейлеры, провожу опросы и так далее :)

6