Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
00:18, 04 января 2013

Почему не говорю?

Blog post image

«Учу казахский на протяжении нескольких лет, вроде неплохо читаю и перевожу.  А говорить, да какое там «говорить», слова-то сказать не могу!»

Довольно часто приходится слышать полные отчаяния возгласы, и, на сегодняшний день, получается, это вылилось в проблему огромного масштаба. Несмотря на всесторонне прилагаемые усилия, страна продолжает упорно молчать. Уже кто только не берется за снятие синдрома немоты у казахстанцев!!!  В чем же дело?

В ответ на этот вопрос можно привести кучу заумных доводов, подвести незыблемые основы, сослаться на многие «все и вся». Но как специалист, работающий в этой сфере не один десяток лет, уверяю: все беды кроются в самом человеке. Во-первых, нужно принять язык, открыться навстречу ему.  Изучая новый язык, мы как бы наслаиваем новые знания на матрицу  родного языка, т.е. на уже приобретенные языковые навыки, привычки, на уже сложившуюся в сознании, картину мира. Поэтому, при изучении  неродного языка необходимо изменение этой картины, хотя бы на уровне открытости  новому языку. Во-вторых, существуют специфические затруднения речи, так называемые «языковые барьеры». Это психологическое состояние человека, когда он не может говорить в силу несформированности соответствующих  навыков как:

1.  Недостаток практики;

2.  Небогатый запас слов;

3.  Затруднения в понимании на слух;

4.  Страх ошибиться и быть высмеянным;

5.  Неуверенность в себе;

6.  Неумение мыслить на другом языке;

7.  Неприятные воспоминания;

Психологи-лингвисты выделяют четыре типа барьеров:

·        Барьер понимания- проявляет себя на уровнях непонимания отдельных слов, связи слов во фразе или смысла предложений. Он усугубляется чрезмерной сосредоточенностью на отдельных словах собеседника из страха что-то не понять.

·        Барьер говорения- проявляет себя как невозможность выразить свои мысли, высказать свою точку зрения (когда все понятно, но сказать невозможно). Он особо дает знать о себе, когда человек постоянно думает об ограниченности словарного запаса.

·        Культурный барьер- феномены неприятия чужой культуры, отчуждение от культурных реалий изучаемого языка, непонимания понятий и стереотипов, которых нет в родном языке.

·        Барьер остаточного негативного отношения к языку как к школьному предмету. Он может быть вызван и неудовлетворительной оценкой, полученной в школьные годы, и не сложившимся взаимопониманием с учителем по языку и еще мн. др.

Ко всему перечисленному я бы добавила еще один фактор, тормозящий свободную коммуникацию на казахском языке. Как это ни печально сознавать, но это у нас имеет место - критиканство. Те, кто знает казахский язык, при любом удобном случае не преминут возможности сделать замечание говорящему, указать на ошибку, а то и навесить ярлык «шала қазақ». Сделав несколько попыток заговорить и наткнувшись на подобный выпад «знатоков», в конце концов, человек «захлопывается», надолго потеряв охоту к языку. Подсознательно растет комплекс неполноценности, неспособности к языку. Оставаясь один-на-один со своими языковыми проблемами, человек забывает об уникальности своей природы. К освоению речи способен каждый. Ведь когда-то, еще в малолетнем возрасте, каждый из нас заговорил на родном языке! И что характерно, способность к языку присутствует в каждом из нас и нисколько не утрачивается с возрастом. Нужно по максимуму использовать этот дар природы. А то, что говорят по поводу ваших языковых шероховатостей, должно беспокоить вас меньше всего. Ошибки речи устраняются только в процессе живого разговора! Вы должны решиться заговорить. Даже имея небольшой запас слов, вы должны пробовать говорить. Заучивайте простые предложения, клише, распространенные поговорки - все это вам под силу! Они послужат отличным тренажером и для постановки правильного произношения.Только так преодолеете языковой барьер. К сведению следует сказать, что заводить разговор о языковом барьере можно после полугодовых  регулярных занятий. К этому времени вы набираете определенный запас слов,приобретаете навыки чтения и понимания речи.

В программе нашего Центра предусмотрены все эти моменты.

Добро пожаловать!

Заходите на наш сайт.

Контакты

 
1
210
0