Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:32, 04 января 2013

Серебро Караганды

 06.08.2012

Серебро Караганды

Соревнования, соревнования, соревнования… Тут еще Саша с мыслью о Чемпионате мира в Херсоне, на хер такой сон, он может оказаться кошмарным. Эмбрионы, какие бы дерзкие они не были, все-таки не должны участвовать во взрослой Олимпиаде, даже беря во внимание нашу обычную удачливость. Ну, это я так, для затравки, чтобы слегка снизить градус собственной спортивной значимости. А вообще, конечно же рад, рад успеху, рад тому, что окунь не прошел мимо наших приманок, не остался к ним равнодушен, раздосадован сходам у самого берега моей златорыбки, да у кого этих сходов не бывает.

Изображение

Теперь по порядку.
Звонок Виталия Морогова о том, что 5 августа будет проводиться Чемпионат Карагандинской области по спиннингу с берега, был неожиданным. Но слишком долго «батоны мять» не стали, Саша – «ЗА», вопрос о третьем члене команды возник из глубин подсознания, но по объективной очевидности – Pifon, он же Владислав Гетманский, молод, что, несомненно, в плюсы нашей 96-летней, на двоих, бригаде; оснащен необходимыми спиннингами и приманками и неравнодушен к рыболовному спорту. Надо сказать, что не ошиблись, спасибо Влад за твое ровное выступление, в командном успехе – это чуть ли не самое важное.
Созвонился с Виталием Шелковым, он детально объяснил проезд к водоему, записал коряво на клочке бумаги маршрут и эта шпаргалка вывела на исходную, как хороший навигатор. Со мной, как всегда, моя группа поддержки, мои девчата: Катя, Таисия, Людмила, перед их лицом сложно ударить в грязь собственным.
Под вечер, когда наш лагерь уже разбит, стоит шатер и палатки, подъезжают павлодарцы. Сергей с Натальей и сыновьями, Виталий с Александрой, Саша Кубасов и Влад. Все в сборе.
Зоны и сектора уже разбиты. Прикольно то, что организаторы соревнований, когда разбивали зоны, по незнанию пытались уговорить нас сняться с места, типа, что здесь будут проходить чемпионат, имея ввиду, что мы простые рыболовы, но все прояснилось и Андрей Андреич Миллер был очень рад, что не нужно никого уговаривать ехать за границу зоны соревнований.
Вышли немного потренироваться. Саша Кубасов с десятка забросов вытащил тройку окуней, парочка полосатиков сошла. У меня поклевок нет и, как ни странно, я этому обстоятельству даже рад. Зачем играть с Фортуной в эти игры, пусть ловится на самих соревнованиях. Влад на вертушку вытащил небольшую щучку. Моя блесна с незацепляющим усатым тройником тоже привлекла щуку, но увидел лишь бурун на воде от ее выхода. Она же, по всей вероятности, куснула твистер Виталия, но не засеклась.

Темнеет. На берегу остается только Влад, хочет еще «поколдовать». Заросли травы в десяти метрах от берега заставляют задуматься над тем, как ловить завтра, на что делать ставку и я, честно говоря, в легком смятении.

Опускается ночь, стремительно всходит яркая луна, этой ночью будет легко ориентироваться и без фонарика. Мы сидим в нашем шатре за неспешными разговорами. Приезжает Сергей Рот, присоединяется к нашей беседе, рассказывает интересные истории о путешествиях по Оману, Виталий о своих таежных приключениях. В темноте видны фонарики и голоса, к нашему костру идут ребята из Темиртау. Сидим, смотрим на огонь и разговариваем, естественно, о рыбалке.
Спать уходим с Сашей последние, обязательно нужно выспаться.

Утро, собираемся на построение и жеребьевку, довязываем последние снасти. Отводной под запретом, ну и хорошо, будем привычно джиговать.
По жребию я начинаю со второй зоны, во втором секторе. Волнуюсь. Три сниннинга: ультралайт Finezza 0,5-6 гр., лайтовый Rybalov.kz 4-18, Blue rapid кемановский 10-35, он здесь наименее востребован, хочется лайтовой палки подлиннее, но ее нет.
Безветренно. Старт.
Начинаю с ультралайта, потому что вижу стайки мелкого окуня прямо под берегом. Провожают мою пормышку с красным хвостиком от маленького твистера. Слишком мелкие окушки, приманку провожают до берега, но не цепляются. Забросы в пределах десяти метров, дальше полутораграммовая мормышка не летит, да и не надо. Есть первый окунь, Finezza славно отыгрывает ударами, трепыхающейся рыбы, в руку, очень приятные тактильные ощущения. Уфф. Продолжаю ультралайтовый мормодрочинг. Удается выдернуть еще одного и пара обидных сходов у самого берега, причем, как назло, самых крупных. Тур разбит на сорокаминутные отрезки и время стремительно заканчивается, когда вроде поймал свою проводку и приманка послушна твоей руке, а уже звучит сигнал к переходу. Через спортсмена ловил Саша Кубасов и я видел, что у него дела получше.
В третьей зоне чуть поглубже. Кидаю вначале лайт с двухдюймовым твистером на офсете и десятиграммовой «черурашке», но безуспешно. Перехожу на ультра и еще один окунь в зачете.
Третий отрезок первого тура в самой мелководной зоне, в начале краем глаза вижу, что Валера из команды Темиртау вытаскивает зачетную щуку, отставание теперь приличное, и от Кубасова и от тех, кто поймал щуку ранее, решаю, что правильным будет тоже сделать ставку на более крупную рыбу. Кидал колебалки, и мепсовские вертушки, но без успеха.
По итогам первого тура мы по очкам вровень с карагандинской командой «Жаксы кон», в составе которой Сергей Рот и Виталий Шелковой, но по весу они нас опережают, поэтому мы только пятые, наша первая команда «Rybalov.kz» на третьем месте. Отловилась «Охота на рыбалку» в полном составе: Саша Шарипов – 3 окуня, я тоже с тремя и Влад поймал пару. Начало не блестящее, но вполне перспективное, главное, что все с рыбой.

Второй тур начинается с грозы. После старта сразу ветер, волны, гром и молнии, ну и холодный дождь. Место у меня очень перспективное, но качеству проводки мешает погода. Об ультралайте не может идти и речи, утяжеляю на лайте груз, и пытаюсь делать проводку на американский манер, подбрасывая приманку над дном удилищем. Есть поклевка, что-то действительно хорошее, щука скорее всего по повадкам, стараюсь поднять ее до травяных зарослей и поднял ведь, на вид около килошника, но зараза все-таки упирается в траву и сходит. Бросаю свой лайт и, после нескольких забросов, подсекаю крупного окуня, взял далеко от берега, стремительно подматываю, вывожу его на глиссер и он на берегу. Славненько! Ветер немного успокоился, проводка видна, до травы можно четких десять ступенек отследить, но поклевок нет. Под самый занавес третий спортсмен из «Жаксы кон», тоже вытаскивает окуня, на вид покрупнее моего. Досадно, нужно облавливать.
В третьей зоне стою на самом краю зоны, справа рыбаков нет, перспективно, но безрезультатно. Ветер поуспокоился, гроза ушла, ультра не помог. Вся надежда на первую зону. Теперь важно поймать хоть какую-то рыбку и я кидаю только ультралайт. Во втором туре вообще отказался от офсета, кидал только на двойниках и то, что нависала трава было не так важно, на офсет тоже цеплялась. Кидал полудюймовый твистер на двойнике и за пятнадцать минут до конца второго тура смог зацепить еще одного окушка. Был один обидный сход, рыбка трепеталась на крючке, но сквозь траву не продернул.

Надеюсь, что Саша Шарипов сам расскажет про свое соперничество с Сергеем Рот во втором туре, когда они оба прочесывали окуневый котел, итогом 25 окуней за получасовой отрезок и сломанный ультралайт.
Влад с рыбой, так что есть возможность быть в призах.

Подведены итоги. «Охота на рыбалку» опять в серебре! Стабильность наших двух последних чемпионатов говорит о том, что уровень наш растет, но я скажу вам по большому секрету, что несколько славных «киков» при забросах я сделал, может кто видел, как стремительно ввысь летала моя приманка, грозя ударить самого себя по голове, так что есть куда стремиться и что шлифовать.
Спасибо всем кто организовал этот праздник, спасибо товарищам по команде, в особенности моему другу Александру, соперникам за честную борьбу, девчатам за «боление» и спасение шатра от ветра. Еще посоревнуемся.

Фотоотчет с соревнований, слишком много меня, но фотографировала Катя, поэтому главный герой был все-таки я.

Поехали...

Изображение

Изображение

Изображение

Сергей Рот, чемпион в личном и командном зачете

Изображение

Перевязываем и улыбаемся, перевязываем и улыбаемся

Изображение

Сосредоточенно меняем спиннинги

Изображение

Перешептываемся мимоходом

Изображение

Старательно ловим

Изображение

Изображение

Сматываем катушки

Изображение
\
Шериф доволен

Изображение

Сдаем рыбешку

Изображение

Выходим из дебрей

Изображение

Получаем серебро

Изображение

0
581
0